2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

Надо ли работать
1)да надо в данной экономической и политической ситуации 14%  14%  [ 1 ]
2)нет, не надо-невыгодно 43%  43%  [ 3 ]
3)нужен конкретный дифференцированный подход 43%  43%  [ 3 ]
Всего голосов : 7
 
 Надо ли работать в ВУЗе и /или на курсах?
Сообщение24.06.2013, 06:33 


15/04/10
985
г.Москва
Надо ли работать в ВУЗе?
Достоинства:
1)Ты -глава своего дела а не "работаешь на дядю".Занимаясь частно -ты сам себе директор, а не наемный работник с нагрузкой(читаемыми предметами) определяемыми не тобой, а зав.каф., получаешь полные деньги, а не усеченные.Нет причин бояться постоянной угрозы сокращения, урезания зарплаты инициируемых правительством
2)для пенсионеров разница в "упущенной денежной выгоде" за счет того что числишься безработным и получаешь надбавку к пенсии невелика
3)нет необходимости иногда бессмысленной отчетности, проставления ведомостей
4) возможность прерывания занятий и небольших отпусков в течение
учебного года
Недостатки:
1)рыночный спрос далеко не на темы интересные преподавателю. Необходимость иногда занятий со слабыми учениками
2)сильное падение спроса на услуги летом (в Вузах июнь-оплачивается+отпускные)

Но можно оценивать по другим критериям нематериальным. Доводов за наберется тоже немало.
1)соседство на 1 кафедре с умными людьми
2)с представителями смежных наук
3)нацеленность (в отдельных случаях) на науку
4)неполная нагрузка и возможность совмещения
5)Возможность получить и преподавать интересный курс не заботясь о "спросе" на него со стороны учеников

--------------------------------------------------------
на курсах и в негосуд.ВУЗах по-моему еще рейтинг преподавателя оценивается не только по научным критериям, а главное играет значение настырная реклама для заманивания абитуриентов и участников, т.е. менеджерский подход.Хотя конечно и в гос.ВУЗе наличие ученой степени
по-моему не очень весомый критерий оценивания качества работы преподавателя.

В Москве вдобавок к этому еще ухудшенная транспортная проблема

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли работать в ВУЗе и /или на курсах?
Сообщение25.06.2013, 22:18 


15/04/10
985
г.Москва
Я конечно понимаю неидеальность постановки.
Наверно это не есть альтернативы. Можно совмещать работу в ВУЗе с репетиторством. Можно так же совмещать работу в ВУЗе с научными исследованиями, с аспирантурой, наконец. Но исследованиями научными и околонаучными можно заниматься и для себя, для души, не в ВУЗе

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли работать в ВУЗе и /или на курсах?
Сообщение26.06.2013, 11:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Шшто?

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли работать в ВУЗе и /или на курсах?
Сообщение29.06.2013, 03:36 


15/04/10
985
г.Москва
Любопытно, что среди моих знакомых одного возраста и окончивших мехмат МГУ я обратился устно к одному с вопросом данной темы. Т.е.
"почему ты работаешь репетитором.я считаю, что совмещение официального преподавания и репетиторства возможно..." ответ был таким:
Цитата:
потому что работая репетитором я могу заработать больше. Преподавание бизнесу помешает

Это говорит умный взрослый человек, математик, закончивший мехмат....
Другой человек, мой одногодок,физик-акустик, выпускник МФТИ, когда в результате поездок за границу его ставку стали подсокращать в ИФА им.Обухова в Москве решил там (в Англии)и остаться в 2000-2001 г. что успешно до сих пор и делает...Там он тоже преподаватель, но не репетитор

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли работать в ВУЗе и /или на курсах?
Сообщение02.07.2013, 16:34 


15/04/10
985
г.Москва
И тишина... Ну можно подумать, что вопрос глупый... Или "замочить" свою репутацию стесняются.Или за вас мне уже ответил Медведев своей глупой реформой. На самом деле, как я понимаю, те, кто разочарован в нашей науке и образовании видимо уже своевременно подсуетился и уехал или нашел другую работу, так что ему подобные вопросы неактуальны.
Ну ладно, на том и закончим. Науку, образование развалили. Кто еще хочет ищите места за границей (если найдете конечно), остальным-на пенсию

