2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение27.06.2007, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Есть уравнение прямой ах+ву+с=о. Есть точка А(-1 ; 1). У этой точки х= - 1 , у=1. Вот и подставьте в уравнение прямой вместо х число - 1, а вместо у число 1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2007, 16:13 


14/04/07
61
Brukvalub

Спасибо вам большое, вот теперь я понял. СПАСИБО, с меня пиво :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2007, 16:14 


29/09/06
4552
faruk писал(а):
Как будет slope по-русски?


Примерно так

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2007, 16:56 


14/04/07
61
Алексей К.

:D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2007, 17:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Алексей К. писал(а):
faruk писал(а):
Как будет slope по-русски?


Примерно так

А в данном случае:
Цитата:
2) матем. угловой коэффициент, тангенс угла наклона

 Профиль  
                  
 
 Re: Составьте уравнение прямой, которая проходит через точки
Сообщение27.06.2007, 17:13 


29/09/06
4552
softfan писал(а):
Дело в том, что я учу геометрию постепенно с книги Погорелова ... а то мне очень сложно вникнуть в суть дела... Плиз...
На Вас надеюсь, решите... а я потом разберусь, распишите по шагам...


Вообще-то, конечно, хотелочь бы знать, зачем Вы её учите --- от этого как-то зависит форма ответа. Но приставание с такими вопросами вряд ли приветствуется (и я их здесь не задаю, понадобится --- спрошу лично).
Т.е. надо написать контрольную, чего-то сдать... и потом забыть на фиг можно. Или правда --- разобраться, понять, как-то задержать в мозгах, незвависимо от экзаменов.
И вот если исходить из второго подхода, то...

softfan писал(а):
Задача. Составьте уравнение прямой, которая проходит через точки А (-1; 1), В(1; 0).


...то, во-первых, сама фраза "составьте уравнение" должна быть досконально ясной. В кратком изложении ---
"надо написать что-то вроде $3x-7y=8$ или $1x+5y=-35$ или $-1x-1y=0$ или .... да откуда-то взять эти 3 числа таким макаром, чтобы те две точки лежали на прямой. Кстати, а могут эти числа нулями быть? Чёрт его знает... $0x+5y=-35$ ? Ерунда какая-то...Ладно, об этом потом подумаю, сейчас не буду отвлекаться... Обозначу я эти числа, которые отыскать надо (кажется, это их коэффициентами зовут) тоже буковками, $a$, $b$ и $c$. С иксом и игреком аж 5 букв... многовато... но вроде $x$ и $y$ искать не надо..."

softfan писал(а):
Решение. Как мы знаем, наша прямая имеет уравнение вида ax + by + c = 0. Точки A и B лежат на прямой, а значит, их координаты удовлетворяют этому уравнению.
Подставляя координаты точек A и B в уравнение прямой, получим:
-a + b + c = 0, a + c = 0.


Далее можно забыть про прямую: была какая-то задача (то ли четвёрку получить, то ли обогнать поезд, вышедший из пункта $A$, то ли купить картошки и чтобы на мороженное осталось, то ли прямую провести). Была какая-то задача, и чтобы её решить надо подобрать три числа вот таких. Поскольку тема "системы линейных уравнений" забыта (оценка по ней довно получена, чего держать зря в голове), кинемся к Brukvalubu... Или, может попробовать как-то хотя бы подобрать... Вон $a + c = 0$, вроде так простенько. А возьму я от фонаря $a=1$ --- никто ведь не видит... Ругать не будут. Ну и тогда $c=-1$, естественно... Тогда получается $b=0+a-c=2$. И уравнение x + 2y -1 = 0... Нарисую... Вроде ещё не забыл, как прямую по уравнению рисовать... И про сантиметры и клеточки не позабыть бы, как-то уже накололся... Блин!!! Получилось!!! Проходит через точки... А если бы я взял другое $a$? Например, 3... Что, ещё одна прямая через те же две точки??? Надо спросить на форуме... Нет, надо сначала всё таки нарисовать и эту прямую... 3x + 6y -3 = 0... Опаньки... ни хрена себе? Как так? Ну-ка, попробую $a=1000$!"

