2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задача на нахождение среднего значения по положению точки на
Сообщение01.09.2013, 14:18 


01/09/13
10
У меня вот есть задача, с которой я зашел в тупик. Проблема в интеграле, который я все никак не могу взять. Вообщем ниже условие и этот интеграл(который я составил в процессе решения). Я еще не очень уверен, правильно ли я его составил.
Условие: Дана единичная окружность с центром в т.О, в нее вписан правильный многоугольник ${ A }_{ 1 }{ A }_{ 2 }{ A }_{ 2 }\dots { A }_{ n }$. Есть вектор $\overrightarrow { ON } $, где вершина N лежит на заданной окружности. Требуется посчитать такое среднее по всем положениям этого вектора по окружности: ${ \left< \prod _{ i=1 }^{ n }{ \left( \overrightarrow { ON } ,\overrightarrow { { OA }_{ i } }  \right)  }  \right>  }_{ N }$.
Интеграл:$ \int _{ 0 }^{ 2\pi  }{ \prod _{ i=1 }^{ n }{ \cos { \left( (i-1)\frac { 2\pi  }{ n } -\alpha  \right) d\alpha  }  }  } $

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на нахождение среднего значения по положению точки на
Сообщение01.09.2013, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
Интеграл составлен правильно, однако разумнее все это дело развернуть. Тогда получится:
$$
\int\limits_0^{2 \pi} \cos^n(\alpha) \cdot \prod\limits_{i = 1}^n \cos(\frac{2 \pi i}{n}) d\alpha + ...
$$
Произведения от альфы не зависят, а интегралы берутся рекуррентно

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на нахождение среднего значения по положению точки на
Сообщение01.09.2013, 18:00 


01/09/13
10
$\cos ^{ n }{ \alpha \cdot \prod _{ i=1 }^{ n }{ \cos { \left( \frac { 2\pi  }{ n } i \right)  }  } +\cos ^{ n-1 }{ \alpha \cdot \sin { \alpha  } \prod _{ i=1 }^{ n-1 }{ \cos { \left( \frac { 2\pi  }{ n } i \right)  }  } + }  } \cos ^{ n-1 }{ \alpha \cdot \sin { \alpha  } \left( \prod _{ i=1 }^{ n-2 }{ \cos { \left( \frac { 2\pi  }{ n } i \right)  }  }  \right) \cdot \sin { \left( \frac { 2\pi  }{ n } (n-1) \right) \cdot \cos { \left( \frac { 2\pi  }{ n } n \right)  }  } + } \dots +\cos ^{ n-k }{ \alpha \cdot \sin ^{ k }{ \alpha  } \left( \prod _{ i=1 }^{ n-k }{ \cos { \left( \frac { 2\pi  }{ n } i \right)  }  }  \right) \cdot \sin { \left( \frac { 2\pi  }{ n } (n-k) \right) \cdot \left( \prod _{ i=k }^{ n }{ \cos { \left( \frac { 2\pi  }{ n } i \right)  }  }  \right)  } +\dots  } $
SpBTimes, я правильно Вас понял?

-- 01.09.2013, 18:02 --

Правда я не совсем понимаю, как тут получить точный ответ

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на нахождение среднего значения по положению точки на
Сообщение01.09.2013, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
sami
Да, я ошибся, с явным выражением тут туговато. Нужно подумать, можно ли что-то еще сделать. Ясно, что должен пройти лобовой способ - произведение превращать в сумму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на нахождение среднего значения по положению точки на
Сообщение01.09.2013, 18:19 


01/09/13
10
Можно ли это произведение представить в виде такой суммы:
$\sum _{ m=0 }^{ n-1 }{ \cos ^{ n-m }{ \alpha \cdot \sin ^{ m }{ \alpha \cdot \left( \prod _{ i=1 }^{ n-m }{ \cos { \left( \frac { 2\pi  }{ n } i \right)  }  }  \right)  } \cdot \sin { \left( \frac { 2\pi  }{ n } (n-m) \right) \cdot \left( \prod _{ i=m }^{ n }{ \cos { \left( \frac { 2\pi  }{ n } i \right)  }  }  \right)  }  }  } $
и дает ли это что-либо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на нахождение среднего значения по положению точки на
Сообщение02.09.2013, 21:26 


