2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Электростатика: потенциал электростатического поля
Сообщение05.05.2013, 01:54 


05/05/13
2
Цитата:
Найти потенциал $u$ электростатического поля внутри бесконечной полой металлической трубы радиуса $a$, если в ней находится периодическая система заряженных дисков (кругов) радиуса $R$ ($R < a$) с центрами на оси трубы. Диски располагаются в плоскостях $z = z + nL$ ($n=0, \pm1, \pm2,...$ ), перпендикулярных оси трубы. Каждый диск заряжен с плотностью $\sigma(r) = C = \operatorname{const}$, $r \in [0, R]$.


Мне даны граничные условия, решение нужно определить в виде ряда Фурье, коэффициенты которого есть функции переменной $r$.
Объясните, пожалуйста, алгоритм решения, чем подробнее, тем лучше. Понимаю, что мне нужно прийти к ДУЧП, но как это сделать - пока не представляю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика: потенциал электростатического поля
Сообщение05.05.2013, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Задача пахнет Бесселями. Область у Вас ограничена x=0 и x=L/2. Потенциал на цилиндрической поверхности равен нулю. Производная потенциала по х на диске постоянна. На x=L/2 равна нулю. В учебниках матфизики решение поищите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электростатика: потенциал электростатического поля
Сообщение05.05.2013, 15:31 


05/05/13
2
В одном примере я нашел следующее: задача разбивалась на 3 части, а ответ формировался как сумма ответов. Подзадачи были такие:
  1. Найти потенциал поля $u_{1}(x,y,z)$, когда боковая поверхность заземлена, а потенциал на верхней и нижней гранях определяется заданными функциями $f_{1}(r)$ и $f_{2}(r)$.
  2. Найти потенциал поля $u_{2}(x,y,z)$, когда оба основания заземлены, а на боковой поверхности создан потенциал $g(z)$.
  3. Найти потенциал поля $u_{3}(x,y,z)$, при условии, что электрические заряды распределены в нем с объемной плотностью $\rho(r,z)$.
Правильно ли я понимаю, что у меня есть только третья задача, т.к. труба - бесконечная?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group