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли работать в ВУЗе и /или на курсах?
Сообщение02.07.2013, 21:04 


19/05/10

3940
Россия
Вопрос какой-то слишком заковыристый(
Следует ли работать в ВУЗе? при каких обстоятельствах?
Если занимаешься репетиторством, то хочешь не хочешь, работай или подрабатывай в ВУЗе, так как первый вопрос к тебе как к репетитору обычно, где работаете и как давно?
Если работаешь в ВУЗе, то во многих случаях приходится подрабатывать репетитором, ибо денег преподам дают немного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли работать в ВУЗе и /или на курсах?
Сообщение03.07.2013, 05:01 


15/04/10
985
г.Москва
А я вот рискну. У меня ставка на репетитора давно. Но с будущего года не буду работать ни в каком ВУЗе. Впрочем, если найду такую работу в ВУЗе где можно брать в течение учебного сезона отпуск на 2 недели и не сообщать о работе в ПФ, то -непрочь. А иначе выгоды нет - маленькая нагрузка, маленькая зарплата, а надбавку к пенсии снимают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли работать в ВУЗе и /или на курсах?
Сообщение04.07.2013, 14:11 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Я ушёл из вуза. Зарплата сразу в три раза больше. Я бы остался, мне было интересно в вузе и получалось преподавать, но с реформами работать не дают (ставь всем - они платники, пиши бесконечные отчёты, постоянно переизбирайся по конкурсу - никаких гарантий) и платят мало (все работают на 2 ставки и более). Если бы что-то одно, то остался бы наверное. А так... мои мозги прекрасно оплачиваются в другом месте. Хотя иногда подумываю взять 0,25-0,1 ставки и нести полезные идеи из области практики студентам (или на пенсии вернуться в вуз). А наукой можн заниматься и без официоза. Как то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли работать в ВУЗе и /или на курсах?
Сообщение04.07.2013, 14:29 


28/11/11
2884
eugrita в сообщении #739803 писал(а):
Надо ли работать в ВУЗе?
Достоинства:
1)Ты -глава своего дела а не "работаешь на дядю".Занимаясь частно -ты сам себе директор, а не наемный работник с нагрузкой(читаемыми предметами)

What?

-- 04.07.2013, 14:30 --

Вообще, сабж написан из рук вон плохо. Негодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли работать в ВУЗе и /или на курсах?
Сообщение04.07.2013, 20:21 


15/04/10
985
г.Москва
Я немного подойду к теме с другого бока. Возможно отклонюсь. Поговорим не о материальных выгодах а об бюрократии преподавания, отмеченной rendall.
Не знаю как для видных ученых, но обычные ВУЗовские преподаватели, доценты часто не делают и не могут сделать свою программу, а приходят на накатанные курсы с методичками, написанными другими. Переписывать - не нужно зав.каф., никому- одна головная боль. Собственно их часто перекидывают в силу изменяющихся требований и реформ с 1 предмета на другой, т.е. относятмя не как к специалистам по конкретной дисциплине а как к наемным рабочим-лекторам-практикантам.Та же отчетность, переизбрание, платные студенты - все это-лицемерие.
Скажу даже, что когда преподавал в специализированных колледжах школьникам -там и то требования к преподавателю были выше - надо предоставить свою программу (иногда списать неоткуда, методичек нет), а платят-меньше чем в ВУЗе.
2)дифференцированность образования. Плюрализм подходов это может хорошо для демократии, но хорошо ли для полноты знаний?
Я лет 8 назад ввел и повторяю при случае свой термин
Цитата:
учебный курс - это "проекция" науки на образовательное направление

часто чрезмерно усеченная
Вот выдержки из выступления И.Реморенко.
Цитата:
В системе среднего образования когда принимался «Закон об образовании» 1992 г. ввели следующую правовую конструкцию: школы могут быть разными, не просто единая советская школа, а разные школы, но на каждую как министерство, так и правительство должно утвердить отдельное положение.Тогда в Законе было предложено зафиксировать типы образоват . учреждений, например: дошкольное, общеобразоват, профессиональное, а внутри этих типов можно распознавать разные учебн заведения и по-разному их называть

