2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2

Надо ли работать
1)да надо в данной экономической и политической ситуации 14%  14%  [ 1 ]
2)нет, не надо-невыгодно 43%  43%  [ 3 ]
3)нужен конкретный дифференцированный подход 43%  43%  [ 3 ]
Всего голосов : 7
 
 Re: Надо ли работать в ВУЗе и /или на курсах?
Сообщение04.07.2013, 23:11 


15/04/10
985
г.Москва
Дело в том, что дали читать лекции только в самом конце карьеры и то для каких-то бакалавров сокращенного обучения. (сами понимаете, какого уровня надо быть этим лекциям)
А я вел практику в группах, прикрепленных к конкретным лекторам.
Когда я спращивал одну женщину-профессора, почему вы ограничились только такими постановками (реальная жизнь много богаче) - она отвечала - все эти задачи завел в свое время А.Б.Золотов. Я же только как программист по готовым постановкам...Т.е. вместо разработки новых постановок они в учебе "обсасывали" старые правда с помощью разных инструментальных средств

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли работать в ВУЗе и /или на курсах?
Сообщение04.07.2013, 23:15 


28/11/11
2884
eugrita в сообщении #743384 писал(а):
сами понимаете, какого уровня надо быть этим лекциям

Я-то понимаю, а вот вы, похоже, что нет.
Очень хорошего уровня необходимо быть этим лекциям.

-- 04.07.2013, 23:17 --

eugrita в сообщении #743384 писал(а):
вместо разработки новых постановок они в учебе "обсасывали" старые правда с помощью разных инструментальных средств

Иногда это полезнее. Зачастую для любых предметов есть набор базовых задач, необходимых для детального рассмотрения. Об их устаревании речь идти не может.

-- 04.07.2013, 23:19 --

То, что семинарские задачи привязаны к лекциям -- тоже нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли работать в ВУЗе и /или на курсах?
Сообщение05.07.2013, 00:08 


15/04/10
985
г.Москва
Вы конечно в своих замечаниях правы, как преподаватель. Но тогда в работе
исчезает элемент творчества. Может я хочу очень многого, но если я занимаюсь некоторым разделом, то я не хочу в нем для себя халтурить. Я хочу исследовать все возможные постановки внутри, показать методику выбора методов краевых условий, написать сам или чтобы студенты написаль мне программы закрывающие все или почти вопросы раздела. Нагрузить студентов не 5-8 базовыми лаб.раб а увеличить число разновидностей работ (без увеличения их количества на чел).
Именно так поставлена работа кажется в МАИ, так и в МФТИ (там по-моему сложилась лучшая в Москве школа по численным методам).
Но теперь поздно об этом говорить.Отношения с зав.каф.не сложились и курс этот вообще ликвидировали в связи с переходом на систему бакалавров-магистров

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли работать в ВУЗе и /или на курсах?
Сообщение05.07.2013, 00:24 


28/11/11
2884
eugrita в сообщении #743398 писал(а):
Но тогда в работе исчезает элемент творчества.

Ничего подобного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли работать в ВУЗе и /или на курсах?
Сообщение05.07.2013, 07:17 


15/04/10
985
г.Москва
Спрошу вас тогда еще 1 связанный с обсуждением вопрос, волнующий меня.
Я попал на неплохую кафедру с традициями (достаточно почитать здесь .
http://www.mgsu.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=92&Itemid=112
Многие сотрудники работали там много лет, защищали докторские и канд диссертации. Имели как видно из ссылки свои направления руководства и семинары. Меня взяли просто так. Т.е. я мог бы предложить (но меня не спросили при поступлении) свои программы скажем курсов программирования, выбора базовых задач практикумов.Собственно модификацией задач я и занимался работая там. Но мои интересы не совпадали с узкоспециализированными направлениями кафедры-я не хотел заниматься методами расчета строит конструкций с пакетами Ansys(тогда бы мог попасть под крыло 1 из направлений и даже получить работу). Мне были интересны численные постановки уравнений мат.физики, я видел недостатки учебной программы в этом направлении. Мне наконец, были интересны и другие направления, не развиваемые этой кафедрой - дискретной математики, задачи на графах. Я пришел туда не как юнец-аспирант, а поработав в разных местах, имея свои интересы и заделы. Не имея возможности возражать и проталкивать свое, я и занимался этим своим. Пассивно выступая как преподаватель по чужим методикам отрабатывая ставку. (собственно мне никто не предлагал их менять и не хотел). Собственно все мои интересы невозможно покрыть 1 кафедрой даже хорошей - слишком они разные -и физика, мат.физика и механика-колебания и дискретная математика и просто элементарная математика (ну это просто вынужденно в связи с репетиторской деятельностью). Вместо того чтобы использовать меня, мне дали разработки практики интересного для меня, но чужого курса, потом и тот кончился-интерес к работе пропал.
Поэтому я и держусь принципа - лучше маленькая песня, но своя. А подавляться чужим влиянием и авторитетами не хочу. Если это невозможно совместить в коллективной работе на кафедре, то я уйду и буду индивидуальным предпринимателем.
Примеч. Общество еще должно быть мне благодарно, что жертвуя своей материальной выгодой я не сменил полностью работу, (как например, множество выпускников МФТИ нашло себе работу в банках или свалило за границу) а остался в сфере образования-просвещения, где у меня остались какие-то навыки
и также интеллектуально-научной среде. Вон один физик, выпускник Лицея 2 школы, работавший в ФИАНе жаловался мне что занимается сейчас черт знает чем...

