2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Применение интеграла
Сообщение03.06.2013, 09:27 
Аватара пользователя


03/06/13
116
Екатеринбург
Уважаемые математики, помоги пожалуйста разобраться с задачей из учебника Бермана 2720.
Найти время, в течение которого 1 кг воды нагреется электроприбором от $20^\circ C$ до $100^\circ C$, если напряжение тока 120 В, сопротивление спирали 14,4 Ом, температура воздуха в комнате $20^\circ C$ и если известно, что 1 кг. воды остывает от $40^\circ C до 30^\circ C$ за 10 мин. (По закону Джоуля-Ленца $Q=I^2Rt$, где Q -- количество теплоты в джоулях, I -- ток в амперах, R -- сопротивление в омах и t -- время в секундах; удельная теплоемкость воды 4190 Дж/(кг.*К). Кроме того, воспользоваться законом Ньютона об охлаждении из задачи 2710.)
Задачу 2710 я решил, закон Ньютона об охлаждении имеет вид
$T=T_{\text{ср}}+e^{-kt}(T_0- T_{cp})$
Ясно, что кусок условия «известно, что 1 кг. воды остывает от $40^\circ C$ до $30^\circ C$ за 10 мин.» отвечает за определение коэф. k. Я его определяю:

$k=\frac{1}{10} \ln\frac{20-40}{20-30}=\frac{1}{10}\ln 2$
Согласно определению, которое я нашел: удельная теплоемкость -- величина равная количеству энергии, которое необходимо затратить, чтобы увеличить температуру тела массой 1 кг. на 1 Кельвин.
Удельная теплоемкость
Значит количество теплоты должно быть равно произведению удельной теплоемкости на 1 кг. на разность значений температур, т.е.
$Q= (100-20)\cdot 4190$. Если отсюда найти время нагрева получается \approx 5 мин. (А в ответе примерно 7 мин).
Теперь, насколько я понимаю, нужно учесть потерю энергии, которая происходит за счет охлаждения по закону Ньютона.
$\frac{dQ}{dT}=C \Rightarrow  Q=C\cdot(T-T_0) $

Была идея: посчитать на сколько градусов охладится тело за 5 мин (т.е. за время его нагрева от 20 до 100 градусов без учета охлаждения), а затем пересчитать еще раз время нагрева, необходимое для компенсации этой потери тепла, но ведь это будет в лучшем случае каким-то приближением. Ведь процессы нагревания и охлаждения идут непрерывно и параллельно друг с другом.

Процесс охлаждения происходит параллельно с процессом нагревания. Я не могу понять как нужно правильно составить диф. уравнение

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение интеграла
Сообщение03.06.2013, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10676
Crna Gora
Тепловая энергия, которая передаётся воде от электроприбора, частично остаётся в воде и вызывает её нагрев, частично передаётся от воды воздуху -- вот такой баланс.

Если продифференцировать это по времени, то слово "энергия" заменится на "мощность". Но сам принцип баланса "то-что-вошло, равно сумме того-что-вошло-и-осталось, и того-что-вошло-и-вышло", сохранится.

Левая часть (вошло от нагревателя) равна $I^2 R$, или, в более удобной форме, $\frac{U^2}R$.
Первое слагаемое (вошло-и-осталось) равно $C\frac{dT}{dt}$.
Второе слагаемое (вышло) равно $Ck(T-T_\text{среды})$.

Если нагреватель выключен, то левая часть равна нулю, и мы получаем дифференциальное уравнение
$\frac{dT}{dt}=-k(T-T_\text{среды})$,
решая которое, и приходим к известной Вам формуле
$T=T_{\text{ср}}+e^{-kt}(T_0- T_{cp})$.
Только $k=\frac {\ln 2}{600} \text{с}^{-1}$ (всё делаем в СИ, минуты выражаем через секунды).

Ну, а если нагреватель включён, мы получаем другое дифференциальное уравнение... но дальше, я думаю, Вам всё ясно.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение03.06.2013, 16:26 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»
Перенёс в соответствующий раздел

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение интеграла
Сообщение04.06.2013, 19:16 
Аватара пользователя


03/06/13
116
Екатеринбург
Спасибо большое за пояснение. Но тогда получается совсем простое уравнение:
$I^2R=C\frac{dT}{dt}+Ck(T-T_{cp})$

я переписываю его в виде $\frac{dT}{dt}+kT=(C^{-1}I^2R+k\cdot T_{cp})$

в правой части стоит константа -- неоднородность, и, стало быть, это неоднородное диф. уравнение 1-ого порядка относительно функции $T(t)$

Решаю его, к примеру методом Бернулли: $T=U\cdot X,$ константу в правой части обозначу за B для краткости, тогда

$X'U+U'X+kXU=B;\ U(X'+kX)+U'X=B;$

приравниваю к нулю выражение в скобках

$\frac{dx}{x}=-kdt \Rightarrow x=e^{-kt}$ тогда $\frac{dU}{dt}e^{-kt}=B;$

$U=\left.Bk^{-1}e^{kt}\right|_{t_0}^t$ тогда общее решение имеет вид

$T(t)-T_0=Bk^{-1}(1-e^{-kt}),$ так как $t_0=0$

Подставляю числовые значения, получаю уравнение относительно $t$

$\left(\frac{120^2}{14,4}\cdot\frac{1}{4190} +\frac{1}{600}(\ln 2)\cdot 20\right)\cdot\frac{600}{\ln 2}(1-exp(-\frac{t\ln 2}{600}))=80$

$1-e^{-\frac{t\ln2}{600}}=0,35305;$

$t=\frac{261,29}{\ln 2}\approx 377 c.$ это примерно 6,28 мин.

