2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 TeX editor
Сообщение24.07.2013, 18:58 


04/06/12
393
Всем доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, где можно скачать нормальный $T_E X$ editor? Чтоб картинка была хорошего качества (документ создается в ворде2007, а формулы в нем набирать - неудобно).

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение24.07.2013, 19:14 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Лого ТеХа набирается так: \TeX.
Что вы имеете в виду? Какой редактор лучше? Ну, посмотрите сравнение в Вике.
Что значит «картинка хорошего качества»? pdflatex в любом случае превратит исходный код в ПДФ-документ самого что ни на есть пэдээфного качества.
При чем тут Ворд, я вообще не понял, простите.

...А, кажется, догоняю. Вы набираете работу в Ворде, но формулы хотите ТеХовские, в картиночках, и вставлять эти картиночки в Ворд. Так? Дам вам совет: бросьте глупостями заниматься, создавайте работу всю и сразу в ТеХе.
Простите, если вообще не так вас понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение24.07.2013, 21:07 


04/06/12
393
Aritaborian в сообщении #748936 писал(а):
...А, кажется, догоняю. Вы набираете работу в Ворде, но формулы хотите ТеХовские, в картиночках, и вставлять эти картиночки в Ворд. Так? Дам вам совет: бросьте глупостями заниматься, создавайте работу всю и сразу в ТеХе.
Простите, если вообще не так вас понял.

Правильно понимаете! Документ пишется в ворде, однако формулы лучше $\TeX$овские.
Написать все в $\TeX$ - было бы идеалом. Но вот в каком, опять же, редакторе это сделать - вопрос открытый.

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #748936 писал(а):
Лого ТеХа набирается так: \TeX.

Спасибо! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение24.07.2013, 21:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Terraniux в сообщении #748951 писал(а):
Но вот в каком, опять же, редакторе это сделать - вопрос открытый.
Я бы посоветовал Texmaker, но это мой личный выбор. Когда-то (когда мне приходилось часто иметь дело с ТеХом в объёмах, несколько превосходящих набор формул для общения на форуме) он нравился мне больше остальных.
И потом, дело не только в выборе редактора. Есть ещё и вопрос выбора дистрибутива. У вас какой установлен?

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение24.07.2013, 21:26 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Terraniux в сообщении #748951 писал(а):
Правильно понимаете! Документ пишется в ворде, однако формулы лучше $\TeX$овские.
Написать все в $\TeX$ - было бы идеалом. Но вот в каком, опять же, редакторе это сделать - вопрос открытый.

Без разницы. Кто знает как, может обойтись и набором txt-файла под DOS (впрочем, нынче это редкость) или в Блокноте. Исходник-то чисто текстовый. "Редакторы" предполагают, что имеется возможность компиляции файла, не прибегая к командной строке и особо ничем не заморачиваясь, только зная, в какую кнопку тыкать. Это, как правило, их главное преимущество, вернее, наиболее используемое. А, ну и обратный поиск еще.

А нужен не столько редактор ТеХа, сколько сам ТеХ.

Редактор же может стоять любой. TeXnicCenter, WinEdt - самые встречающиеся у пользователей Windows.
Какой Вы поставите - непринципиально.

Если я не сказала ничего нового, то извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение24.07.2013, 21:42 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Otta в сообщении #748959 писал(а):
Если я не сказала ничего нового, то извините.
Для тех, кто в теме, вы, безусловно, ничего нового не сказали ;-) А топикстартера, возможно, напугали немножко ;-)
Terraniux, давайте уж определимся. В какой степени вы знакомы с ТеХом?

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение24.07.2013, 21:53 


10/04/12
705
Terraniux в сообщении #748951 писал(а):
Но вот в каком, опять же, редакторе это сделать - вопрос открытый.


В любом, я использую vim. Но это особенный редактор.

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение24.07.2013, 21:57 


04/06/12
393
Aritaborian в сообщении #748963 писал(а):
Terraniux, давайте уж определимся. В какой степени вы знакомы с ТеХом?

Нуу, могу формулы писать :?.

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение24.07.2013, 22:15 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Terraniux в сообщении #748975 писал(а):
Нуу, могу формулы писать

Aritaborian в сообщении #748963 писал(а):
А топикстартера, возможно, напугали немножко ;-)

Тогда да, должна напугать. ))

А на тех, кто в теме, я и не рассчитывала, они не задают таких вопросов.
Резюме, чтоб не было страшных слов: какой редактор, по большому счету, по фигу. А дистрибутив проще взять на офсайте. Думаю, Aritaborian лучше расскажет, тут двоих явно много. :mrgreen:

(Оффтоп)

А мне больше всего нравится Kile. Жаль, что он толком только под линух.

