2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Излучение от сотовых телефонов внутри вагона метро :)
Сообщение26.04.2013, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #715915 писал(а):
Разумеется, но всё же электромагнитные волны, наверное, могут оказывать какое-нибудь влияние на внутренние биологические ритмы человека.

Это, конечно, да. А ещё кометы.

Vladimir-80 в сообщении #715945 писал(а):
Это было актуально пять(?) лет назад, когда и мобил было много меньше, и в тоннелях метро связи не было. А сейчас связь не теряется по всей протяжённости линий подземки, антенны есть уже и в туннелях

Это только для центральных участков линий метро (и то, московского, про другие города не знаю), и не для всех операторов. Мой МТС до сих пор антенн в туннелях не проложил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение от сотовых телефонов внутри вагона метро :)
Сообщение26.04.2013, 22:10 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
200 человек в вагон не влезут. Если говорить о Москве, то в старых вагонах (которых пока большинство) расклад такой: в вагоне 42 сидячих места, напротив каждого сидячего стоит один стоячий. Итого 84 человека. Остаются еще площадки между дверями - туда влезает человек 10 - 15 Обычно. Итого 120 - 140 человек. Но состояние вагона после 140 человек - это давка. Поговорить не получится.

Еще смутно вспоминается, что волна телефона имеет слишком низкую энергию для того, чтобы ионизировать вещество, и слишком высокую частоту, чтобы как-то повлиять на мозговую активность. И мощность батареи телефона (максимум, который она может отдавать), если я правильно понимаю, измеряется единицами ватт, то есть 150 телефонов будут греть как одна мощная лампа накаливания (ну хорошо, пять ламп). Весь вагон не согреешь, однако.
В общем, механизм нанесения вреда мне непонятен пока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение от сотовых телефонов внутри вагона метро :)
Сообщение26.04.2013, 23:01 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #716014 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #715915 писал(а):
Разумеется, но всё же электромагнитные волны, наверное, могут оказывать какое-нибудь влияние на внутренние биологические ритмы человека.

Это, конечно, да. А ещё кометы.

Ну, я не утверждаю, что эффект силён. Я даже не знаю точно, есть ли он вообще. Собственно, я создал данную тему, чтобы узнать мнение специалистов. :)


Doil-byle в сообщении #715946 писал(а):
Может, тут надо почитать что-то по магнитобиологии. Например, Бинги В.Н., Савин А.В. Физические проблемы действия слабых магнитных полей на биологические системы. УФН. — 2003. Правда, там мало. Есть толстая книга Бинги В.Н. "Принципы электромагнитной биофизики", но, по крайней мере по предоставленной ссылке, её можно только купить. И там ещё ссылки в википедии на какие-то другие книги есть.

Большое спасибо! Сохранил названия книг к себе на диск. Хотя вряд ли в ближайшее время дойдут руки почитать — слишком много других книг на очереди. Но Вы правы, лучший способ узнать мнение специалистов по какому-либо вопросу — это самому сделаться таким специалистом. :) Жаль, что в жизни нельзя всего успеть. Я надеялся, может, кто-нибудь уже точно знает и сразу может сказать.


rockclimber в сообщении #716019 писал(а):
200 человек в вагон не влезут.

Как говорится в одном несмешном анекдоте, влезут, если грузить вилами. :)

rockclimber в сообщении #716019 писал(а):
В общем, механизм нанесения вреда мне непонятен пока.

Мне тем более. :) Но воплей о вреде мобильников много, и вдруг что-то такое действительно имеет место?..

Шарлатаны оказывают медвежью услугу любой теории, которую поднимают на щит. Наклейки на мобильные телефоны, якобы "нейтрализующие" излучение, всякая биоэнергоинформационная бредятина — всё это вызывает естественное чувство отторжения у мыслящих людей. В результате вообще любые разговоры на тему возможного вреда мобильников начинают восприниматься предвзято, с огромной долей скептицизма... Но вдруг небольшой вред всё-таки есть? :)

Я не верю в сколько-нибудь значимый эффект от излучения одного мобильника, а вот что касается полтора-двух сотен мобильников внутри большого металлического ящика — тут я уже не уверен. Поскольку просто не знаю ничего по этой теме. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение от сотовых телефонов внутри вагона метро :)
Сообщение27.04.2013, 10:05 


23/01/07
3439
Новосибирск
Denis Russkih в сообщении #716035 писал(а):
Я не верю в сколько-нибудь значимый эффект от излучения одного мобильника, а вот что касается полтора-двух сотен мобильников внутри большого металлического ящика — тут я уже не уверен. Поскольку просто не знаю ничего по этой теме. :)

Что-то подсказывает, что не там копаем. По-видимому, существенно большему воздействию подвергаются пассажиры в метро от излучения антенн, фидеров, репитеров, которыми "заботливо" напичкивают метрополитен сотовые операторы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение от сотовых телефонов внутри вагона метро :)
Сообщение27.04.2013, 10:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я уже как-то замечал, что
    Цитата:
    ...неяркий, но цветной, неоднородный и переменный свет из телевизора, в сочетании c акустическими волнами из него же, всё-таки оказывает влияние на мозг. Это факт, никуда не деться.
В метро тоже есть аналогичные излучатели, заведомо на пассажиров влияние оказывающие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение от сотовых телефонов внутри вагона метро :)
Сообщение27.04.2013, 11:27 
Заслуженный участник


17/09/10
2134

(Оффтоп)

Munin в сообщении #715871 писал(а):
scwec
А что за анекдот? А то я что-то не помню.

Припоминаю, что анекдотом был сам факт присутствия в метро хозяина сотового телефона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение от сотовых телефонов внутри вагона метро :)
Сообщение27.04.2013, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

scwec в сообщении #716189 писал(а):
Припоминаю, что анекдотом был сам факт присутствия в метро хозяина сотового телефона.

А. Да, были такие времена. Как-то незаметно они прошли...
А ещё раньше беспроводной телефон (видимо, спутниковый) был атрибутом только супершпионов типа Джеймса Бонда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение от сотовых телефонов внутри вагона метро :)
Сообщение27.04.2013, 22:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Я лишь хочу обратить внимание: много ли пассажиров одномоментно пользуется телефонами?... Ну обратить внимание тех, разумеется, кто бывал в метро.

Если заполненность вагона средняя (там человек 60-70), то разговаривают 0-1-2 человека на вагон, и вряд ли больше. Ну просто невозможно говорить по телефону в наших метрах -- слишком уж они шумные. От пассивные разговоров, правда, не увернёшься, но они и случаются редко.

Пользуются телефонами как читалками или плейерами, разумеется, гораздо больше; но они ж и не фонят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение от сотовых телефонов внутри вагона метро :)
Сообщение27.04.2013, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #716407 писал(а):
Я лишь хочу обратить внимание: много ли пассажиров одномоментно пользуется телефонами?...

Об этом уже несколько раз сказали: телефоны могут одновременно "проснуться" независимо от желаний пассажиров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Излучение от сотовых телефонов внутри вагона метро :)
Сообщение27.04.2013, 23:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


10/03/13

438
Запорожская сечь
Munin в сообщении #716443 писал(а):
телефоны могут одновременно "проснуться" независимо от желаний пассажиров.


Могут "проснуться", а могут и не "проснуться", есть такое понятие как коэффициент использования.Он очень редко равен единице.Вычисляется из статистических соображений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group