2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Асимметрия времени и пространства
Сообщение05.09.2013, 09:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Любимую Oleg-ом Zubelevich-ем фиктивную силу Кориолиса не забудьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия времени и пространства
Сообщение05.09.2013, 12:59 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
Vladimir-80 в сообщении #760626 писал(а):
Помимо силы тяжести, направленной к центру Земли, на тело действует и фиктивная центробежная сила, которая направлена перпендикулярно оси вращения. Сложение этих двух сил даёт результирующую, направленную в сторону экватора.
Ишшо неплохо бы учесть, что Земля - не шар, поэтому сила тяжести направлена не совсем к ея центру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия времени и пространства
Сообщение05.09.2013, 17:38 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Vladimir-80 в сообщении #760626 писал(а):
Помимо силы тяжести, направленной к центру Земли, на тело действует и фиктивная центробежная сила, которая направлена перпендикулярно оси вращения.
Мне непонятно насчёт фиктивной центробежной силы, но мне ясно, что поскольку сила притяжения направлена не перпендикулярно оси вращения, а к центру, то у неё будет ненулевая компонента, направленная к экватору.

-- Чт сен 05, 2013 07:42:25 --

Munin в сообщении #760633 писал(а):
Любимую Oleg-ом Zubelevich-ем фиктивную силу Кориолиса не забудьте.
Да, куда без неё, коли у нас движение относительно поверхности...

-- Чт сен 05, 2013 07:46:50 --

DimaM в сообщении #760672 писал(а):
Ишшо неплохо бы учесть, что Земля - не шар, поэтому сила тяжести направлена не совсем к ея центру.
Сечение по экватору - окружность и центр масс - её центр, так что всё-таки к "центру", так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия времени и пространства
Сообщение05.09.2013, 22:38 
Заблокирован


19/02/13

2388
Сечение будет окружностью только в грубом приближении. На Земле есть океаны и горы - они исказят сечение. Но как это всё влияет на расположение центра масс планеты - я не знаю. Для какого-либо практического применения, на мой взгляд, центр масс можно считать расположенным в центре планеты, а саму планету - шаром.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия времени и пространства
Сообщение05.09.2013, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Vladimir-80 в сообщении #760898 писал(а):
Сечение будет окружностью только в грубом приближении. На Земле есть океаны и горы - они исказят сечение. Но как это всё влияет на расположение центра масс планеты - я не знаю.

В геологии есть широко известный парадокс: никак не влияют. То есть, гора есть, а дополнительного притяжения от неё - нет! Объясняется это тем, что горы "плавают" в мантии, и как айсберги, чем выше сверху, тем глубже снизу. Суммарный вклад в гравитацию от такого "айсберга" нулевой: сколько он добавит сверху, столько отнимет и снизу. Явление называется изостазией, или изостатическим равновесием.

Vladimir-80 в сообщении #760898 писал(а):
Для какого-либо практического применения, на мой взгляд, центр масс можно считать расположенным в центре планеты, а саму планету - шаром.

Эллиптичность Земли из-за вращения - горазодо больше гор и океанов. Экваториальный и полярный радиусы различаются на 21 километр - в то время, как средняя глубина океанов 5 км, а высота континентов над уровнем моря меньше 1 км.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия времени и пространства
Сообщение06.09.2013, 08:39 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
JMH в сообщении #760755 писал(а):
Сечение по экватору - окружность и центр масс - её центр, так что всё-таки к "центру", так?
Насколько я помню, Земля не совсем симметрична относительно экватора. Так что не к "центру".

-- 06.09.2013, 12:40 --

Vladimir-80 в сообщении #760898 писал(а):
Для какого-либо практического применения, на мой взгляд, центр масс можно считать расположенным в центре планеты, а саму планету - шаром.
Поправки из-за несферичности Земли и поправки на центробежную силу, вроде как, одного порядка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия времени и пространства
Сообщение06.09.2013, 11:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DimaM в сообщении #760973 писал(а):
Насколько я помню, Земля не совсем симметрична относительно экватора.

Ну, это по сравнению с эллипсом уже мелочь. Сотни метров, afa-мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия времени и пространства
Сообщение06.09.2013, 20:19 


10/02/11
6786
форма Земли влияет только на определение местного $\overline g$ больше ни на что

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group