2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение11.01.2006, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Capella писал(а):
Я не понимаю, а что мешает Вам в таком случае оперировать 0-функцией? У Вас она по определению гладкая в $ \mathbb C^\infty $ с компактным носителем - она, как Вы уже сказали, и будет равняться 0. Но опертор проекции определён как $ f\circ f \to f $. Ну и ладненько, отобразим 0-функцию на 0-функция, получаем привиальный случай. Вообще с 0-функцией там не всё так интересно, но похоже, не получите всё-же другого, т.к. функция всё-таки голоморфна, причём в $ \mathbb C^\infty $, поскольку она гладкая

вы , действительно, не понимаете. доказать надо не для выбранной функции, а для всех: оператор может быть конечного ранга ТОЛЬКО если функция нулевая. А для всех остальных бесконечного ранга.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2006, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
так при Ваших условиях, у Вас других нет, т.е. других функций нет. У Вас должны выполнятся как гладкость, так и условие компакного носителя

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2006, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Capella писал(а):
так при Ваших условиях, у Вас других нет

Да почему нет!!!
$f(z)$ произвольная гладкая функция с компактным носителем в круге. НЕ АНАЛИТИЧЕСКАЯ!!! Таких полно!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2006, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
shwedka писал(а):
Capella писал(а):
так при Ваших условиях, у Вас других нет

Да почему нет!!!
$f(z)$ произвольная гладкая функция с компактным носителем в круге. НЕ АНАЛИТИЧЕСКАЯ!!! Таких полно!!


Я как раз этого не понимаю. Вполне допускаю, что чего-то недопонимаю в Ваших рассуждениях. Давайте вместе разберёмся, я Вам сейчас задам вопрос: Вы говорите в условии задачи, что Ваша функция должна быть гладкой и с компактным носителем. Давайте сравним определения: как я уже писала, под гладкой функцией, я понимаю такую, которая $ \infty $-раз дифференцируема, причём в нашем случае это будет $ \mathbb C^\infty $. Отсюда мы получаем, что функция должна быть голоморфна (поскольку мы находимся в $ \mathbb C $). Это есть другое название, для "аналитическая". Но Вы сами говорите теперь, что ищите не аналитическую функцию. Может я конечно что-то неправильно понимаю, но по моему здесь противоречие.
Теперь Вы ссылаетесь на компактный носитель (вопрос по поводу 0-функции), я не понимаю, в каком смысле это связано здесь с дифференцируемостью Вашей функции? Компактный носитель только ограничит Вашу функцию на какую-то область (давайте сравним и это понятие, может быть мы его по разному толкуем, даже допускаю, что я не права, т.к.учила это на иностранном языке и в российских понятиях не сильна. Хотя здесь вроде сё просто..). Причём, по моему там есть теорема, которая гласит, что Ваша функция будет равняться 0 либо всей области определения, в данном случае, надо понимать $ D $
При этом я допускаю, что с компактным носителем Ваша функция будет 0-функция (ну здесь и Вы должны быть со мной согласны).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2006, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Функция должна быть дифференцируема как функция двух вещесетвенных переменных!
Никакой голоморфности отсюда не следует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2006, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Да, такое возможно. Блина, чтобы тогда придумать-то... :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Теплицев оператор
Сообщение11.01.2006, 23:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
shwedka писал(а):
Может, задача и посерьезнее, чем на форуме принято, но все же заела она меня очень.
Пусть $H$ -гильбертово пространство $L_2(D), \; D$единичный круг в комплексной плоскости, относительно лебеговой меры. Далее,
$G$ замкнутое подпространство в $H$ , состоящее из аналитических функций, $P$ проектор на него из $H$. Пусть далее $f(z)$ - гладкая функция с компактным носителем в $D$ . Ей сопоставляется оператор $T_f,  T_fu=Pfu$ в $H$ . Доказать или опровергнуть: если $T_f$ конечного ранга, то он нулевой.

