2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 теорема Кона. Коммутация
Сообщение02.04.2013, 12:44 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Выделю в отдельную тему.
Так как так и не нашёл никакой литературы, начал разбираться по статье, которую нашёл. Ссылка вот:
http://tddft.org/TDDFT2004/PracticalSessions/papers/kohn_pr123.1242_1.pdf

На первой же странице заголовок Cyclotron Resonance. Он пишет уравнение на операторы:
$$\frac{d\hat{\mathbf P}}{dt}=\frac{i}{\hbar}\left[\hat{H}\ \hat{\mathbf P}\right].$$

Начинаю покомпонентно коммутировать.
Значит гамильтониан $$\hat{H}=\frac{1}{2m}\sum_i \hat {\mathbf p}^2_i +\sum_{i\,j}u(\mathbf r _i - \mathbf r _j),$$
где последний член электрон-электронное взаимодействие. Автор выбрал следующий импульс (в калибровке Ландау):
$$\hat{\mathbf P}_i=\hat{p}_{i\,x}\mathbf x ^0+\left( \hat{p}_{i\,y}+\frac{eH}{c}x_i\right)\,\mathbf y^0 + \hat{p}_{i\,z}\,\mathbf z^0$$
Над гамильтонианом ставлю шляпу, над магнитным полем - нет. К непониманию привести не должно. Надо прокоммутировать гамильтониан и импульс. Очевидно, что коммутатор с потенциальной энергией будет равен нулю, поэтому пот. энергию не имеет смысла учитывать при коммутации. Т.к. $\hat{p}^2$ и $\hat{p}_{x,\,z}$ коммутируют, то имеет смысл рассматривать только коммутацию импульса с "удлиннёной" y-компонентой квадрата импульса в гамильтониане. Поэтому, как я понимаю надо лишь прокоммутировать квадрат импульса (только удлинённую у-компоненту), который стоит в гамильтониане, и, собственно, сам импульс. Однако, когда я это проделал, я получил вовсе не то, что получено в статье под номером $(5)$. Вот мои расчёты (знак суммы с индексом i временно опустил: вряд ли это на что-то повлияет). Так же, кстати, очевидно, что смысл имеет коммутировать только x-компоненту импульса, потому что коммутаторы с у и z компонентой будут равны нулю.
$$[p^2\ p_x]\psi=\left(\left(\hat{p}_y +\frac{e}{c}Hx\right)^2\ \hat{p}_x -\hat{p}_x\ \left(\hat{p}_y +\frac{e}{c}Hx\right)^2\right)\psi=\text{раскрыл и подставил импульс}=$$
$$=\left(2i\hbar\frac{e^2}{c^2}H^2x+\hbar^2\frac e c H\partial _y\right)\psi$$
Что (после домножения на $\frac{i}{\hbar 2 m}$, конечно) не приводится к виду уравнения $(5)$. Как быть? Не пойму где ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Кона. Коммутация
Сообщение02.04.2013, 14:03 


26/02/13
43
По-моему, перед вторым слагаемым у вас пропала 2.

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Кона. Коммутация
Сообщение02.04.2013, 14:15 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Oleger99 в сообщении #704741 писал(а):
По-моему, перед вторым слагаемым у вас пропала 2.

Может быть, я не спорю, хотя я, если честно, не вижу, почему она должна появиться. Но не в этом дело. Численные коэффициенты - фиг с ними. Если что, перепроверю ещё раз. Проблему в том, что я не могу свести это к векторному произведению. Формула (5) такая: $$\frac{d\mathbf P}{dt}=-\frac{e}{mc}\mathbf P\times \mathbf H.$$ Если расписывать х-компоненту в этом выражении (я как раз х-компоненту только и коммутировал), то будет $$\frac{d P_x}{dt}=-\frac{e}{mc}\sum_i H\cdot (-i\hbar \partial _{y,\, i})\ \mathbf x^0,$$ что у меня очевидно не получается (напомню у магнитного поля $H$ есть только z-компонента).

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Кона. Коммутация
Сообщение02.04.2013, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А такая часть коммутатора, как $[p^2,(p_y+(e/c)Hx)],$ у вас куда делась?

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Кона. Коммутация
Сообщение03.04.2013, 05:34 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
r0ma в сообщении #704747 писал(а):
Формула (5) такая: $$\frac{d\mathbf P}{dt}=-\frac{e}{mc}\mathbf P\times \mathbf H.$$ Если расписывать х-компоненту в этом выражении (я как раз х-компоненту только и коммутировал), то будет $$\frac{d P_x}{dt}=-\frac{e}{mc}\sum_i H\cdot (-i\hbar \partial _{y,\, i})\ \mathbf x^0,$$
Вы подставили в правую часть (5) "короткий импульс", а надо было подставить "длинный".

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Кона. Коммутация
Сообщение03.04.2013, 10:36 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Oleger99, Munin, espe, с коммутатором разобрался. Спасибо! Oleger99, я там и вправду где-то 2 потерял. Но это ничего. Перепроверю, найду.

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Кона. Коммутация
Сообщение05.04.2013, 12:42 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Иду дальше. Никак не могу понять, почему при помещение в электрическое поле добавочный член (пертрубация) есть $$U=-\frac{e}{i\omega m}\mathscr E _ - P_+ e^{-i\omega t}?$$
Т.е. я это не понимаю в принципе. В статье не пояснена ни одна буква. Видимо, $\mathscr E$ --- это амплитуда электрического поля. Оно переменное (отсюда и экспонента в выражении). Не понимаю абсолютно, что значит индекс "минус" у $\mathscr E$. И с чего бы тут вдруг взяться $P_+$. И откуда множитель $-\frac{e}{i\omega m}$ (знаменатель с минусом - как будто проинтегрированное $\mathscr E _ - e^{-i\omega t}$). Вообще энергия, точнее, потенциал в гамильтониане должен быть что-то наподобие $eE x$, наверное, где $E = \mathscr E e^{-i\omega t}.$ Разве нет? Т.е. грубо говоря, мне тут вообще ничего не понятно...

