2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Асимметрия времени и пространства
Сообщение03.09.2013, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Linkey в сообщении #760085 писал(а):
Munin

Ну и подскажите, какие учебники почитать.

Во, наконец-то.

Начать с того, что рекомендую сборную справочную тему «Ищу литературу по…» (Физика).

Вам нужно познакомиться сразу с несколькими темами. Я здесь вижу такие:
1. специальная теория относительности (СТО).
2. квантовая механика (КМ).
3. что-нибудь самое популярное и элементарное про физику элементарных частиц (ФЭЧ) и квантовую теорию поля (КТП). Не нужно разбираться с сутью понятия квантового поля, чтобы понять CPT-теорему.

По СТО:
Тейлор, Уилер. Физика пространства-времени.
Фейнмановские лекции по физике, тома: 2, 4 (последняя глава), 6.
Ландау, Лифшиц. Теория поля. (Теоретическая физика, том 2).

По КМ:
Фейнмановские лекции по физике, тома 8, 9. (Внимание! Одной этой книги - недостаточно!)
Ландау, Лифшиц. Квантовая механика. (Теоретическая физика, том 3).
Мессиа. Квантовая механика.
Фейнман, Хибс. Квантовая механика и интегралы по траекториям. (Эта книга - дополнительное чтение к основному учебнику, при желании.)

По элементам ФЭЧ и КТП (это не полноценные учебники по этой большой и сложной теории!):
Фейнман, Вайнберг. Элементарные частицы и законы физики.
Фейнман. КЭД: странная теория света и вещества.
любая из:
    Ахиезер, Степановский. От квантов света до цветных кварков.
    Мигдал. Квантовая физика для больших и маленьких.
    Окунь. $\alpha\beta\gamma\ldots Z$ Элементарное введение в физику элементарных частиц.
Окунь. Физика элементарных частиц. (Несколько более глубокая книга, для читателей-физиков.)
Хелзен, Мартин. Кварки и лептоны. Введение в физику частиц. (Самая глубокая в этом списке книга, почти учебник.)

Если вас заинтересует сама по себе КТП (предупреждаю, это очень сурово):
Фейнман. Квантовая электродинамика. (Очень краткий курс, основы.)
Рубаков. Классические калибровочные поля. (Освещает одну тему, важную как составная часть теории.)
дальше по алфавиту:
Боголюбов, Ширков. Квантовые поля. ("Тонкий" учебник.) Введение в теорию квантованных полей. ("Толстый" учебник. Отечественный фаворит.)
Бьёркен, Дрелл. Релятивистская квантовая теория.
Вайнберг. Квантовая теория поля. или Квантовая теория полей. (издавалось и так, и так) (Очень объёмный и фундаментальный.)
Зи. Квантовая теория поля в двух словах. (Второй зарубежный фаворит.)
Ициксон, Зюбер. Квантовая теория поля.
Пескин, Шрёдер. Введение в квантовую теорию поля. (Зарубежный фаворит. Пришёл на смену Бьёркену-Дреллу.)
Ченг, Ли. Калибровочные теории в физике элементарных частиц.

Linkey в сообщении #760085 писал(а):
Я хотя бы правильно понимаю, что квантовый шум - прямое следствие принципа неопределённости?

Я вообще против того, чтобы называть квантовую неопределённость "шумом". Это явление другой природы. В предложенных мной книгах оно в нескольких местах рассмотрено очень подробно (например, в книгах Фейнмана).

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия времени и пространства
Сообщение04.09.2013, 18:26 


14/01/13
71
Someone в сообщении #759812 писал(а):
Обсуждаемая асимметрия волчка, если бы она действительно существовала, приводила бы к асимметрии фигур быстро вращающихся планет, чего, вроде бы, не наблюдается.

Не совсем понятно, что за асимметриия, но вопрос, похоже, всё-равно остаётся открытым: что же вызывает отклонение падающих с высоты предметов в южном направлении?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия времени и пространства
Сообщение04.09.2013, 18:36 


10/02/11
6786
Letov в сообщении #760496 писал(а):
что же вызывает отклонение падающих с высоты предметов в южном направлении?


http://lib.mexmat.ru/books/78739

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия времени и пространства
Сообщение04.09.2013, 18:46 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Munin в сообщении #760218 писал(а):
Linkey в сообщении #760085 писал(а):
Munin

Ну и подскажите, какие учебники почитать.

Во, наконец-то.