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли работать в ВУЗе и /или на курсах?
Сообщение05.07.2013, 10:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
eugrita в сообщении #743435 писал(а):
Но мои интересы не совпадали с узкоспециализированными направлениями кафедры-я не хотел заниматься методами расчета строит конструкций с пакетами Ansys(тогда бы мог попасть под крыло 1 из направлений и даже получить работу). Мне были интересны численные постановки уравнений мат.физики, я видел недостатки учебной программы в этом направлении. Мне наконец, были интересны и другие направления, не развиваемые этой кафедрой - дискретной математики, задачи на графах.
Вам не кажется несколько нелогичным решение идти работать в строительный университет, не желая при этом вести ту практику, которая этому университету нужна (расчет строительных конструкций)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли работать в ВУЗе и /или на курсах?
Сообщение05.07.2013, 12:22 


28/11/11
2884
eugrita в сообщении #743435 писал(а):
лучше маленькая песня, но своя. А подавляться чужим влиянием и авторитетами не хочу.

Чушь какая! Для каждой специальности есть программа обучения. Вы что, хотите, чтобы вас просили и поддерживали в том, чтобы существенно выходить за рамки программы, реализуя каждый раз свои закидоны: то задачи на графах, то вам ещё чего захочется?

Xaositect прав.

-- 05.07.2013, 12:25 --

Вообще, на первых курсах в ВУЗе значительных отклонений в курсах почти нет, хотя все они зачастую авторские.
Другое дело -- аспирантские и магистерские спец. семинары, например. Там вы можете предлагать кафедре читать практически любые дисциплины (но, опять же, в рамках кафедры).

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли работать в ВУЗе и /или на курсах?
Сообщение09.07.2013, 14:27 


15/04/10
985
г.Москва
Мы выбираем, нас выбирают- как это часто не совпадает.....
Конечно можно как мой знакомый физик полгода методично обзванивать список ВУЗов и в конце концов найти работу. (Интересно, бывший физик-ядерщик читает курс математики в экономике, теорию игр).Кроме того, у меня специфические для преподавателя требования возможности 2-недельного отпуска в середине учебного сезона (требования жены)
А все таки я остался при своем мнении. Наверное до серьезных профессио-образующих курсов я так и не был допущен. В самом деле , по большому счету, на хрена строителям уравнения математической физики - им хватит теплотехники.
Здания свои они считать не будут - это будут делать специализированные компании, выполняющие проектные расчеты. Так же как холодильщикам высшая математика... или следователям милиции мат.логика (хотя наиболее интересные задачи по логике традиционно предлагаются юристам)
Я уверен на все 100% что в любом ВУЗе где держатся за прикладные специальности, им в качестве "пакета услуг" всегда втюхивают ту же математику и физику и сопромат (а сейчас и информатику) (надо же дать работу своим преподавателям). Но основные курсы не эти.
Так вот, служить бы рад, прислуживаться тошно. Или-или. Или я учу людей, кто выбрал это своей специальностью, или....мне такой ВУЗ не нужен.
Если не нашел организации и работу по интересам - буду "обслуживать" образование но по рыночным расценкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли работать в ВУЗе и /или на курсах?
Сообщение22.07.2013, 15:02 


15/04/10
985
г.Москва
Собственно поднятый вопрос ставится шире - о соотношении государственной службы и частного бизнеса.
Для частного мелкого бизнеса по-моему характерен
1)более широкий круг обязанностей на 1 чел чем на гос службе (лишних в бизнесе быть не может)
2)Иногда и худшее качество услуг в связи с нагрузкойи и проч.
Это можно встретить в такой далекой от темы форме бизнеса как частные коттеджи, туризм.
Когда за делоберутся русские обычно вдвоем поднимают бизнес- никто им не нужен (платить), но в коттеджах может не спускать унитаз, из лодкивыпадать уключины ,взрываться газовая плитка...

2)а по существу вопроса я в этом году решил еще преподавать физику. (в дополнение к математике, информатике, элем программирования) По жизни я занимался механикой (ВУЗ и после), электричеством (точнее аккумуляторами) следовательно считаю что могу быть ответственным за разд физики "Механика" и Электричество и магнетизм. да и термодинамики (сдавал экз по специальности).
А вот здесь как в бизнесе - сам себя назначил (а не дядя) и несу личную ответственность за качество.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Theoristos


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group