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Кона. Коммутация
Сообщение05.04.2013, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
r0ma в сообщении #706041 писал(а):
В статье не пояснена ни одна буква.

Добро пожаловать в оригинальные статьи по теорфизике. Буквы определены в первоисточниках, на которые статья ссылается. И может быть, даже не на первом уровне ссылок, а дальше.

Если не копаться, а "догадываться", то насколько я понимаю, дело в понятии "вращающееся микроволновое поле" - что бы это было? Как в нём электрическое поле соотносится с магнитным?

Индексы "плюс" и "минус" снизу выглядят жёстко привязанными к вращению в плоскости $(x,y).$

Ещё может сильно помочь чтение современных учебников и обзорных работ на ту же тему. Видим похожую формулу - сравниваем - сопоставляем обозначения - разбираемся в смысле обозначений.

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Кона. Коммутация
Сообщение05.04.2013, 16:58 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #706143 писал(а):
Буквы определены в первоисточниках, на которые статья ссылается. И может быть, даже не на первом уровне ссылок, а дальше.


что делает статью нечитаемой

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Кона. Коммутация
Сообщение05.04.2013, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #706194 писал(а):
что делает статью нечитаемой

На самом деле, нет. Все, для кого эта статья адресована, начитаны других статей, и эти обозначения у них "на слуху". Но этот контекст иногда меняется вместе с эпохой: введут новые обозначения, и забудут обычные старые.

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Кона. Коммутация
Сообщение06.04.2013, 16:17 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
r0ma в сообщении #706041 писал(а):
Никак не могу понять, почему при помещение в электрическое поле добавочный член (пертрубация) есть $$U=-\frac{e}{i\omega m}\mathscr E _ - P_+ e^{-i\omega t}?$$
Т.е. я это не понимаю в принципе.
См. ЛЛ-2, ф-ла (16.10). Не присматривался к деталям, но похоже у ЛЛ $P$ большое --- это $p$ маленькое в статье. Как я понимаю, $A^2$ отбрасывается как малая более высокого порядка.
r0ma в сообщении #706041 писал(а):
Не понимаю абсолютно, что значит индекс "минус" у $\mathscr E$. И с чего бы тут вдруг взяться $P_+$.
"минус" значит тоже самое, что и у $P$, $A_\pm\propto{}A_x\pm{}A_y$, $A_-\propto\frac{1}{i\omega}\mathscr{E}_-e^{-i\omega{}t}$. Как-то так, надеюсь в деталях разберётесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Кона. Коммутация
Сообщение14.04.2013, 20:22 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Здравствуйте!
Возвращаясь к вопросу. Соотношение $(12)$, которое вызвало у меня непонимание я в итоге всё-таки получил. Теперь не могу разобраться со словами: "we see that perturbation $(12)$ connects the state $\Psi_0$ with, and only with, the state $\Psi _1$, so that there result a sharp absorption at the frequency $\omega=\omega_c$." То, что вот это возмущение связывает лишь $\Psi_0$ и $\Psi_1$я вроде как вижу (потому что в гамильтониане возмущения стоит $P_+$, а его коммутатор с гамильтонианом повышает энергию системы на $\hbar\omega_c$), но я не вижу почему при $\omega=\omega_c$ происходит сильное поглощение (т.е. сам циклотронный резонанс). Ведь для этого в знаменателе должна стоять разность $\omega-\omega_c$. А откуда это следует, я не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Кона. Коммутация
Сообщение14.04.2013, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Рассмотрите сумму невозмущённого гамильтониана и возмущения - я так понимаю, при этой частоте они сравниваются по величине.

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Кона. Коммутация
Сообщение16.04.2013, 21:50 
Аватара пользователя


10/03/11
208
Munin в сообщении #710229 писал(а):
Рассмотрите сумму невозмущённого гамильтониана и возмущения - я так понимаю, при этой частоте они сравниваются по величине.

Ну гамильтониан заряженной частицы в электромагнитном поле такой: $$\frac{(\mathbf p-\frac{e}{c}\mathbf A)^2}{2m}.$$

Сразу оговорюсь, магнитное поле как обычно по z, а электрическое циркулярно-поляризованное и перпендикулярно магнитному, т.е. имеет строго x, y-компоненты и $\mathbf E=-\frac{1}{c}\partial _t\mathbf A.$ Или (раскрывая скобки):

$$\frac{1}{2m}\left(p^2+\frac{e^2}{c^2}A^2\right)-\left(\frac{e\mathbf p}{mc}\mathbf A\right)$$
Вот самое последнее слагаемое - это и есть гамильтониан взаимодействия частицы с полем (то есть это и есть соотношение $(12)$, которое я получил). Теперь, если Вы говорите, что они [т.е. первая пара слагаемых и последнее слагаемое (взаимодействие)] совпадут по величине, то гамильтониан станет нулём, да? И тогда энергия в бесконечность что ль уйдёт (собственное число гамильтониана)? Я правильно Вас понять пытаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: теорема Кона. Коммутация
Сообщение16.04.2013, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я потерял нить... вы пишете суммарный гамильтониан, а не невозмущённый...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group