Что-то уж очень много книг, неужели нет одной, в которой бы было внятно написало, почему соотношение неопределённостей симметрично во времени и как обойтись без слова "измерить"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия времени и пространства
Сообщение04.09.2013, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Linkey в сообщении #760503 писал(а):
Что-то уж очень много книг, неужели нет одной, в которой бы было внятно написало, почему соотношение неопределённостей симметрично во времени и как обойтись без слова "измерить"?

Это смотрите те, которые я перечислил по КМ.

Что значит "обойтись без слова "измерить"", я не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия времени и пространства
Сообщение04.09.2013, 19:43 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Munin

>Что значит "обойтись без слова "измерить"", я не понял

Я привёл выше цитаты из Фейнмана, где всё время встречаются слова "измерить", "определить", "поставить опыт" и т.д. По-моему, принцип неопределённости везде сформулирован именно так - "нельзя измерить координату/испульс с достаточной точностью". Но ведь "измерить" - это понятие человеческое, асимметричное относительно времени. В такой формулировке ("нельзя измерить с достаточной точностью") принцип неопределённости, очевидно, асиммметричен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия времени и пространства
Сообщение04.09.2013, 20:11 


14/01/13
71
Oleg Zubelevich в сообщении #760498 писал(а):
Letov в сообщении #760496 писал(а):
что же вызывает отклонение падающих с высоты предметов в южном направлении?


http://lib.mexmat.ru/books/78739

?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия времени и пространства
Сообщение04.09.2013, 20:31 


10/02/11
6786
а что не ясно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия времени и пространства
Сообщение04.09.2013, 20:45 


14/01/13
71
Oleg Zubelevich в сообщении #760533 писал(а):
а что не ясно?

Отвечать будете?
Или что-то хотите уточнить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия времени и пространства
Сообщение04.09.2013, 21:19 


10/02/11
6786
А я уже ответил. Вы задали вопрос. Я дал вам ссылку на книжку в которой содержится ответ на ваш вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия времени и пространства
Сообщение05.09.2013, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Linkey в сообщении #760514 писал(а):
Я привёл выше цитаты из Фейнмана, где всё время встречаются слова "измерить", "определить", "поставить опыт" и т.д. По-моему, принцип неопределённости везде сформулирован именно так - "нельзя измерить координату/испульс с достаточной точностью".

Это только везде в популярщине. Почитайте, например, Ландау-Лифшица "Квантовая механика" первую главу первые две главы. Там всё вводится так, что речь именно о состоянии квантовой системы самой по себе - и в итоге появляется соотношение неопределённостей. Разумеется, измерения упоминаются, но в другом месте текста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия времени и пространства
Сообщение05.09.2013, 02:32 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Letov в сообщении #760496 писал(а):
что же вызывает отклонение падающих с высоты предметов в южном направлении?
Меня гложут сомнения насчёт существования такого эффекта. Падающий с высоты предмет отклоняется к востоку, а не к югу, не так ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия времени и пространства
Сообщение05.09.2013, 08:09 
Заблокирован


19/02/13

2388
JMH в сообщении #760596 писал(а):
Letov в сообщении #760496 писал(а):
что же вызывает отклонение падающих с высоты предметов в южном направлении?
Меня гложут сомнения насчёт существования такого эффекта. Падающий с высоты предмет отклоняется к востоку, а не к югу, не так ли?

Попробуйте рассмотреть движение тела, находящегося не на экваторе планеты, с учётом центробежных сил.
(Правда к асимметрии пространства этот эффект никакого отношения не имеет.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия времени и пространства
Сообщение05.09.2013, 08:31 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Давайте рассмотрим. Начальное состояние системы - предмет закреплен неподвижно относительно поверхности земли. Затем мы лишаем его удерживающего фактора (Ньютон предлагал подвешивать тяжёлый предмет и затем пережигать нить, чтоы избегнуть "загрязняющего" опыт ускорения) и предмет начинает падать к центру Земли, сохраняя постоянную линейную скорость, направленную по касательной к поверхности Земли, которую он имел в начальный момент. Угловая скорость т.о. убывает пропорционально отношению длины хордт к длине дуги. В результате предмет падает на поверхость в точке, смещённой к востоку относительно начальной. Что-то ещё?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимметрия времени и пространства
Сообщение05.09.2013, 08:58 
Заблокирован


19/02/13

2388
Помимо силы тяжести, направленной к центру Земли, на тело действует и фиктивная центробежная сила, которая направлена перпендикулярно оси вращения. Сложение этих двух сил даёт результирующую, направленную в сторону экватора.

Что-то вроде
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group