2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: теорема Кона. Коммутация
Сообщение16.04.2013, 23:16 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Munin в сообщении #711290 писал(а):
Я потерял нить... вы пишете суммарный гамильтониан, а не невозмущённый...

Хорошо. Вот смотрите. Полный гамильтониан частицы с э.м. поле я написал в предыдущем сообщении. То, что автор назвал пертурбацией (формула $(12)$) я получил из удвоенного произведения импульса на потенциал в полном гамильтониане. То есть формула $(12)$ суть просто $$\frac{1}{2m}\cdot 2\cdot\mathbf p\,\frac{e}{c}\mathbf A.$$
Теперь Вы мне говорите записать полный гамильтониан, т.е. сумму невозмущённого и возмущённого гамильтониана. На деле же, это просто сумма гамильтониана без взаимодействия (т.е. сумма энергии частицы и энергии поля) и взаимодействия (т.е. формула $(12)$). Вы говорите, что по величине они, наверное, сравняются. Мой вопрос в следующем: допустим сравняются (хотя я этого утверждения я толком не понимаю. На каком оно основании?). И к чему это тогда приведёт, если они сравняются? Т.е. формульно это всё как записать/пояснить?

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Кона. Коммутация
Сообщение16.04.2013, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
r0ma в сообщении #711311 писал(а):
Теперь Вы мне говорите записать полный гамильтониан, т.е. сумму невозмущённого и возмущённого гамильтониана.

Ну да, а зачем вы к нему потом ещё (12) прибавляете?

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Кона. Коммутация
Сообщение17.04.2013, 00:00 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Munin в сообщении #711323 писал(а):
Ну да, а зачем вы к нему потом ещё (12) прибавляете?

Ну так (12) - это есть часть полного гамильтониана. Полный гамильтониан расписывается как квадрат первого члена плюс квадрат второго плюс удвоенное произведение, так? Так. Вот это удвоенное произведение и есть (12).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group