2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 
 нужна помощь в сканировании книг
Сообщение16.01.2006, 21:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Всем привет!

Мне нужна помощь при создании книги. Сейчас сканирю ценную книгу для библиотеки (Numerical Analysis for Integral and related operator equations, Prössdorf/Silbermann, number 5 in Wanted!!). Проблемы у меня возникли при сканировании, а именно мои TIFF-files тянут аж на 2,57 мб на страницу. Поскольку книга очень ценная и доставалась немыслимыми путями, к тому-же её скоро отдавать придётся, прошу помочь мне срочно кто-чем может!
Собственно вопрос: нужно ли мне обязательно оптимизировать файлы перед загрузкой в djvu? Если да, то как?
Также я согласна на следующий вариант: я обязуюсь полностью отсканировать книгу и отослать её в электронном виде по мэйлу любому, кто смог-бы оптимизировать всё это и заправить в djvu. Если всё-таки придётся заправлять самой, то могу ли я сделать это с таким объёмом (я отсканила уже 60% и это уже всё тянет на 400 мб где-то)?

ЗЫ Помогите пожайлуста, потому что у меня есть ещё номера 7 и 10 из Wanted и они ждут своей очереди!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2006, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Из огня да в полымя! Я снизила требования к качеству картинки (вместо 600 dpi взяла 75 и 100 dpi соответственно). Качество картинки - омерзительное, но читать можно, зато страничка сразу полегчала до 41,5 кб и 73,3 кб. Давайте сделаем так, я завтра публикую на сайте пробные экземпляры страниц. Если народ останется доволен, то буду делать 75 или 100. Вообще могу полный спектр вывесить с тяжестями файлов! Жду откликов от людей

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2006, 22:22 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Ты небось в TrueColor сканируешь?
В книжке много цветных картинок?
Выкладывай несколько экземпляров из разных частей книги.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2006, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
картинок нету вообще, сканирую в Black and White, 41,5 кб это что, тоже плохо? Экземпляры бубут завтра. т.к. сканирую не со своего домашнего компа (где я сейчас имею выход в Вашу библиотеку), а на моём лептопе и для выхода в инет мне нужен вилан, а он только в универе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2006, 22:34 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Плохо то, что меньше 300 dpi.
какая компрессия стоит у TIFF?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2006, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Если бы я знала, где это посмотреть можно.. я ща отсканю 300 dpi и скажу какой объём выходит

658 кб выходит, качество очень приличное!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2006, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Извиняюсь что вмешиваюсь, но если у Вас ценные книжки, то их нужно делать "на века", если есть технические возможности.
Для начала хотелось бы знать:
1. Достаточно ли мощный и вместительный у Вас компьютер?
2. Какой у Вас сканер (скорость сканирования A4 в 300 дпи)?
3. Уместится ли книга разворотом?
Вообще то уже сложился некоторый стандарт на конечный продукт. Есть несколько рецептов, примерно эквивалентных, для получения требуемого результата. (К сожалению не могу дать книгу для примера, посылал несколько сюда, да что то они не появились, видно не профиль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2006, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
vadimir писал(а):
Извиняюсь что вмешиваюсь, но если у Вас ценные книжки, то их нужно делать "на века", если есть технические возможности.
Для начала хотелось бы знать:
1. Достаточно ли мощный и вместительный у Вас компьютер?
2. Какой у Вас сканер (скорость сканирования A4 в 300 дпи)?
3. Уместится ли книга разворотом?