А в ответе примерно 7 мин. Вычисления арифметические проверил несколько раз, видимо ошибка в решении диффура, хотя пока не вижу где, буду искать, надеюсь само уравнение составил верно??!

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение интеграла
Сообщение04.06.2013, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10676
Crna Gora
Уравнение у меня получилось такое же, как у Вас, а вот решения немного отличаются.
Ваше, если подставить выражение для $B$ и внести $k^{-1}$ под скобку:
$T-T_0=\left(\frac{I^2 R}{Ck}+T_0\right)(1-\exp(-kt))$
Моё:
$T-T_0=\frac{I^2 R}{Ck}(1-\exp(-kt))$

Соответственно, я решаю уравнение
$\frac{120^2}{14,4}\cdot\frac{1}{4190}\cdot\frac{600}{\ln 2}(1-\exp(-\frac{t\ln 2}{600}))=100-20$
и получаю $424$ секунды, то есть $7$ минут $4$ секунды. Вернее, WolframAlpha получает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение интеграла
Сообщение05.06.2013, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10676
Crna Gora
Ага, вот где ошибка. Вы решаете уравнение $U'=Be^{kt}$ (это правильно) и записываете $U$ в виде определенного интеграла с нижним пределом $t_0$:
$U(t)=\int\limits_{t_0}^t Be^{k\tau}d\tau$
Но такое выражение заведомо будет равно нулю при $t=t_0$, потому что пределы интеграла совпадут. А раз так, то и $T(t_0)=U(t_0)X(t_0)$ будет тоже нулевым, и начальному условию $T(t_0)=T_0$ удовлетворить не удастся.

OK, Вы нашли $U=\frac B k(e^{kt}-1)$. Его вместе с $X=e^{-kt}$ надо было бы подставить в $T=UX$, тогда получится решение $T=\frac B k(1-e^{-kt})$, достоинство которого в том, что оно очевидно неправильное :wink: (не выполняется начальное условие). Но Вы откуда-то берете ещё слагаемое $T_0$, и получается уже неочевидно неправильное решение $T=T_0+\frac B k(1-e^{-kt})$. К нему подкопаться не так просто, разве что подставить в исходное уравнение.

Сделаем правильно. Находим неопределенный интеграл:
$U(t)=B\int e^{kt} dt=\frac B k e^{kt}+C_1$

Подставляем в $T=UX$ и записываем решение с неопределенной константой:
$T=(\frac B k e^{kt}+C_1)e^{-kt}=\frac B k +C_1e^{-kt}$

Учитываем начальное условие:
$T_0=\frac B k+C_1$
$C_1=T_0-\frac B k=T_0-\frac 1 k \left(\frac{I^2R}{C}+kT_0\right)=-\frac{I^2R}{kC}$

Подставляем найденную константу в решение:
$T=\frac B k -\frac{I^2R}{kC} e^{-kt}=T_0+\frac{I^2R}{kC}-\frac{I^2R}{kC} e^{-kt}=T_0+\frac{I^2R}{kC}(1-e^{-kt})$

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение интеграла
Сообщение05.06.2013, 03:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
svv в сообщении #732751 писал(а):
$T=\frac B k -\frac{I^2R}{kC} e^{-kt}=T_0+\frac{I^2R}{kC}-\frac{I^2R}{kC} e^{-kt}=T_0+\frac{I^2R}{kC}(1-e^{-kt})$


По размерности не совпадает, кажется где-то массу потеряли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение интеграла
Сообщение05.06.2013, 08:56 
Аватара пользователя


03/06/13
116
Екатеринбург
Уважаемый svv, спасибо Вам большое, как вас отблагодарить?! Мне даже неудобно, что Вы столько времени на меня потратили, достаточно просто указать место где я ошибся (к примеру: забыли константу при вычислении функции U(t)) а далее я уж сам нашел бы. Действительно, как я так забыл, ведь очевидно же, что температура тела при $t_0=0$ должна быть равна температуре окружающей среды, т.е. $20^\circ$ - начальное условие не выполняется. И что $\frac{dQ}{dt}$ есть мощность - запомню, глядишь и физику понемногу выучу.

Уважаемый, graviton, в условии задачи упоминается, что тела массой 1 кг., поэтому расчеты не изменятся, а размерности сойдутся, мы просто здесь не писали этот множитель, т.к. не указывали размерности величины.

Всем спасибо - вопрос исчерпан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Применение интеграла
Сообщение05.06.2013, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10676
Crna Gora
graviton
В этой теме $C$ -- теплоемкость, не удельная теплоемкость $c$. За внимательность спасибо.

rabbit-a
Пожалуйста! Да Вы не беспокойтесь, если бы мне это было неинтересно, я б этим не занимался. :P

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group