2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение16.07.2013, 22:36 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Comanchero в сообщении #746614 писал(а):
разговор прекращаю...
Слава Богу!

-- 17.07.2013, 02:55 --

Munin, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение16.07.2013, 23:01 
Экс-модератор


26/06/13
162
 !  zask, строгое предупреждение за хамство. В следующий раз последует бан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение18.07.2013, 09:04 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Добавлю, что первые неисчезающие члены в амплитуде отраженной волны имеют порядок отношения длины волны к характерному пространственному размеру неоднородности, либо порядок произведения длины волны на скачок производной показателя преломления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение18.07.2013, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Глубоко копаете!
А для уравнения Шрёдингера - тоже такой порядок? Хотя я забыл, какой степени потенциала там соответствует показатель преломления...

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение18.07.2013, 15:05 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Не знаю, сейчас пока некогда смотреть. Но, вроде бы там была полная аналогия уравнений (см. ЛЛ, ссылка вверху). Хотя, не факт, что гранусловия совпадают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение21.07.2013, 10:09 


01/03/11
495
грибы: 12
zask в сообщении #747038 писал(а):
первые неисчезающие члены в амплитуде отраженной волны имеют порядок отношения длины волны к характерному пространственному размеру неоднородности

Интересно: у Вас амплитуда отраженной волны имеет конкретное значение. Вы какие уравнения решаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение21.07.2013, 18:58 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
romka_pomka в сообщении #747854 писал(а):
Интересно: у Вас амплитуда отраженной волны имеет конкретное значение. Вы какие уравнения решаете?
Уравнение в общем виде дано в вышеприведенной ссылке на ЛЛ. Но для того, чтобы сделать вывод о первых членах разложения не обязательно решать его в общем виде. В задачнике Сивухина по оптике приведены решения для двух частных случаев, из которых и следует мое утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение21.07.2013, 20:14 


01/03/11
495
грибы: 12
zask в сообщении #748074 писал(а):
Уравнение в общем виде дано в вышеприведенной ссылке на ЛЛ. Но для того, чтобы сделать вывод о первых членах разложения не обязательно решать его в общем виде. В задачнике Сивухина по оптике приведены решения для двух частных случаев, из которых и следует мое утверждение.
Мне раньше казалось, что амплитуда в уравнениях Максвелла способна умножаться в любое число раз. Но Вам удалось как-то утвердиться в мысли о конкретном значении амплитуды отраженной волны - это и было интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение21.07.2013, 21:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
romka_pomka в сообщении #748096 писал(а):
Мне раньше казалось, что амплитуда в уравнениях Максвелла способна умножаться в любое число раз.

Вы о чём конкретно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение22.07.2013, 05:08 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Да, что-то непонятно. Казалось бы, отраженная волна не может быть больше падающей по амплитуде?

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение22.07.2013, 08:13 


01/03/11
495
грибы: 12
zask в сообщении #748183 писал(а):
Да, что-то непонятно. Казалось бы, отраженная волна не может быть больше падающей по амплитуде?
Мне тоже непонятно: как Вам удалось получить конкретное значение амплитуды отраженной волны, ничего не предполагая об амплитуде падающей.

Но разговор получается долгим, невнятным, с обилием ссылок на ЛЛ и Сивухина (приходится, благодаря Вашей неуважительной манере, вставать с места, идти к книжной полке и листать восьмой том Ландау, чтобы выяснить, что Вы говорите всего лишь про уравнения Максвелла), а тут еще и заслуженный "справочник" подключился - пожалуй я предпочту остаться без ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение22.07.2013, 08:39 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
romka_pomka в сообщении #748204 писал(а):
Мне тоже непонятно: как Вам удалось получить конкретное значение амплитуды отраженной волны, ничего не предполагая об амплитуде падающей.
??? К-т отражения это квадрат модуля отношения амплитуды отраженной волны к амплитуде падающей.
romka_pomka в сообщении #748204 писал(а):
приходится, благодаря Вашей неуважительной манере, вставать с места, идти к книжной полке и листать восьмой том Ландау
Ничего Вы напряглись! Неужели, действительно, Вы шли к полке? Мои соболезнования. Вы потрудились, отдохните теперь хорошенько!

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение22.07.2013, 10:57 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
 i  zask, обязанность доказательств лежит на утверждающей стороне. Если Вы заявляете об ошибке (или неточности в изложении), то Вы и должны привести развернутое доказательство своего утверждения (именно в тексте сообщения на форуме), особенно, если ошибка найдена в книге или статье, опубликованной в реферируемом журнале. Конечно, создавая тему, участник может не располагать достаточным количеством свободного времени и разобравшись со своей проблемой не желать участвовать в обсуждении. В таком случае следует, без заявления об ошибке, указать, что вопрос снимается, и предложить закрыть ветку, используя механизм жалоб (report) или, в крайнем случае, в тексте сообщения.

romka_pomka, этот форум преследует цель способствовать развитию науки, образования и технологий. Поэтому [за исключением разделов ПРР, но и там, если вопрос связан с ошибками в учебнике], участники, владеющие вопросом, излагают в развернутой форме его решение. Если Вы, потратили время и разобрались в вопросе, пожалуйста, поддержите просветительские традиции этого форума: изложите в подробной и строгой форме проблему и её решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение22.07.2013, 11:54 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Мне было интересно узнать что
zask в сообщении #746471 писал(а):
Munin в сообщении #746462 писал(а):
Интересно, а на реальной границе диэлектрика отражение присутствует именно потому, что не выполнено условие геометрической оптики? Видимо, так...
Именно. Поразительно интересный результат!
И хотелось бы узнать о затухающих волнах, о которых начал zask



А по поводу защитников Крауфорда, задетого этой фразой
zask в сообщении #746443 писал(а):
Вопрос закрылся. Отражение отсутствует в общем случае. Крауфорд ошибся.
так что-то я не видел их доводов, подтверждающих утверждение Крауфорда, о том что отражение отсутствует только при линейной зависимости показателя преломления от координаты .
zask в сообщении #746425 писал(а):
Что-то невнятное пишет Крауфорд в Берклеевском курсе (т. 3, 1984, с. 231-232, 242) о требуемой линейной зависимости $n(z)$ для согласования импедансов ($=$ для отсутствия отражения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Отражение в неоднородной среде
Сообщение22.07.2013, 13:50 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Xey в сообщении #748236 писал(а):
И хотелось бы узнать о затухающих волнах, о которых начал zask
Поточнее сформулируйте, пожалуйста, что Вас интересует?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: B3LYP


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group