2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Пренебрежение бесконечно малыми
Сообщение16.08.2007, 12:09 


16/08/07
5
Во время чтения учебной и научной физической и математической литературы можно встретить фразы типа "разлагая в ряд и пренебрегая бесконечно малыми более высокого порядка...". Я не понимаю этого пренебрежения, ведь чаще всего далее говорится о полученном результате без упоминания о каких либо погрешностях. Если кто понимает этот механизм, пожалуйста поделитесь своим мнением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2007, 12:21 
Заслуженный участник


14/01/07
787
В хорошей математической литературе, обычно, это обосновывается. Например,
$\lim\limits_{n \to \infty} (a + \frac{1}{n}) = a$
Поэтому членом $\frac{1}{n}$ в пределе можно пренебречь. Или обоснование этого оставляется читателю в качестве несложного упражнения. Физики, же такими деталями, обычно не заморачиваются.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.08.2007, 12:32 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я бы сказал, что обычно это остается читателю в качестве простого упражнения. Если бы Вы привели конкретный пример, то было бы проще в нем разобраться. Только из математики, а не физики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2007, 14:41 


16/08/07
5
Я просмотрел математические книги в которых, как я полагал были вышеуказанные неточности и обнаружил, что в них автор заменяет знак точного равенства на приближенное (примером таких книг может быть Рашевский "Риманова геометрия и тензорный анализ":
"
$$\stackrel{\rightarrow}{ML} = \stackrel{\rightarrow}{OL} - \stackrel{\rightarrow}{OM} = \mathbf{x}(x^i + \triangle x^i) - \mathbf{x}(x^i)$$
Пренебрегая бесконечно малыми высшего порядка, заменяем приращение полным дифференциалом и получаем:
$$
\stackrel{\rightarrow}{ML} \approx \mathbf{x_1}\triangle x^1+\ldots \mathbf{x_n}\triangle x^n
$$
"). Примеры, где никак не выраженны "последствия" подобной апроксимации я встречал, по всей видимости, только в физической литературе (в частности у Л.Д. Ландау). Видно это и правда особенность физической литературы, так что прошу прощения за развитие бури в стакане.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group