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение24.07.2013, 22:27 


04/06/12
393
Otta в сообщении #748984 писал(а):
Aritaborian в сообщении #748963 писал(а):
А топикстартера, возможно, напугали немножко ;-)

Тогда да, должна напугать. ))

А на тех, кто в теме, я и не рассчитывала, они не задают таких вопросов.
Резюме, чтоб не было страшных слов: какой редактор, по большому счету, по фигу. А дистрибутив проще взять на офсайте. Думаю, Aritaborian лучше расскажет, тут двоих явно много. :mrgreen:


(Оффтоп)

Ну нубец я, что поделать...

Мне по большому счету-то что нужно - чтобы документ с формулами написать. Чисто в $\TeX$. А редактор - скачал какой-то, так дистрибутив запросил. Вот и не знаю, что делать, откуда что качать.

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение24.07.2013, 22:30 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

Глупости. Изначально все такие. Главное, что вырастает потом.

Побродите пока по Вики в качестве вводной. Во все ссылочки там потычтесь. Слова, которые уже были сказаны, понабирайте в запросах (типа названий редакторов). Ну и т.д.

Из дистрибутивов чаще всего ставят MikTeX, ибо open source. Офсайт http://www.miktex.org

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение24.07.2013, 23:40 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Итак, Terraniux.
Идём на http://miktex.org/download, качаем соответствующий операционной системе файл, устанавливаем. Если установщик попросит скачать чего-то из Сети, позволяем скачать.
Далее: скачиваем и устанавливаем Texmaker. Присоединяем его к ранее установленному МикТеХу.
Далее: ищем и скачиваем книгу Львовского «Набор и вёрстка в системе $\LaTeX$».
Изучаем книгу, изучаем программы, учимся делать документы в ТеХе. Не стесняемся задавать вопросы на форуме по любой из упомянутых тем.

Это была практическая часть. Теперь — часть теоретическая (необязательная). As far as I understand, ваше владение ТеХом ограничивается умением набирать формулы на нашем с вами форуме. Так вот. Уясните следующее: в рамках форума ТеХ — не более чем некий язык набора научных формул. В действительности же ТеХ (LaTeX) — полноценная настольная издательская система (desktop publishing system). Пользуясь им, вы можете создавать любые документы, от записок до монографий, и все они будут выглядеть профессионально. Никакой Ворд тут и рядом не валялся, поверьте ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение26.07.2013, 21:12 


04/06/12
393
Aritaborian в сообщении #749011 писал(а):
Итак, Terraniux.
Идём на http://miktex.org/download, качаем соответствующий операционной системе файл, устанавливаем. Если установщик попросит скачать чего-то из Сети, позволяем скачать.
Далее: скачиваем и устанавливаем Texmaker. Присоединяем его к ранее установленному МикТеХу.
Далее: ищем и скачиваем книгу Львовского «Набор и вёрстка в системе $\LaTeX$».
Изучаем книгу, изучаем программы, учимся делать документы в ТеХе. Не стесняемся задавать вопросы на форуме по любой из упомянутых тем.

Это была практическая часть. Теперь — часть теоретическая (необязательная). As far as I understand, ваше владение ТеХом ограничивается умением набирать формулы на нашем с вами форуме. Так вот. Уясните следующее: в рамках форума ТеХ — не более чем некий язык набора научных формул. В действительности же ТеХ (LaTeX) — полноценная настольная издательская система (desktop publishing system). Пользуясь им, вы можете создавать любые документы, от записок до монографий, и все они будут выглядеть профессионально. Никакой Ворд тут и рядом не валялся, поверьте ;-)

Спасибо!
Скачал все, установил:

(TeXmaker)

Изображение

А вот что делать дальше, как делать документ? :?: :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение26.07.2013, 21:25 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Полистайте сначала книгу Львовского. Многие вопросы отпадут.

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение26.07.2013, 21:44 


04/06/12
393
Aritaborian в сообщении #749452 писал(а):
Полистайте сначала книгу Львовского. Многие вопросы отпадут.

(Оффтоп)

Not found.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group