2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение21.08.2007, 08:50 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Да, я невнимательно прочёл. Тут роль константы заменяет условие конечности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2007, 08:58 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Руст писал(а):
Я хотел сказать, что существует константа С>0, что для любого рационального приближения $x=e^{\gamma}, \  |x-\frac pq|>\frac{C}{q^3}$. Это свойство распространяется и на дробные иррациональности (ax+b)/(cx+d) с целыми a,b,c,d разве,что с изменением константы C.

Можно увидеть доказательство сего утверждения?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.08.2007, 09:05 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
На бумаге не писал. Вчера приходили мысли как это доказать из рассмотрения exp(Hm). Сейчас не уверен, смогу ли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.08.2007, 08:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Приведу свои размышления. Может как-то помогут.
Ясно, что $\lim\limits_{m\to\infty}\left (e^{H_{m+1}}-e^{H_m}\right )= e^{\gamma}$. Значит число $m$ будет "хорошим" тогда и только тогда, когда $\{e^{H_m}\}<2-e^{\gamma}$. Отсюда следует, что можно выражать следующее "хорошее" число из предыдущего, т.е. еcли $m$ - "хорошее" число, то следующее хорошее $n$ выражается:
$ \text{if } \{e^{H_m}\}>9-5\cdot e^{\gamma} \text{ then } n=m+5$
$n=m+4 \text{ otherwise}$
Кстати, n-е "хорошее" число под номером $700000000000000000000000000000000000000000000000000000001$ очень близко к тому, чтобы опровергнуть искомую формулу.

 Профиль  
                  
 
 Целое число между 7 и 8
Сообщение23.08.2007, 11:22 


29/09/06
4552
maxal писал(а):
Назовем число $m$ "хорошим", если между $e^{H_m}$ и $e^{H_{m+1}}$ лежит ровно одно целое число.


Как только прочитал это, вспомнилось случившееся более 30 лет назад, на втором курсе. Надеюсь, maxal, Вы не будете возражать против этого комментария, а модераторы пропустят мимо глаз этот off-topic, который мне показался в-топик...

Матанализ был первой парой, я знал основы до поступления, задания решал сам, и потому лекции пропускал, хотя читал их весьма мною уважаемый В.Б.Лидский. А скорее всего, я пропускал их потому что увлёкся тогда преферансом и допоздна играл в карты.
Однажды друзья явились с лекции и сказали мне, уже проснувшемуся: "Зря ты не ходишь на матан. Сегодня Лидский такие интересные вещи рассказывал! Например, оказывается, что между 7 и 8 есть ещё одно целое число, оно равно эпсилон-минус-икс, и это особенность десятичной системы счисления."
В более зрелом возрасте я бы наверное, сразу сообразил, что это шутка, но тогда... Тогда я стал ходить на лекции. Кто придумал эту фразу --- мне осталось неизвестным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2007, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Из исходной формулы $n+1$-е хорошее число выражается: $\lfloor \frac{n}{2-e^{\gamma}}+\frac{e^{\gamma}}{24n}-\frac{1}{2}+\frac{1}{2-e^{\gamma}}-\frac{e^{\gamma}}{24n(n+1)} \rfloor=\lfloor \frac{n}{2-e^{\gamma}}+\frac{e^{\gamma}}{24n}-\frac{1}{2}+\frac{1}{2-e^{\gamma}} +O(\frac{1}{n^2})\rfloor$
Членом $O(\frac{1}{n^2})$ можно пренебречь, если число $\frac{n}{2-e^{\gamma}}+\frac{e^{\gamma}}{24n}-\frac{1}{2}+\frac{1}{2-e^{\gamma}}$ не приближается к целому числу очень близко, практически $+0$. Отсюда следует еще один способ найти следующее хорошее число из предыдущего $m=\lfloor \frac{n}{2-e^{\gamma}}+\frac{e^{\gamma}}{24n}-\frac{1}{2}\rfloor$:
$\text{ if } \{\frac{n}{2-e^{\gamma}}+\frac{e^{\gamma}}{24n}-\frac{1}{2}\}>5-\frac{1}{2-e^{\gamma}} \text{ then  following good number}=m+5 $
$m+4 \text { otherwise}$
Из предыдущего поста следует, что дробная часть $\{\frac{n}{2-e^{\gamma}}+\frac{e^{\gamma}}{24n}-\frac{1}{2}\}$ должна быть связана с дробной частью $\{e^{H_m}\}$. Экспериментально получается, что
$\lim\limits_{n\to\infty}\frac{\{\frac{n}{2-e^{\gamma}}+\frac{e^{\gamma}}{24n}-\frac{1}{2}\}}{\{e^{H_m}\}}=\frac{5-\frac{1}{2-e^{\gamma}}}{9-5\cdot{e^{\gamma}}}=\frac{1}{2-e^{\gamma}}$, т.е. это эквивалентные друг другу гипотезы.
Можно также получить приближения для $n$-го числа из формулы, приведенной Рустом $n=2(m+1)-\lfloor e^{H_m}\rfloor$, которые иногда будут врать на -1:
$m=\left\lfloor \frac {n+2}{2-e^{\gamma-\frac{2-e^{\gamma}}{2(n+2)}}}-6\right\rfloor$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group