Т.е. даже на гораздо более узком поле среднего образования не удалось прийти к одному стандарту преподавания. В Вузах это-помножено на 1000.
Поэтому программа практических занятий на Matlab скажем в МГСУ и в МАИ разнятся очень значительно. Разные базовые задачи, разный уровень описания. Например,в МГСУ решаются задачи матем.физики с простейшими краевыми условиями 1-го рода, а другие типы - не предусмотрены, никому не надо.ЭТо-не научный подход.
То же можно сказать и про изучение программирования, да что там - про уровень изучения математики и физики Видел вечерников которым вообще почти не объясняли математику а погнали на другие курсы требующие матем.знаний. Физику не преподавал, но знаю что где-то сжато иногда в форме презентаций, а где-то хорошие практические занятия не только с постановкой экспериментов, но и с написанием программ, т.е. использованием смежных знаний. По-моему вообще т.н. базовое образование на уровне бакалавра - это скороспелая халтура - в одно ухо ему влетит-в другое вылетит. В репетиторстве этих ограничений нет - зависит от ученика - если тянется к знаниям-репетитор горы свернет, а научит. Правда и повышенные требования к самому репетитору- здесь не пройдет накатанный опыт работы в одном ВУЗе - в каждом вузе свои особенности и надо уметь быстро адаптироваться

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли работать в ВУЗе и /или на курсах?
Сообщение04.07.2013, 21:16 


28/11/11
2884
eugrita в сообщении #743320 писал(а):
бычные ВУЗовские преподаватели, доценты часто не делают и не могут сделать свою программу, а приходят на накатанные курсы с методичками, написанными другими.

Это не так.

-- 04.07.2013, 21:17 --

И вообще, снова много букв ни к делу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли работать в ВУЗе и /или на курсах?
Сообщение04.07.2013, 21:48 


15/04/10
985
г.Москва
бессмысленный спор. У меня опыт работы в одном ВУЗе, у вас - в другом.
Я исхожу из своего конкретного опыта. Мне конкретно сказали, что мои методички никому не интересны- на кафедре и без меня их много.Возможно вы и правы, но у меня нет времени а теперь уже и желания "обегать" ВУЗы чтобы выяснить правоту данного утверждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли работать в ВУЗе и /или на курсах?
Сообщение04.07.2013, 22:44 


28/11/11
2884
eugrita в сообщении #743343 писал(а):
мои методички никому не интересны- на кафедре и без меня их много

При чём тут какие-то методички?
Важно то, какие лекции студентам читаются, какие задачи и как на семинарах решаются. В нормальных ВУЗах это почти всегда авторские лекции и авторские подборки задач.

-- 04.07.2013, 22:51 --

Вас что, заставляли читать лекции по уже имеющимся методичкам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли работать в ВУЗе и /или на курсах?
Сообщение04.07.2013, 22:56 


15/04/10
985
г.Москва
Значит МГСУ - не нормальный ВУЗ? Странно. Он ведущий по стране в отрасли. И зав.кафедрой проф.Сидоров и его зам. маразматики? А кафедра вообще-то по замыслу должна была развивать наследие покойного член-корр. А.Б.Золотова в области применения численных методов в строительстве.
Правда в доверительных беседах с пожилыми преподавателями кафедры ИПМ и другой -математики некоторые признавались мне что их преподавание деградировало. По-моему не благодаря убыли преподавателей, а скорее из наплыва неподготовленных, слабых студентов. Но это по-моему общая закономерность (кроме быть может МГУ,МФТИ) ,не так ли?
И в общем-то занимаясь состудентами специальности проиышленное и гражданское строительство я не строил иллюзий что знания в области моделей мат-физики, численных методов и программирования на матлаб и тем более на Фортране (базовый язык кафедры) им когда-нибудь понадобятся!
Вот своему другу, физику-одногодку я завидую черной завистью. Он там такие материалы написал на англ языке по волнам, даже в гидродинамику залез и издал. А мне -хрен, все чем занимаюсь-себе в стол!

 Профиль  
                  
 
 Re: Надо ли работать в ВУЗе и /или на курсах?
Сообщение04.07.2013, 23:01 


28/11/11
2884
Так вы не написали, в чём там дело?
Лекции заставляют с обязательностью читать исключительно по уже имеющимся методичкам?
Тогда это ненормальный ВУЗ, sure. Я так считаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group