И так далее...


"Так, чо-то там на форуме про системы линейных уравнений вякали, поискать-почитать, что-ли..."

"Да, и ещё я собирался с какими-то ноликами разобраться... А вроде с этими --- типа если уравнение будет $0x+2y=4$... Как его нарисовать??? Её, то есть, прямую. А возьму-ка я не ноль, а какое-нибудь маленькое число. $0.1x+2y=4$ ... Ну прямая и прямая... А ещё меньше: $0.01x+2y=4$ . Тяжко, но рисуется. $0.001x+2y=4$ ... Ну это мне не нарисовать на таком маленьком листочке, но понятно, как это будет выглядеть... И про $0.000000000001x+2y=4$ теперь понятно. Дык с нулём --- это просто горизонтальная прямая! А! Ну да, $x$ пропал, $2y=4$ --- т.е. любой $x$, но чтоб $y=2$!"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2007, 11:59 


14/04/07
61
извините, но вчера сидел до 2-х часов ночи думал...
-a + b + c = 0
и здесь возник у меня вопрос, почему вначале минус а ? И что замисть a я должен подставить ($a_1 - $a_2) ??? и что подставить замисть с?
Вы конечно много чего написали, но мне это никак не помогло... Вот если бы был пример, я бы потом понял как это делается...
Спасибо. На ВАС и ТОЛЬКО на Вас надуюсь и на Ваше понимание.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2007, 12:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
softfan писал(а):
извините, но вчера сидел до 2-х часов ночи думал...
-a + b + c = 0
и здесь возник у меня вопрос, почему вначале минус а ? И что замисть a я должен подставить


softfan писал(а):
Составьте уравнение прямой, которая проходит через точки А (-1; 1)


//выделение мое
$A(x,y)$

Вы эти значения и подставляете в уравнение: $x=-1$, отсюда и $-a$. А насчет c Вам долго пытались объяснить, что можно взять любым, при этом получатся свои значения $a$ и $b$, и любая получившаяся тройка $(a;b;c)$ (если, конечно, не сделать арифметических ошибок) будет правильной

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2007, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
А-а-а! Я наконец-то понял, в чем затруднение!
Ваше непонимание из-за того, что Вы пытаетесь вывести уравнение прямой исходя из доказательства теоремы п.75, где уравнение прямой выводится как уравнение серединного перпендикуляра к отрезку, концы которого имеют координаты $(a_i;b_i)$, $i=1,2$.
Но когда Вы уже знаете, что уравнение прямой имеет вид $ax+by+c=0$, то для определения коэффициентов $a,b,c$ достаточно просто подставить в уравнение прямой координаты точек и решить полученную систему уравнений.

P.S. Кстати, после доказательства этого пункта в Погорелове приведено решение Вашей задачи...

 Профиль  
                  
 
 Re: Составьте уравнение прямой, которая проходит через точки
Сообщение28.06.2007, 13:16 


29/09/06
4552
softfan писал(а):
Задача. Составьте уравнение прямой, которая проходит через точки А (-1; 1), В(1; 0).
Решение. Как мы знаем, наша прямая имеет уравнение вида ax + by + c = 0. Точки A и B лежат на прямой, а значит, их координаты удовлетворяют этому уравнению.
Подставляя координаты точек A и B в уравнение прямой, получим:
-a + b + c = 0, a + c = 0.


Я тоже кое-что понял: Вы написали Задачу и начали писать Решение. Писать начали правильно. И все (или многие) думают, что это Ваше решение, и не все понимают, чего же Вам надо...

А Вы привели не своё решение, а цитату из книги, и как раз его Вы не понимаете...

softfan писал(а):
Не пойму вообще, у меня не получается 0... Может я не правильно делаю...
Вой решение: (1- -1) + (0 - 1) + (-1^2 + 1^2 - 1^2 - 0^2) = -2
Не пойму что я не так делаю....


