2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 
 75 dpi - 41,5 kb
Сообщение17.01.2006, 15:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Изображение

 Профиль  
                  
 
 300 dpi
Сообщение17.01.2006, 15:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Изображение

Вообще у меня выглядит всё несколько лучше, надо загрузить через djvu, для этого надо перейти ко второй части моей проблемы: djvu reader

Насчёт сканера: я покупала не самый дорогой, Canon LiDE 60

Я пошла читать про djvu reader, если кто что знает о нём, скиньте пожайлуста сюда. Это вообще он-лайн нало делать или на диск себе грузить?
Так похоже это вообще та-же программа, что и для скачивания книг... Вообщем и целом так: её у меня на этом компе нет, если кто одобрит из знатоков, я загружу её себе и попытаюсь запихнуть туда страницы. Жду советов и если не трудно точный адресок, откуда и что грузить

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2006, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Для просмотра мне больше всего нравится docexpress 5. Он почти похож на акробат, у него есть полноэкранный режим, поиск по текстовому слою, и самое главное, на мой взгляд, отображает (рендерит текст блин) гораздо лучше чем плагин для браузера. И кодировать в djvu он естесственно умеет, а также можно в нем и ссылки (оглавление) проставить, если не лень.
(установка не требуется, просто скопируейте в папку, например программ файлс, и сделайте ассоциацию с расширением)

 Профиль  
                  
 
 Re: 300 dpi
Сообщение17.01.2006, 16:16 


22/07/05
96
Capella писал(а):
Вообще у меня выглядит всё несколько лучше, надо загрузить через djvu, для этого надо перейти ко второй части моей проблемы: djvu reader

Я пошла читать про djvu reader, если кто что знает о нём, скиньте пожайлуста сюда. Это вообще он-лайн нало делать или на диск себе грузить?
Так похоже это вообще та-же программа, что и для скачивания книг... Вообщем и целом так: её у меня на этом компе нет, если кто одобрит из знатоков, я загружу её себе и попытаюсь запихнуть туда страницы. Жду советов и если не трудно точный адресок, откуда и что грузить

75 дпи - нет, и я закидаю камнями того, кто скажет иначе!!
"djvu reader" - из названия ясно о функциях программы.
С ссылками поможет vadimir.
Теперь надо определиться - продолжаете делать в 300 или в 600.
Если в 300 сером, то приготовтесь к большим файлам(на начальном этапе), если в 300 ч/б, то к меньшему качеству.
Т.к. у Вас ограниченно время удержания книги, то, наверное, лучше послушать vadimir - он плохому не научит :). Но в тоже время смириться с увеличением времени на обработку, т.к. и её осуществлять, наверное, придётся Вам.
После обработки первой книги перед Вами встанет вопрос(или же я его поставлю :)) - делать в 300 или в 600. Конечно выбор за Вами.
И по ходу процесса, если будут возникать вопросы, то некоторое кол-во(по меньшей мере 4-ре) на них постараются ответить.

vadimir
Цитата:
а Вы чувствуется любите 600 в ч/б

Прямо-таки обожаю. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2006, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
weblife.ru/750727
пароль:еее (латинским шрифтом)

Есть 4 книги: номера 4,5,7,10 из Wanted.Отдавать в середине февраля (сейчас увидела, что 4 номер не совсем совпадает: вместо Complex Analyis, Gamelin - Complex Dynamics, Gamelin, Carleson - всё равно сканить?)

Это ссылка на 300 dpi

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2006, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
На счет второй странички. Стандартный 300 дпи, со всеми + и -. В таком качестве полно книг сделано и увы делается, но это на мой взгляд (еще полгода назад я не был так категоричен :)).
Сканер к сожалению диодный, а не лазерный. Это значит что у него маленькая глубина резкости, т.е. если книга на развороте отходит от стекла, будет чернота. Хотя, может быть на современных моделях с эти поборолись?
Я не знаю сколько у Вас времени, чтобы попробовать сделать несколько страничек по разным патентованным технологиям :), а затем сравнить скорость/качество и выбрать наиболее приемлемый для Вас способ. Еще раз хочу подчеркнуть, что вторая страничка вполне нормальна.
З.Ы. docexpress png не кушает, нужна предварительная конвертация, предпочтительно в tiff fax 4.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2006, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Ну и что теперь делать-то, в 400 или 600 снимать-то? Или 300 оставить? Я понимаю, Вы всё-же сслку открыли или нет? У меня всё в тиффе было.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2006, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Так, на всякий случай, даю ссылку на сканкромсатор, может кому пригодится.
sk-5.52beta.zip (1900323 Bytes)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2006, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Я установила всё, но он говорит, что мне не хватает вот этого: LTWVC13n.dll :shock: , то есть он не может найти это. Я этот файл нашла у себя теперь, он у меня загружен...

В общем и целом промежуточные итоги: я распаковала файл DjVuPro5.0 Document Express Editor (external version 5.0.0.16), 2.87 MB. При опытках открыть его он выдаёт мне теперь следующее: Can't load resource file, can't run. как ой именно ресурс файл имеется теперь ввиду? DjVu уже тоже загрузила...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2006, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Чтобы не терять времени, начинаю сканить книги, с программой можно будет разъяснить потом, параметры: 600 dpi, black-white, tiff.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2006, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Я отсканила книгу и загружаю в djvu, в общем-то всё неплохо за исключением того, что слева в колонке он показывает не все страницы, а только последнюю. Что это значит?
Если кто ещё не спит, помогите, пожайлуста, сейчас!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2006, 01:00 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Capella писал(а):
Я отсканила книгу и загружаю в djvu, в общем-то всё неплохо за исключением того, что слева в колонке он показывает не все страницы, а только последнюю. Что это значит?
Если кто ещё не спит, помогите, пожайлуста, сейчас!

В какой программе?
Сохрани и покажи, че в итоге. В принципе, на thumbnails забить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2006, 01:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
cepesh писал(а):
Capella писал(а):
Я отсканила книгу и загружаю в djvu, в общем-то всё неплохо за исключением того, что слева в колонке он показывает не все страницы, а только последнюю. Что это значит?
Если кто ещё не спит, помогите, пожайлуста, сейчас!

В какой программе?
Сохрани и покажи, че в итоге. В принципе, на thumbnails забить.


Во, хорошо, что ты здесь. Ещё маленький вопрос: у меня книга разбита на 6 папок (это дни, в которые я сканировала). Я вервую страницу у каждой папки должна отдельно открывать или в только первую страницу книги отдельно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2006, 01:13 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Ниче не понял...
у тебя есть несколько папок с tiff. Отлично. Берешь первую папку, в которой первые N страниц книги. Подгружаешь их в свою прогу так, чтобы они шли в естесственном для книги порядке. (Можно сразу загрузить в программу все страницы книги, а потом кодировать. Но это может сильно загрузить комп. Рекомендуют делать порциями страниц по 50) Кодируешь, сохраняешь в djvu. Потом открываешь эту дежавюшку, подгружаешь еще порцию страниц, снова кодируешь, сохраняешь. Процесс повторяется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2006, 01:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Да, я так и делаю. Короче пока он мне показывает сообщение об ошибки после загрузки последней страницы. Завтра я попробую ещё, сегодня я отсканила целых 120 страниц и уже сижу офигевшая :roll: . Если он и дальше будет безобразничить, я пошлю тебе мои "сырцы"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group