2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Определить коэффициенты математической модели
Сообщение21.07.2013, 22:59 


08/01/10
24
Здравствуйте. Я столкнулся с необходимостью определить коэффициенты $a_1, a_2, a_3$ в математической модели, которая выражается следующим уравнением:

$y = a_1 + a_2(273,15 + x)^{a_3}$

Значения у и х я знаю, но как определить коэффициенты "а"? Я предполагал, что их можно найти с помощью программы STATISTICA через множественную регрессию, но у меня ничего не вышло. Подскажите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить коэффициенты математической модели
Сообщение21.07.2013, 23:17 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Есть нелинейный метод наименьших квадратов. Не знаю, как статистика, но некоторые матпакеты умеют находить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить коэффициенты математической модели
Сообщение22.07.2013, 01:24 


08/01/10
24
Спасибо за то, что подсказали каким методом это решается. Благодаря вам нашёл такой вот калькулятор http://www.kontrolnaya-rabota.ru/s/teoriya-veroyatnosti/method-naimenshih-kvadratov/, правда не знаю устроит ли меня такая точность апроксимации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить коэффициенты математической модели
Сообщение22.07.2013, 02:09 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
В Эксель решается при помощи "Поиск решения".

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить коэффициенты математической модели
Сообщение22.07.2013, 13:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
В Статистике это "нелинейная регрессия".
Statistics\Advanced Linear/Nonlinear Models\Nonlinear Estimation\User-Specified Regression (least square)

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить коэффициенты математической модели
Сообщение23.07.2013, 10:00 


18/06/10
323
Почему именно такая модель Вас интересует? Нельзя ли перейти к боле известной модели? Например:
$ y=(C_1+C_2x)e^{-px}$
Сюда можно подставить и 273,15.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить коэффициенты математической модели
Сообщение23.07.2013, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Обычно всё же целесообразнее исходить из (известной с точностью до параметров) физической модели процесса. Если таковой нет - можно выбирать между похожими, ориентируясь на область определения аргумента, принятие положительных-отрицательных значений (возможно ли вообще?), асимптотическое поведение,убывание-возрастание в зависимости от аргумента.
Ну а уж вопросы вычислительной простоты - это последний аргумент.
Если физмодель соответствует предложенной топикстартером - нечего её менять, если физмодели нет, и мы просто подгоняем к данным - можно и предложенную timots рассмотреть, но отчего она предпочтительнее?
Аргументов в пользу одного из выражений, опирающихся на данные, нет (как и вообще данных), а в вычислительном отношении "оба Луя примерно в одну цену", обе существенно нелинейны (в смысле нет простого линеаризующего преобразования). Причём в случае первой можно оценить $a_1$, то ли из содержательных соображений (скажем, как асимптотическое значение y при x, стремящемся к абсолютному нулю - это ведь температуры?), а затем работать с $u=y-a_1$, логарифмируя выражение, что даёт линейную регрессию от логарифмов, то ли перебирая разные значения $a_1$ по частой сетке или же рассматривая, как одномерную задачу оптимизации по, скажем, коэффициенту корреляции в парной регрессии логарифмов переменных. В случае второй модели можно аналогично использовать p, то ли из содержательных соображений, то ли так же перебирая.
Впрочем, для случая однократного нахождения можно обойтись стандартными статпакетами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить коэффициенты математической модели
Сообщение23.07.2013, 19:24 


18/06/10
323
Странная модель. Что такое $ a_1$? Оно ведь не зависит от $ x, y$. Просто что то надо добавить к функции от $ x$ чтобы получить $ y$. Это что начальное условие? Тогда автор вопроса должен знать его значение. И вопрос отпадает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить коэффициенты математической модели
Сообщение23.07.2013, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
$a_1$ это параметр модели, такой же, как $a_2$ и $a_3$. Подлежащий оценке.
С меня фуражка прапорщика Ясненько не слетела?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить коэффициенты математической модели
Сообщение23.07.2013, 20:26 


18/06/10
323
Евгений Машеров
Понятно. Параметры модели, которые нужно отыскать. К тому же постоянные. В итоги мы имеем уравнение с тремя неизвестными. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить коэффициенты математической модели
Сообщение23.07.2013, 21:58 


08/01/10
24
Александрович
Оказалось, что у меня не стоит эта надстройка в Excel. Надо будет попробывать.
Евгений Машеров
Большое спасибо! Никак не мог найти, где же это сделать в Статитстике. Теперь понял :)
timots
Данная модель мною используется для описания функциональных зависимостей между температурой воздуха (х) и его плотностью (у) в диапазоне температур воздуха от 0 до 100°С. Та модель которую Вы привели, для чего она?

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить коэффициенты математической модели
Сообщение24.07.2013, 01:15 


18/06/10
323
То, что Ваша модель связана с температурой я понял по веденной в формулу константе. То, что я предлагаю это скорее метод, который годится для любого случая, где надо найти зависимость между двумя линейно независимыми величинами. Дифференцируем уравнение
$ y=(C_1+C_2x)e^{-p}$
$ y’=C_2e^{-px}-p(C_1+C_2x)e^{-px}$
при $ p=\operatorname{const}$ для каждого $ x, y$ получим систему из двух уравнений с двумя неизвестными, которая однозначно разрешима. Но вот беда при изменении $ x, y$ изменяются и коэффициенты $ C_1,C_2$ . Если же взять $ C_1,C_2$ постоянными то тогда будет изменятся $ p$. Проблема бы решилась, если бы $ x, y$ были линейно зависимы.
Если Вы надеялись с помощью Вашей формулы, найти какую либо линейную зависимость то, как говорится флаг в руки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Определить коэффициенты математической модели
Сообщение24.07.2013, 04:13 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Beam в сообщении #748731 писал(а):
Александрович
Оказалось, что у меня не стоит эта надстройка в Excel.

В надстройках поставьте галочку у Поиск Решения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group