Ошибка в статье Оппенгеймера-Снайдера " О безграничном гравитационном сжатии"?Разбираясь с темой гравитационного сжатия по Вайнбергу столкнулся с одной неясностью в статье и обратился к первоисточнику.
Имеется в виду - Статья " О безграничном гравитационном сжатии" (1939) в сборнике " Альберт Эйнштейн и теория гравитации" стр. 354.
Все пересказывать не буду.
Для решения задачи о свободном гравитационном коллапсе при давлении =0 они использовали систему координат , сопутствующих веществу, который им предоставил Толмен:
Далее просто подставляю в метрику то, что они получили при решении.
После (19):

Вне вещества

:

Внутри вещества

:


Короче окончательно получил:
:,
Метрика внешняя
:,
Метрика внутренняя ( где вещество)
Если теперь сравнить внешнее решение и внутреннее, то обнаруживается, что внешнее решение - обычный Леметр.
Он сшивается с внутренним решением для компоненты

и для угловых компонент на границе вещества

Однако радиальные компоненты имею вид:

, внутри :

и

, вне :

То есть они сшиваются непрерывно только в точке

А далее не сшиваются никак (?)
Странно, что создатель атомной бомбы не обратил на этот момент внимание. Это либо ошибка, либо я что-то не понимаю.