А что подразумевается под мощным и вместительным? Процессор Centrino 1.7, RAM 512 MB + Steeck 512 MB (итого 1024 МВ), HD 40 GB...
Сканнер купила 3 дня назад и А4 ещё не опробовала, страницу книги (чуть меньше В5, персональные настройки) снимает для 300 dpi за 5-6 секунд
Книга разворотом не уместится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.01.2006, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Ну с такими мощностями, грех делать не на 9 по местной шкале качества!!!
Да, кстати, народ пришел к некоторому консенсусу, что сканировать надо или в 600 дпи в черно-белом или в 300 в градациях серого, не меньше!!!
[s]если хотите, то можно попробовать сделать несколько страничек и получить результат и Вы сами решите[/s]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2006, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
В качестве примера, если не лень качать 2.5 мегабайта, можно посмотреть этапы работы и результат.
лежит тут
Там исходный, отсканированный в градациях серого 300 дпи, разворот книги, несжатым весом порядка 8 мегабайт. Далее, два тифа после обработки (автоматической с помощью сканкромсатора) и никакой ручной чистки, уже в 600 дпи (600 дпи на выходе это очень важно, это залог получения хорошего окончательного результат, а то в местной библиотеке столько книг, вроде бы сделано все хорошо, а 300 дпи и это в глаза бросается сильно). И почти итоговый файл в формате дежавю.
Стоит обратить внимание на исходнике - на перекос страницы и тень в середине (где книга отходила от стекла). Все это было достаточно успешно вылечено.

 Профиль  
                  
 
 Re: нужна помощь в сканировании книг
Сообщение17.01.2006, 13:06 


22/07/05
96
Capella писал(а):
Проблемы у меня возникли при сканировании, а именно мои TIFF-files тянут аж на 2,57 мб на страницу.

Я, может быть, заблуждаюсь, но - эти TIFF-files сжаты?
Подозреваю, что нет. Советую метод сжатия tiff-g4(там может быть ещё слово "fax", но ориентир "G4"). После сжатия, файлы будут около 100 Кб(возможно чуть больше), что для 600 дпи нормально.

Если Вы уже сделали 60% в 600 дпи, то и доделывайте в 600.
А остальные - видно будет.

vadimir
На данном этапе не надо пока забивать головы разными сложными программами :)

 Профиль  
                  
 
 Re: нужна помощь в сканировании книг
Сообщение17.01.2006, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Judge_AK писал(а):
На данном этапе не надо пока забивать головы разными сложными программами :)

В том то и дело, если человеку показать как делать, то никаких сложностей, а зато результат будет радовать и не будет потом сожалений по разным поводам (тем более для ценных книг). Тем более если делать правильно на всех этапах, то доля ручного труда может и сократиться :).

 Профиль  
                  
 
 Re: нужна помощь в сканировании книг
Сообщение17.01.2006, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Judge_AK писал(а):
Если Вы уже сделали 60% в 600 дпи, то и доделывайте в 600.
А остальные - видно будет.


Понимаете в чём дело, этих файлов уже нету. Но Вы-же мне сами тут сказали, что они не подходят. Короче, я сейчас еду в универ и попытаюсь оттуда загрузить пробные страницы

 Профиль  
                  
 
 Re: нужна помощь в сканировании книг
Сообщение17.01.2006, 14:10 


22/07/05
96
Capella писал(а):
Понимаете в чём дело, этих файлов уже нету. Но Вы-же мне сами тут сказали, что они не подходят. Короче, я сейчас еду в универ и попытаюсь оттуда загрузить пробные страницы

Как нету(Зачем "уже нету"?)? Где сказал? Чем не подходят? "Ничего не понимаю" (с) "Следствие ведут колобки"
Жаль, что эти страницы я увижу слишком поздно...

Хм... 5-6 секунд... А сканер как обзывается? (Уж не ОптикБук?)

vadimir
Нам сейчас главное не "свалиться" в диалог...
И процитирую
Цитата:
Ну с такими мощностями, грех делать не на 9 по местной шкале качества!!!

Так вот, я том, чтобы пускай сначала будут сделаны "сырцы" хотя бы одной книги, а потом уже и до программ дойдём.

cepesh, vadimir
Если моя догадка о сканере верна, то 300 - не плохо. И можно будет вести разговор более... м... конструктивно, что ли.

 Профиль  
                  
 
 Re: нужна помощь в сканировании книг
Сообщение17.01.2006, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Judge_AK писал(а):
пускай сначала будут сделаны "сырцы" хотя бы одной книги, а потом уже и до программ дойдём.

И я о том же, но я за 300 в сером, а Вы чувствуется любите 600 в ч/б :).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group