01/09/13
10
вообщем, мне удалось свести исходных интеграл к интегралу вида:$ -\int { { V }^{ \frac { n-4 }{ 2 }  }\left( 1+V \right) \left( { a }^{ 2 }+V \right) \left( { a }^{ 4 }+V \right) \dots  } dV $
Правильно ли я понимаю, что теперь нужно n раз проинтегрировать по частям? Но если так, то как упорядочить остаточные члены?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на нахождение среднего значения по положению точки на
Сообщение03.09.2013, 22:29 


01/09/13
10
точно ли там верны пределы интегрирования?просто у меня при подстановке получается от 1 до 1, а это явно бред какой-то

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на нахождение среднего значения по положению точки на
Сообщение03.09.2013, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
В этом смысле интеграл от любой функции по единичной окружности - это от 1 до 1 (ведь мы откуда ушли, туда же и пришли!), а значит, равен 0 и считать его не надо :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на нахождение среднего значения по положению точки на
Сообщение04.09.2013, 07:29 


01/09/13
10
да, но интегрирование там по углу)просто там я замену делаю и $ V={ e }^{ 2i\alpha  } $

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на нахождение среднего значения по положению точки на
Сообщение04.09.2013, 08:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Ну и какую новую информацию Вы добавили этими словами? И так понятно, что по углу. И так понятно, что вот такая замена. Теперь примените это к любой функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на нахождение среднего значения по положению точки на
Сообщение06.09.2013, 21:35 


01/09/13
10
"В этом смысле интеграл от любой функции по единичной окружности - это от 1 до 1 (ведь мы откуда ушли, туда же и пришли!), а значит, равен 0 и считать его не надо :lol:" Но ответ не нуль, в этом то и проблема. Я точный ответ не знаю, но там должно получаться 1/2 в какой-то степени и ответ зависит от четности-нечетности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на нахождение среднего значения по положению точки на
Сообщение06.09.2013, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Да уж понятно, что если бы этот интеграл всегда от всех функций был равен нулю, то такое понятие не стоило бы и вводить! Значит что?
Изображение
Кажется, там для нечётных будет всё-таки 0, а для чётных - то, что Вы сказали, только с переменным знаком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на нахождение среднего значения по положению точки на
Сообщение06.09.2013, 22:39 


01/09/13
10
Вы такой полезный, спасибо большое! Я умирал от СПИДа, но своим комментарием Вы вылечили мой геморрой. Надеюсь, что Вы всем так помогаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на нахождение среднего значения по положению точки на
Сообщение06.09.2013, 22:43 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Вроде, можно свести к такой комбинаторике:
$$\frac{1}{2^N}\prod_{k=0}^{N-1}\left(\exp(2\pi i k/N) t + \exp(-2\pi i k/N) t^{-1}\right)\,,$$
найти коэффициент при $t^0$.

-- Пт сен 06, 2013 15:28:43 --

теперь воспользуемся тем, что эта функция от $t$ не меняется при повороте $t\rightarrow \exp(2\pi i/N) t$. Поэтому в многочлене могут быть ненулевыми только коэффициенты при $t^{\pm N}$ и $t^0$. Первые нам известны, многочлен при $t=1$ тоже известен, подставляем и радуемся:
$$\prod_{k=0}^{N-1}\cos(2\pi k/N) - 1/(-2)^{N-1}\,.$$

нигде не вру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача на нахождение среднего значения по положению точки на
Сообщение07.09.2013, 22:10 


01/09/13
10
type2b, похоже на правду. После всех подстановок получается, с учетом Вашего предложения, такой ответ: $\left< \dots  \right> ={ \left( -1 \right)  }^{ N }\cdot { \left( \frac { 1 }{ 2 }  \right)  }^{ N-1 }\cdot \cos { \frac { \pi N }{ 2 }  } $ (нигде не ошибся?) Но все равно при нечетных N получается ноль. Я явно чего-то не понимаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group