И всё-таки непонятно. Давайте прояснять на примерах. Рассмотрим
$G=\{cg(z)|c\in \mathbb{C}\}$, где $g(z)$ функция удовлетворяющая вашим условиям. Дальше рассмотрим оператор
$T_f: u -> g(z)\int\int dxdy\, g(x+iy)f(x+iy)u$. Ну ясно , что этот оператор конечного ранга (ранг равен 1 по построению). Кроме этого он не нулевой (это тоже очевидно). Какие условия я не учёл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теплицев оператор
Сообщение11.01.2006, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Аурелиано Буэндиа писал(а):
shwedka писал(а):
Может, задача и посерьезнее, чем на форуме принято, но все же заела она меня очень.
Пусть $H$ -гильбертово пространство $L_2(D), \; D$единичный круг в комплексной плоскости, относительно лебеговой меры. Далее,
$G$ замкнутое подпространство в $H$ , состоящее из аналитических функций, $P$ проектор на него из $H$. Пусть далее $f(z)$ - гладкая функция с компактным носителем в $D$ . Ей сопоставляется оператор $T_f,  T_fu=Pfu$ в $H$ . Доказать или опровергнуть: если $T_f$ конечного ранга, то он нулевой.

И всё-таки непонятно. Давайте прояснять на примерах. Рассмотрим
$G=\{cg(z)|c\in \mathbb{C}\}$, где $g(z)$ функция удовлетворяющая вашим условиям. Дальше рассмотрим оператор
$T_f: u -> g(z)\int\int dxdy\, g(x+iy)f(x+iy)u$. Ну ясно , что этот оператор конечного ранга (ранг равен 1 по построению). Кроме этого он не нулевой (это тоже очевидно). Какие условия я не учёл?

$G$ подпространство ВСЕХ аналитических функций в $H$, оно бесконечномерно,
а Вы рассмаятриваете не все, а только одну.
Если бы проектор был на конечномерное подпространство, то и задачи бы и не было. Проблема в том, что, умножая на функцию, а потом проектируя на бесконечномерное подпространство, мы получаем только конечномерный образ, и нужно доказать, что такого быть не может.
Повторяю, нужно доказать это для оператора $PfP$. в исходном варианте, с $Pf$ менее интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теплицев оператор
Сообщение12.01.2006, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
shwedka писал(а):
а Вы рассмаятриваете не все, а только одну.
Если бы проектор был на конечномерное подпространство, то и задачи бы и не было. Проблема в том, что, умножая на функцию, а потом проектируя на бесконечномерное подпространство, мы получаем только конечномерный образ, и нужно доказать, что такого быть не может.
Повторяю, нужно доказать это для оператора $PfP$. в исходном варианте, с $Pf$ менее интересно.


Ну а как-же все-то одновременно рассмотреть? Аурелиано Буэндиа берёт любую и рассматривает как частный случай... Кроме того, если проекция в любом случае даёт конечномерный образ, то как-же задать бесконечномерный?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теплицев оператор
Сообщение12.01.2006, 00:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Capella писал(а):
shwedka писал(а):
а Вы рассмаятриваете не все, а только одну.
Если бы проектор был на конечномерное подпространство, то и задачи бы и не было. Проблема в том, что, умножая на функцию, а потом проектируя на бесконечномерное подпространство, мы получаем только конечномерный образ, и нужно доказать, что такого быть не может.
Повторяю, нужно доказать это для оператора $PfP$. в исходном варианте, с $Pf$ менее интересно.


Ну а как-же все-то одновременно рассмотреть? Аурелиано Буэндиа берёт любую и рассматривает как частный случай... Кроме того, если проекция в любом случае даёт конечномерный образ, то как-же задать бесконечномерный?

