2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Построить многочастичный гамильтониан из одночастичного
Сообщение15.04.2013, 23:40 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Допустим, что у меня есть (на самом деле у меня и правда есть) одночастичный гамильтониан $\hat{H}=\hat{H}(\hat{p}, \vec{r})$
Также есть одночастичный базис $\left | \xi _ i \right \rangle $ и стандартным способом построенный из него многочастичный с прилагающимися к нему операторами рождения и уничтожения.
Как мне построить многочастичный гамильтониан (выраженный через операторы рождения и унижтожения)? Никак не могу сообразить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить многочастичный гамильтониан из одночастичного
Сообщение16.04.2013, 11:08 
Аватара пользователя


10/01/12
314
Киев
Если взаимодействия между частицами нет, то многочастичный гамильтониан -- это сумма одночастичных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить многочастичный гамильтониан из одночастичного
Сообщение16.04.2013, 21:32 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
lucien в сообщении #710948 писал(а):
Если взаимодействия между частицами нет, то многочастичный гамильтониан -- это сумма одночастичных.

Гм, ну да. Спасибо. Правда я в своей задаче теперь ещё больше запутался. Очевидно я спросил не то что мне на самом деле было надо. В общем, спасибо ещё раз, вы помогли мне сдвинуть ход мыслей, но (и) пока я не готов задать "правильный" вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить многочастичный гамильтониан из одночастичного
Сообщение26.04.2013, 03:46 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Немного помучившись, я решил, что имеет смысл рассказать здесь, на форуме, что я пытаюсь сделать, полностью. Авось кто-нибудь что-нибудь посоветует. Правда, я не уверен, что раздел подходящий, т. к. это не совсем учебная задача (в том смысле что она не взята из какого-то учебника).

Итак, моя задача - решить задачу о туннелировании (рассчитать прозрачность барьера), используя формализм, обычно применяющийся в КТП. Отправная точка - одноэлектронный гамильтониан $H = -\frac {\hbar^2}{2m} \frac {\partial^2}{\partial  x^2} + U(x)$.

Изображение

Итак, вот что я делаю. Вначале я разделяю область на три несвязанных прямоугольных ямы с бесконечно высокими стенками и для каждой ямы нахожу стационарные электронные состояния $\psi_{1, 2, 3, \ldots}^{L, C, R}(x)$. Таким образом, я получаю ортонормированный набор одноэлектронных волновых функций, который я использую для построения пространства Фока. И тут я сталкиваюсь с первой трудностью (на ней я пока и засел) - набор неполный! Пока я рассматриваю три раздельных ямы это нормально, но следующим этапом по моему плану идёт "объединение" ям (возвращение к исходной задаче). При этом мне надо, используя имеющееся пространство Фока, построить многоэлектронный гамильтониан $\hat{H}$ (действующий в этом пространстве) из одноэлектронного $H$. Очевидно, вначале для этого надо найти матричные элементы одноэлектронного гамильтониана $\left\langle \psi_i^A \right| H \left| \psi_k^B \right\rangle$.

И вот тут в одном месте я упираюсь в несколько взаимосвязанных проблем: 1) набор одноэлектронных функций неполный, т. к. нет ни одной функции, необращающейся в ноль при $x = \pm a$ (я не уверен действительно ли это проблема, но выглядит нехорошо); 2) из-за тета-функций (которые ограничивают решения внутри "своей" ямы) появляются дельта-функции, да ещё и с совпадающими аргументами - надо это всё регуляризировать, но как именно - не вполне понятно (возможны варианты - подвигать туда-сюда концы обрезаний, или сделать обрезания плавными, или ещё как (и при любом варианте "сбивается" ортонормировка)); 3) есть предчувствие, что если ничего не предпринять (не модифицировать базис), то "перекрытие" функций (точнее "межямные" матричные элементы) будут неправильными (малыми).

Что делать и как всё это преодолевать я пока не могу придумать. То ли как-то модифицировать базис, то ли надо как-то по-другому разбивать задачу на "первоначально несвязанные" области (например, модифицировать граничные условия), то ли переходить к фурье-образам и мудрить с ними.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить многочастичный гамильтониан из одночастичного
Сообщение08.05.2013, 23:30 
Аватара пользователя


16/07/10
141
Украина/Харьков
Не совсем понятно, что же нужно сделать. Я, сразу скажу, не специалист в вопросах квантовой механики, но вот, что я думаю.

Во первых, какие энергии у частиц? Больше или меньше энергии барьера? Есть ли какие то сильные неравенства? То есть туннелирование (или надбарьерное прохождение) - это редкий или частый процесс?

Если туннелирование слабое, то, как мне видится, можно записать гамильтониан в примерно таком виде:
$H = \sum_{k,i}a^+_{k,i}a_{k,i} + t\sum_k a^+_{k,l}a_{k,r} + t\sum_k a^+_{k,r}a_{k,l}$

тут первое слагаемое отвечает за энергию частиц в обеих ямах, $k$ - импульс (энергия) в отдельно взятой правой или левой яме, $i=l, r$ - левая или правая яма
два остальных слагаемых отвечают за переходы между ямами, $t$ - амплитуда туннелирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить многочастичный гамильтониан из одночастичного
Сообщение09.05.2013, 01:18 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
rotozeev в сообщении #721364 писал(а):
Если туннелирование слабое, то, как мне видится, можно записать гамильтониан в примерно таком виде:
$H = \sum_{k,i}a^+_{k,i}a_{k,i} + t\sum_k a^+_{k,l}a_{k,r} + t\sum_k a^+_{k,r}a_{k,l}$

Туннелирование слабое. Да, мне тоже так видится примерно так. Вопрос как раз в том, чему равно $t$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Построить многочастичный гамильтониан из одночастичного
Сообщение09.05.2013, 03:22 
Аватара пользователя


16/07/10
141
Украина/Харьков
warlock66613 в сообщении #721389 писал(а):
rotozeev в сообщении #721364 писал(а):
Если туннелирование слабое, то, как мне видится, можно записать гамильтониан в примерно таком виде:
$H = \sum_{k,i}a^+_{k,i}a_{k,i} + t\sum_k a^+_{k,l}a_{k,r} + t\sum_k a^+_{k,r}a_{k,l}$

Туннелирование слабое. Да, мне тоже так видится примерно так. Вопрос как раз в том, чему равно $t$?


Мое предположение:

$t\approx \frac{4a}{b-a}\frac{E^2}{U-E}\exp (-\sqrt{2m(U-E)/\hbar^2})$

То есть, для разных состояний t в общем случае будет разным.

Эта формула получена из предположения, что систему можно описать суперпозицией двух ям, каждая из которых имеет одну бесконечно высокую стенку, а другую - конечную, высоты U. Тогда в области с конечной потенциальной энергией волновая функция экспоненциально затухает, но все таки не нуль. Осталось только наложить друг на друга два этих затухания от левой и правой ямы и взять интеграл перекрытия. Сразу скажу, что таких задач я не решал и опыта нет, только наитие.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group