2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите найти уравнения линий тока(Гидромеханика)
Сообщение25.04.2013, 00:06 


24/04/13
3
Здравствуйте! Меня зовут Олег и я изучаю программирование компьютерной графики, в частности алгоритми симуляции физических явлений. Сейчас разбираюсь с одной задачей по гидромеханике. Суть ее в следующем. Есть система из n профилей, которые находятся в области, ограниченной квадратом. Нужно найти линии тока около этих профилей с оговоркой на то, что давление, вязкость и другие характеристики жидкости(или газа) не важны, т.е. интересует вопрос представимости линий тока некоторыми функциями, которые зависят лишь от формы и положения обтекаемых профилей. Другими словами важна именно топология изолиний, а не физически корректное решение(хотя это тоже было бы неплохо). Прошу помочь в решении или хотя бы посоветовать соответствующую литературу.
P.S.Сильно физ. терминами не грузить так как гидромеханику изучаю относительно недавно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти уравнения линий тока(Гидромеханика)
Сообщение25.04.2013, 11:16 
Заслуженный участник


28/12/12
7782
А можете картинку нарисовать? Как это все расположено, откуда втекает, куда вытекает.
Ну и от параметров все же никуда не деться, надо хотя бы число Рейнольдса прикинуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти уравнения линий тока(Гидромеханика)
Сообщение25.04.2013, 13:27 


18/11/10
381
Мюнхен
Посмотрите в сторону уравнений для незжимаемой жидкости в терминах функции вихря и функции тока. Насколько я помню изолинии функции тока будут совпадать с линиями тока, но но я не уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти уравнения линий тока(Гидромеханика)
Сообщение25.04.2013, 13:42 
Заслуженный участник


28/12/12
7782
kolas в сообщении #715354 писал(а):
Насколько я помню изолинии функции тока будут совпадать с линиями тока
Будут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти уравнения линий тока(Гидромеханика)
Сообщение26.04.2013, 00:58 


24/04/13
3
kolas в сообщении #715354 писал(а):
Посмотрите в сторону уравнений для незжимаемой жидкости в терминах функции вихря и функции тока.

В общем пересматривал я разные материалы по физ. уравнениям несжимаемой жидкости(уравнение Навье-Стокса и Эйлера), и как всегда много интересных результатов, но как их связать с моей задачей ума не приложу. Ну для односвязной области еще как-то более менее понятно, к примеру, если вместо жидкости рассматривать потоки воздуха, то для профиля Жуковского-Чаплыгина существуют известные формулы для комплексного потенциала, из которых естественно легко найти уравнение для линий тока. У меня же область многосвязна. И на этот счет мне кажется нужно разобраться с системой из 2-х профилей, а потом те же методы распространить на систему из сколь угодно большого их количества. Верно ли я рассуждаю?
А вот собственно и схематическое изображение http://imageup.ru/s1306919, нарисованное в местном редакторе. Стрелочки указывают направление движения жидкости(во всяком случае по моему представлению), серые области - гипотетические профили. Сама совокупность профилей описываемая воображаемым квадратом расположена в некотором канале фиксированной длины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти уравнения линий тока(Гидромеханика)
Сообщение26.04.2013, 07:29 


18/11/10
381
Мюнхен
Mathunter в сообщении #715584 писал(а):
У меня же область многосвязна.


Тогда представте что область односвязна, в которой определена функция от координат области, которая определяет свободна ли жидкость в данной точке или она вморожена в профиль, т.е. имеет жестко заданный закон течения (нулевая скорость).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти уравнения линий тока(Гидромеханика)
Сообщение29.04.2013, 00:40 


24/04/13
3
Нашел в сети книгу Л.Г.Лойцянского "Механика жидкости и газа" и есть некоторые трудности. Нужно найти функцию конформно отображающую внешность n-ногоугольника с вершинами в точках($x_i,y_i$) на внешность единичного круга. Где про это можно почитать? А если у меня в не один многоугольник а несколько, то находить конф. отображения сразу для всей системы многоугольников или для каждого по отдельности?

kolas в сообщении #715629 писал(а):

Тогда представте что область односвязна, в которой определена функция от координат области, которая определяет свободна ли жидкость в данной точке или она вморожена в профиль, т.е. имеет жестко заданный закон течения (нулевая скорость).

А как это формализировать в мат. выражениях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти уравнения линий тока(Гидромеханика)
Сообщение29.04.2013, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11592
Если только для красоты, то тут можэно смухлевать следующим образом. Поскольку вся трагедия происходит в двумерной плоскости, восстановите к оной перпендикуляр и откладывайте по нему некую "псю". Ежели ориентировать квадрат парой сторон вдоль вектора набегающей из бесконечности скорости потока то вышеупомянутая "пся" должна быть на параллельных набиганию сторонах - постоянна, а на перпендикулярных - линейна и при этом всюду непрерывна. На обтекаемых контурах "пся" такоже постоянна, в согласии с ростом вдоль пограничной линейности. В общем, если считать это сурьёзно, то не избежать как минимум Патанкаров со Сполдингами, но ежели сугубо за для красоты... Тогда тупо: учтите точно лишь граничные условия, а в промежности сотней-другой итераций изобразите что-то похожее на натянутые на эти контуррА мыльную плёнку (гуглить "минимальная поверхность"). От-изозначевив потом это якобы-решение, получите что-то напоминающее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти уравнения линий тока(Гидромеханика)
Сообщение30.04.2013, 06:47 
Аватара пользователя


14/10/11
30
Ленинград
Если проблема корректности решения не стоит, то почему бы не задать произвольную вектор-функцию $\boldsymbol{F}(x,y)$, удовлетворяющую граничным условиям? Затем построить ее линии тока по формуле $\dfrac{dx}{F_x}=\dfrac{dy}{F_y}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти уравнения линий тока(Гидромеханика)
Сообщение04.05.2013, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
система из n профилей, которые находятся в области, ограниченной квадратом.
Двумерные задачи в ограниченных областях уже несколько десятилетий решены в рамках численных подходов. Воспользуйтесь openFoam или его широко известными коммерческими аналогами. Впрочем, чтобы воспользоваться этим решением необходимо изучить прикладные численные методы в гидродинамике ( создание сеток, проведение вычислений и естественный постпроцессинг численных результатов). Все бы хорошо, но в Центральном АэроГидродинамическом институте несколько сот ученых в течении нескольких десятилетий решают подобную задачу, но об одном уединенном профиле.

Цитата:
Утундрий Если только для красоты
Что-то не очевидно, что есть строгая математическая постановка задачи для уравнений завихренности и функции тока для многосвязной области. Ссылку на доказательство приведите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти уравнения линий тока(Гидромеханика)
Сообщение04.05.2013, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11592
Zai в сообщении #719425 писал(а):
не очевидно, что есть строгая математическая постановка задачи

ТС-у не нужна корректная постановка задачи, его "красивость" интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти уравнения линий тока(Гидромеханика)
Сообщение06.05.2013, 13:00 


18/11/10
381
Мюнхен
Mathunter в сообщении #717067 писал(а):
А как это формализировать в мат. выражениях?


В мат выражениях трудно выразить, другое дело для сеточных методов все просто, берешь и зануляешь скорость где хочешь. А тут мы работаем с уравнениями движения, которые определяют скорости через силы. На ум только вспывает метод функций Грина, для ламинарного течения идеальной жидкости (сферического коня в вакууме) можно решить и в н-связной области.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group