Не, она права. Она рассматривает G как подпространство ВСЕХ аналитических функций. Чтобы задать такой проектор P (который её интересует) нужно проектировать не на одну, а сразу на бесконечное количество аналитических функций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2006, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Задача, конечно, серьезнее, чем принято на форуме. Было несколько ошибочных публикаций, даже в серьезных журналах.
Что я знаю (могу)
1. Если $PfP=0$ то $f=0$. доказательсtво в 5 строк.
2. если ранг $PfP$ равен единице, то $f=0$. Доказательство на страницу.
3. Если функция зависит только от $|z|$ и ранг $PfP$ конечен, то $f=0$. доказательство на 5 страниц.
4. Если $R$ -максимум расстояний от нуля до точек носителя $f$
и функция $f(re^{i\theta})$ -вещественно аналитическая по $\theta$
при $r$ близких к $R$ и ранг $PfP$ конечен, то $f=0$. доказательство на 7 страниц.

- все это не выходя из университетского курса комплексной переменной.
Кроме того,
Если у внешней границы носителя функции есть полоска, где функция положительна, и ранг $PfP$ конечен, то $f=0$. доказательство на 5 страниц, с использованием продвинутого функанализа

есть и другие, более изощренные случаи. которые коротко не описать.

Что забавно, если отказаться от условия компактности носителя, то есть контрпример.

Так что задача требует уважения.

 Профиль  
                  
 
 Пожалуйста, покажите доказательство для ранга = 1
Сообщение12.01.2006, 18:36 


22/06/05
164
Как эффективно описать проектор P в данной ситуации? Как доказывается нужное утверждение для случая, когда ранг равен 1? Пожалуйста, выложите доказательство в pdf или пришлите мне по почте (emaximen на mail.ru).

P. S. Более привычны операторы Тёплица не в открытом единичном круге, а на единичной окружности (см., например, учебники Халмоша и Мёрфи). Для таких операторов основные проблемы решены в середине XX века.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пожалуйста, покажите доказательство для ранга = 1
Сообщение12.01.2006, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Егор писал(а):
Как эффективно описать проектор P в данной ситуации? Как доказывается нужное утверждение для случая, когда ранг равен 1? Пожалуйста, выложите доказательство в pdf или пришлите мне по почте (emaximen на mail.ru).

P. S. Более привычны операторы Тёплица не в открытом единичном круге, а на единичной окружности (см., например, учебники Халмоша и Мёрфи). Для таких операторов основные проблемы решены в середине XX века.

Проектор это интегральный оператор с ядром $P(z,w)=C(1-z\overline{w})^{-2}$
другими словами, проектор Бергмана. Да, имеется 2 вида теплицевых операторов, типа СЕГЕ, как Вы пишете, он даже компактным быть не может, и типа Бергмана, какл у меня, про него известно меньше, но см книгу Хеденмальма, Коренблюма и Жу о пространствах Бергмана. Там много чего о таких оператрорах.
доказательство выслала мылом.

Я в отъезде на неделю. Продолжу обсуждение, когда вернусь.

 Профиль  
                  
 
 Не получил письмо :-(
Сообщение12.01.2006, 23:06 


22/06/05
164
Спасибо за ответ. Книжки в электронном виде не нашёл, но определение пространства Бергмана и теорема об интегральном представлении проектора в сети есть. Почему-то не получил письма (то ли сервера глючат, то ли кто-то из нас перепутал адрес). Неплохо, если Вы выложите доказанные утверждения где-нибудь на http (например, на webfile.ru).

 Профиль  
                  
 
 Re: Не получил письмо :-(
Сообщение13.01.2006, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Егор писал(а):
Спасибо за ответ. Книжки в электронном виде не нашёл, но определение пространства Бергмана и теорема об интегральном представлении проектора в сети есть. Почему-то не получил письма (то ли сервера глючат, то ли кто-то из нас перепутал адрес). Неплохо, если Вы выложите доказанные утверждения где-нибудь на http (например, на webfile.ru).

послала частное сообщение с доказательством. Книга есть в

http://lib.mexmat.ru/books/4334
http://lib.homelinux.org/M_Mathematics/
MC_Calculus/MCat_Advanced%20calculus/Hedenmalm%20H.,%20Korenblum%20B.,%20Zhu%20K.%20Theory%20of%20Bergman%20spaces%20(Springer,%202000)(K)(600dpi)(T)(299s)_MCat_.djvu

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group