2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение05.07.2007, 08:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
softfan писал(а):
Не ясно то, что в Погорелова уравнение $ax+by+c а у Вас $ax+by-c почему у Вас стоит минус С ??? Вот этого я не понимаю...
Каким символом обозначен коэффициент, не играет никакой роли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2007, 13:28 


29/09/06
4552
softfan писал(а):
Не ясно то, что в Погорелова уравнение $ax+by+c а у Вас $ax+by-c почему у Вас стоит минус С ??? Вот этого я не понимаю...


Для начала замечу, что $ax+by+c$ --- это не уравнение. Это выражение какое-то, формула, левая или правая часть какого-то уравнения, но не уравнение: Вы ничего здесь не уравниваете. Уравнение всегда имеет вид "что-то = чему-то".
Тем самым, например, пустое $ax+by+c$ превращается в $ax+by+c=0$ и наполняется особым смыслом.
И это не мелочь и не придирка. Это стоит усвоить и выражаться правильно.

Найти, где у меня было $-c$, не удалось, но это не важно.

Предположим, Вася решал задачку, записывая уравнение прямой в виде $ax+by+c=0$
а Маша решала ту же задачку с уравнением $ax+by-c=0$.
Если они всё делали правильно, то у Васи получилось $a=1,\;b=2,\;c=-1$, и когда он подставил найденные числа в свою формулу, то формула превратилась в настоящую конкретную прямую (или в уравнение таковой), а именно в
$$\underbrace{1}_a x+\underbrace{2}_by+\underbrace{(-1)}_c=0$$.
У Маши получилось $a=1,\;b=2,\;c=1$, и когда она подставила найденные числа в свою формулу, она превратилась в
$$\underbrace{1}_a x+\underbrace{2}_by-\underbrace{1}_c=0$$.
Прямая получилась одна и та же: $\underline{1x+2y-1=0}$

Остаётся ответить на вопрос --- какое право имела Маша использовать такую формулу, когда у Погорелова стоит $+c$???
(Ну а у кого-то другого не так. Кому-то нравится $ax+by=c$ или $ax+by=L$).
Попробуйте сами ответить на этот вопрос (я вряд ли сегодня буду болтлив).
В частности, стоит попробовать притвориться Васей (это мы уже делали), а потом притвориться Машей.

Добавлено спустя 2 часа 52 минуты 30 секунд:

Вася для описания 6-гранной гайки использует модель $(a,b,c,d)$, где $a$ --- размер ключа для этой гайки, $b$ --- высота гайки, $c$ --- диаметр отверстия, $d$ --- шаг резьбы. Когда Вася даёт токарю числа (16, 4, 9, 0.4) и свою формулу, он получает конкретную гайку.

Маша для описания 6-гранной гайки использует модель $(a,b,c,d)$, где $a$ --- размер ключа для этой гайки, $b$ --- высота гайки, $c$ --- радиус отверстия, $d$ --- шаг резьбы. Когда Маша даёт токарю числа (16, 4, 4.5, 0.4) и свою формулу, она получает конкретную гайку, такую же, как и Васина. Хотя числа $(a,b,c,d)$ --- другие.

Токарю больше нравится Васина формула (диаметр здесь естественнее радиуса), но и Машина имеет право на существование (не перепутать бы только, не подставить Машины числа в Васину формулу!)

Вася для описания прямой использует модель $(a,b,c)$, где $a,b,c$ --- коэффициенты уравнения прямой в виде $aX+bY+c=0$. Когда Вася даёт кому угодно числа (2,1,-1) и свою формулу, он получает конкретную прямую.

Маша для описания прямой использует модель $(a,b,c)$, где $a,b,c$ --- коэффициенты уравнения прямой в виде $aX+bY=c$ или, что то же самое, $aX+bY-c=0$.. Когда Маша даёт кому угодно числа (2,1,1) и свою формулу, она получает конкретную прямую.

В данном случае --- совпадающую с Васиной, хотя числа другие.
Угадать, по какой модели была сделана эта прямая ($1X+2Y-1=0$) уже невозможно. Как и в случае гайки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2007, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
:lol: :lol:
Алексей К. писал(а):
(я вряд ли сегодня буду болтлив)

...сказал человек, только что написавший такую глыбу текста :appl:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2007, 15:23 


29/09/06
4552
Просто обеденный перерыв (я в другом часовом поясе)... И я позволил себе не оглядываться на начальников...

Конечно, срабатывает то, что мне всегда доставляло удовольствие избавить человека, каким-то образом пропустившего основы "алгебры", от непонимания таких штук и доставить ему понимание. Часто, якобы научившись решать $ax^2+bx+c=0$, он не может решить $x^2+px+q=0$. "А где здесь $a$?" А учителю часто невдомёк, что такие вопросы могут возникнуть.
И получалось, в предыдущей жизни. Требовалось несколько бесед, куча повторов, примеров, несколько часов в сумме. А по интеренету --- совсем не то. Не говоря уже о коэффициенте
время(болтовня)/время(писанина)...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2007, 00:56 


14/04/07
61
Спасибо БОЛЬШОЕ... мне теперь всё ясно.
СПАСИБО!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2007, 06:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Алексей К. писал(а):
Часто, якобы научившись решать $ax^2+bx+c=0$, он не может решить $x^2+px+q=0$. "А где здесь $a$?"

Ну это ещё полбеды - частный случай a=1, вроде бы и в учебниках должон быть, а вот если взять уравнение $x^2-9=0$, то это уже трагедия - тут $a=1, \ c=-9$, а $b$ вместе с иксом и вовсе нету. Как же дискриминант считать? :cry:
Думаете вымысел? Ничего подобного - реальный случай, даже числа те же.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.07.2007, 14:03 


19/12/06
164
Россия, Москва
Блин... сколько вы тут понаписали ради такой простой задачки...
Вообще я над ней тоже думал когда то давно и долго, но пришел к такому решению:

отрезок - это часть бесконечной прямой, вектор - направленный отрезок, т.е. тоже часть бесконечной прямой :-)

Так вот...
Через эти две точки А (x_1, y_1) и В (x_2, y_2)можно провести вектор
AB(x_2-x_1,y_2-y_1)
И если менять длину вектора, то точка его конца будет принадлежать только прямой проходящей через эти две точки

Конец вектора находиться на коорденате x_2, y_2. Увеличив длину вектора в V раз получим, что конец его будет находиться на
точе K((x_2-x_1)v+x_2, (y_2-y_1)v+y_2)
И меняя V получим все точки прямой =)

Осталось только преобразовать эту уравнение к стандартному виду
y=аx+b, из которого можно получить ax+by+c=0 )))

А тут собсно все просто
получилось параметрическое уравнение прямой
x=(x_2-x_1)*v+x_2
y=(y_2-y_1)*v+y_2

дальше v выражаю через x и подставляю в у
$v=\frac{x-x2}{x2-x1}$

$y=(y2-y1) \frac{x-x2}{x2-x1} + y2$

Сам до этого тоже зубрил доказательство из какого-то учебника... замароченное оно было
мое поочевиднее ( ну по крайней мере для меня :-) ) но менее строгое...

softfan, а мне больше нравиться учебник геометрии 7-9 Атанасян, Бутузов, Кадомцев, Позняк, Юдина

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.07.2007, 05:22 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
 !  KiberMath
Поправьте, пожалуйста, формулы. В частности, для набора индексов используется _. Кроме того, лучше выделять не только формулы, содержащие дроби.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group