2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: TeX editor
Сообщение26.07.2013, 21:47 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Львовского скачали? Там есть примеры.
Кроме Вашего текста, в документе должна быть служебная часть, называемая преамбулой. Она набирается в том же окошке (файле) в начале документа и может быть, например, такой:
Используется синтаксис LaTeX
%А это идет комментарий.
\documentclass[a4paper,12pt]{article} % В фигурных скобках - класс документа, от которого кое-что зависит, в квадратных - необязательные значения, здесь - формат текста и размер шрифта.

\usepackage[cp1251]{inputenc}
\usepackage[english,russian]{babel}%Не спрашивайте меня, зачем это. Надо. Сами позже прочитаете. Надо всегда.

\usepackage{amsmath, amsfonts}% Это подключение одноименных пакетов, которые нужны не всегда. Но пусть будет на всякий случай, Вы можете не сразу распознать, если что-то не будет работать из-за их отсутствия.
%Здесь при необходимости добавляются нужные пакеты, определяются новые команды и проч. Пока не надо.
%конец преамбулы
\begin{document}
%тут набираете Ваш текст.
\end{document}
 


Подробности и детали, и что еще может быть, и когда - это к Львовскому. На некоторое время он должен стать Вашей настольной книгой. Есть еще одна очень хорошая книга, в обложке всех цветов радуги, но не могу вспомнить фамилиё. Aritaborian, не подскажете?

-- 26.07.2013, 23:49 --

Terraniux в сообщении #749455 писал(а):
(Оффтоп)

Какое, нафиг, Not found? :shock: Ищите. Без книжек Вы не жилец.

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение26.07.2013, 21:55 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Как это нот фаунд? Я сам оттуда скачал её час назад. Ещё раз: ссылка (вдруг в прошлый раз опечатался).

(Otta)

Нет, что-то не припоминаю такую. Вообще, по ТеХу много хороших книг.

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение26.07.2013, 22:06 


04/06/12
393
Нашел. Читаю.
Попытаюсь сделать свой документ в TeXmaker'e.

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение26.07.2013, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Terraniux в сообщении #749449 писал(а):
А вот что делать дальше, как делать документ? :?: :-(
Файл -> Новый, Помощник -> Быстрый старт, там для русского языка ставите кодировку utf8 или cp1251, в пункте babel ставите галочку и выбираете russian, для формул ставите галочку на AMS, остальное вроде должно быть понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение26.07.2013, 23:50 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Aritaborian в сообщении #749458 писал(а):
Нет, что-то не припоминаю такую. Вообще, по ТеХу много хороших книг.

Да, но некоторые - хорошЕе. Чичас найду.
Upd Нашла. Котельников, Чеботаев. У них несколько книжек, отличаются, в основном, годом издания и соотв. коррективами. Одна из последних, которая у меня есть "$\LaTeXe$ по-русски". Вещь.

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение27.07.2013, 00:02 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Otta, я, кажется, уже сам нашёл ;-) Игорь Котельников, Платон Чеботаев — «$\LaTeXe$ по-русски». Она?

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение27.07.2013, 00:04 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Aritaborian
:D Она. )))

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение27.07.2013, 00:05 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Terraniux, вот её тоже скачайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение27.07.2013, 20:33 


04/06/12
393
Aritaborian, Otta, спасибо за помощь! Вторую книгу тоже прочитаю.
Я пытаюсь создать такой документ:

(Документ)

Код:
\documentclass[12pt,a4paper]{article}
\usepackage[utf8]{inputenc}
\usepackage[russian]{babel}
\usepackage[OT1]{fontenc}
\usepackage{amsmath}
\usepackage{amsfonts}
\usepackage{amssymb}
\begin{document}
\mathfrak{C1.} Два одинаковых шарика падают без начальной скорости на наклонные плоскости, каждый на свою. Какой шарик раньше столкнется с плоскостью во второй раз, если высоты, на которые подняты шарики относительно плоскостей, равны, углы, которые плоскости составляют с горизонтом, равны \alpha и \beta, причем $\alpha < \beta$, а удары шариков о плоскости абсолютно упругие? Сопротивление воздуха считать равным $F=kv^2$, где $k = const$, и направленным перпендикулярно вектору скорости. 
\end{document}

Как просмотреть, что из этого выйдет?
Еще я не могу сохранить файл.
TeXmaker писал(а):
"Файл не может быть сохранен. Пожалуйста проверьте, есть ли у вас права на запись в этот файл."

Объясните, пожалуйста, почему так происходит, и как это устранить?

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение27.07.2013, 22:03 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Terraniux в сообщении #749667 писал(а):
Как просмотреть, что из этого выйдет?

Из этого выйдет пока минимум 4 ошибки, которые надо будет исправить. Надо запустить процесс компиляции, который делает из tex-файла dvi-файл, например. В случае, если будут ошибки, он сообщит об этом. Посмотрите там Ваши кнопочки и меню, нет ли там чего похожего на Build current file. У меня другой редактор, к сожалению.

Но что не может сохранить - это плохо. Это бывает типичная ТеХовская ошибка - я забыла из-за чего она возникает, давно не сталкивалась. Попробуйте сперва сохранить в файл с другим названием, и/или в другой директории и т.д. Трудно на расстоянии понять, в чем дело. Названия на всякий случай пишите короткие, латиницей, без пробелов - вроде это уже вылечили, но перестрахуемся. Да, не забудьте проследить, чтобы расширение было .tex - не все редакторы его пишут по умолчанию.

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение27.07.2013, 23:30 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Google говорит, что дело именно в отсутствии расширения .tex. Когда будете сохранять, набирайте (или проследите, чтобы оно было).
Для быстрой сборки (создания dvi-файла, который уже можно смотреть), можно нажать кнопку F1. А вообще, полазьте по кнопкам и меню, так находится всегда много интересного.

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение28.07.2013, 10:07 


04/06/12
393
Спасибо, сохранилось. Также, сработала кнопка быстрой сборки. Потребовалось установить MikTeX package.
Не могли бы вы указать, какие именно ошибки будут? (Подозреваю, что текст писать нужно не так, как это у меня в доке).

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение28.07.2013, 13:14 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Но в этом нет нужды, он Вам сам должен был сообщить в результате сборки, сколько у Вас ошибок и каких. Посмотрите внимательно. Это обязательная функция, иначе искать свои ошибки было бы невозможно.

Написано нормально у Вас, иначе он бы картинку не показал, просто где-то доллары забыты, где-то были забыты слеши - но Вы уже исправили, ну и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение28.07.2013, 14:16 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
http://www.xm1math.net/texmaker/doc_ru.html
Смотрите раздел "Компиляция" и не стесняйтесь пользоваться поисковиками и Help-ом.

 Профиль  
                  
 
 Re: TeX editor
Сообщение28.07.2013, 14:27 


04/06/12
393
О, исправил ошибки и четко получилось!

(C1)

Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group