Возьмём для примера уравнение $1x+2y-1=0$. Возьмём наугад кучу точек плоскости $(x,y)$,
и сосчитаем для них величину $1x+2y-1$. Получим много всяких вариантов, но среди них будут и такие, для которых получилось, что $1x+2y-1=0$. И оказывается, что все эти точки лежат на одной прямой (не случайно разбросаны по плоскости, не в одной компактной кучке, а на конкретной прямой).

Лежит ли на этой прямой точка $(x=0,y=0)$? Нет, потому что $1*0+2*0-1=-1\not=0$.
Лежит ли на этой прямой точка $(x=2,y=3)$? Нет, потому что $1*2+2*3-1\not=0$.
Лежит ли на этой прямой точка $(x=-12,y=35)$? Нет, потому что $1*(-12)+2*35-1\not=0$.

Лежит ли на этой прямой точка $(x=19,y=-9)$? Да, потому что $1*19+2*(-9)-1=0$.
Лежит ли на этой прямой точка $(x=-1,y=1)$? Да, потому что $1*(-1)+2*1-1=0$.
Лежит ли на этой прямой точка $(x=1,y=0)$? Да, потому что $1*(1)+2*0-1=0$.

Теперь всё наоборот.
Известно, что точки $(x=-1,y=1)$ лежат $(x=1,y=0)$ на некоторой прямой.
Неизвестно её уравнение $ax+by+c=0$.
Надо подобрать такие коэффициенты $a,b,c$, чтобы всё лежало.

Для первой точки $ax+by+c=a*(-1)+b*1+c=-a+b+c$, т.е. надо подобрать такие коэффициенты $a,b,c$, чтобы получилось $-a+b+c=0$ .

Для второй точки $ax+by+c=a*1+b*0+c=a+c=0$, т.е. $a+c$ тоже должно быть равно нулю.

Всё: ищем три числа $a,b,c$, такие чтобы они вписались в эти два требования.
Один способ их найти я Вам подсказал в своём предыдущем длинно-бесполезном посте...
Другие способы называются решением системы линейных уравнений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.07.2007, 14:54 


14/04/07
61
Алексей К.
Спасибо, ты хорошо объяснил, но требуется некоторые уточнения: коэффициенты $a,b,c$ должны совпадать для второй точки?
у меня вышло так:
$ax+by+c= 2*(-1)+1*1+1=0
а для второй точки эти коефициенты не подходят, может я что-то не правильно делаю?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.07.2007, 21:07 


14/04/07
61
ну кто-нибуть подкинет мне задачек по этой теме ? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2007, 09:32 


29/09/06
4552
softfan писал(а):
коэффициенты $a,b,c$ должны совпадать для второй точки?
у меня вышло так:
$ax+by+c= 2*(-1)+1*1+1=0
а для второй точки эти коефициенты не подходят, может я что-то не правильно делаю?


Коэффициенты --- они для прямой, а не для точки.
Коэффициенты --- они для прямой, т.е. для всех тысяч точек, которые на ней находятся.

В моём примере посчитано правильно для обеих точек, и делаю я всё правильно...
Разуй глазки, посмотри внимательно...

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

softfan писал(а):
ну кто-нибуть подкинет мне задачек по этой теме ? :)


Чё подкидывать? Мы эту задачку неделю решаем, и так и не дорешали.
Перерёшивай заново с чистого листа. Цифирьки поменяй. Научись график прямой по заданному уравнению рисовать быстро и сразу. Научись уравнение составлять для нарисованной прямой... И чтоб всё досконально понятно было...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2007, 15:12 


29/09/06
4552
А? Чего-нибудь не так?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.07.2007, 22:25 


14/04/07
61
Не ясно то, что в Погорелова уравнение $ax+by+c а у Вас $ax+by-c почему у Вас стоит минус С ??? Вот этого я не понимаю...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group