2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Ветроэнергетика
Сообщение10.06.2007, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Привет всем!
Чегой то я увлёкся ветроэнергетикой..Может, лето виновато, дачный сезон? :D Ну , не знаю..
Есть ли тут кто, кто бы этим интересовался?
Вот тема для обсуждения..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2007, 10:24 
Аватара пользователя


18/12/06
75
г. Троицк Моск. обл.
http://www.scientific.ru/dforum/altern/1186591632

 Профиль  
                  
 
 Волновой ветродвигатель
Сообщение24.09.2007, 09:09 


24/09/07
24
Казахстан, г.Алматы
Здравствуйте.
В условиях отдалённости от электрических сетей было бы неплохо рассмотреть вопрос применения энергии ветра.
Фактором ограничивающим применение ветроэлектростанций является их стоимость. Изобретение "Ветродвигатель Баялиева" патент на которое ожидается в октябре 2007г ( уже есть решение о выдаче патента) во многом решает эту проблему. Теперь каждый желающий может изготовить ветродвигатель самостоятельно. Всё что необходимо это электросварка, пила по металлу и знакомый токарь для изготовления нескольких деталей. Стоимость материалов и комплектующих на рынке Алматы около 200$.
Приобрести эскизы Вы можете на сайте
www.inbb.kz в разделе "Моделист конструктор или сделай сам"
С уважением, Омир Баялиев

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновой ветродвигатель
Сообщение24.09.2007, 10:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Омир Баялиев писал(а):
Здравствуйте.
В условиях отдалённости от электрических сетей было бы неплохо рассмотреть вопрос применения энергии ветра.
Фактором ограничивающим применение ветроэлектростанций является их стоимость. Изобретение "Ветродвигатель Баялиева" патент на которое ожидается в октябре 2007г ( уже есть решение о выдаче патента) во многом решает эту проблему. Теперь каждый желающий может изготовить ветродвигатель самостоятельно. Всё что необходимо это электросварка, пила по металлу и знакомый токарь для изготовления нескольких деталей. Стоимость материалов и комплектующих на рынке Алматы около 200$.
Приобрести эскизы Вы можете на сайте
www.inbb.kz в разделе "Моделист конструктор или сделай сам"
С уважением, Омир Баялиев

Вертикально-осевые конструкции данного типа - не новость.Минусы- большая материалоемкость и малый КИЭВ по сравнению с горизонтально- осевыми пропеллерными конструкциями. Идея не нова и я не уверен, что патент на неё можно получить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновой ветродвигатель
Сообщение24.09.2007, 13:45 


24/09/07
24
Казахстан, г.Алматы
Вертикально-осевые конструкции данного типа - не новость.Минусы- большая материалоемкость и малый КИЭВ по сравнению с горизонтально- осевыми пропеллерными конструкциями. Идея не нова и я не уверен, что патент на неё можно получить.[/quote]

У меня уже есть уведомление о выдаче патента. Патент будет выдан после публикации в бюллетене, ближайший выпуск которого состоится в октябре 2007 года.

Вес опытного образца мощностью 1 киловатт 45 кг. Конструкция позволяет перевозить ветродвигатель в разобранном состоянии в легковом автомобиле. Сборка и разборка производится 1 человеком, хотя вдвоём конечно удобнее. В ближайшее время ветродвигатель будет отправлен на испытания в район Шелекского коридора под г.Алматы. Если мне удастся организовать испытания в режиме On-lane, то Вы сами сможете в этом убедиться. Проблема в том, что я не программист и пока не представляю как организуются испытания с передачей видеоизображения в сеть. Если есть предложения с удовольствием их рассмотрю.

С уважением,

Омир Баялиев

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновой ветродвигатель
Сообщение24.09.2007, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Омир Баялиев писал(а):
PSP писал(а):
Вертикально-осевые конструкции данного типа - не новость.Минусы- большая материалоемкость и малый КИЭВ по сравнению с горизонтально- осевыми пропеллерными конструкциями. Идея не нова и я не уверен, что патент на неё можно получить.


У меня уже есть уведомление о выдаче патента. Патент будет выдан после публикации в бюллетене, ближайший выпуск которого состоится в октябре 2007 года.

Вес опытного образца мощностью 1 киловатт 45 кг. Конструкция позволяет перевозить ветродвигатель в разобранном состоянии в легковом автомобиле. Сборка и разборка производится 1 человеком, хотя вдвоём конечно удобнее. В ближайшее время ветродвигатель будет отправлен на испытания в район Шелекского коридора под г.Алматы. Если мне удастся организовать испытания в режиме On-lane, то Вы сами сможете в этом убедиться. Проблема в том, что я не программист и пока не представляю как организуются испытания с передачей видеоизображения в сеть. Если есть предложения с удовольствием их рассмотрю.

С уважением,

Омир Баялиев

Как обстоит ситуация с патентным делом в Вашей стране, я не знаю.
В России вряд ли бы дали патент на такую конструкцию.
Опытный образц мощностью 1 киловатт - 45 кг?
Тогда вопросы:
1. На каких скоростях ветра производилась оценка мощности?
2.Какова площадь парусности образца?
3.Какого типа электрогенератор? ( на постоянных магнитах или другой..)

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновой ветродвигатель
Сообщение25.09.2007, 06:53 


24/09/07
24
Казахстан, г.Алматы
Как обстоит ситуация с патентным делом в Вашей стране, я не знаю.
В России вряд ли бы дали патент на такую конструкцию.
Опытный образц мощностью 1 киловатт - 45 кг?
Тогда вопросы:
1. На каких скоростях ветра производилась оценка мощности?
2.Какова площадь парусности образца?
3.Какого типа электрогенератор? ( на постоянных магнитах или другой..)[/quote]

К сожалению с патентным делом в Казахстане плохо. Сначала 1,5 года надо затратить на получение предварительного или инновационного патента и только потом можно подать заявку на собственно патент. В России с этим получше к тому же у Вас больше экспертов. Поэтому я подал три заявки в Казахстане, в Евразии и в PCT. Когда я говорю о получении патента я имею ввиду получение патента по Евразии.

1.Оценка работоспособности первого 4лопастного образца с возвратным механизмом ввиде пружины проводилась на скоростяхветра 3- 7 м/c. Большую скорость в месте испытаний ветер не развивает. Второй 2 лопастной и безпружинный вариант планирую испытать в Шелекском коридоре со скоростями ветра до 40 м/с
2. Парусность каждой лопасти 0,5 м. Парусность всего ветродвигателя 2 м
3. С целью удешевления используется стандартный генератор от "Камаза" с выходом 24 В.

Если есть желание могу выслать видеоролик ёмкостью 2Мб с демонстацией работы первого образца.

Добавлено спустя 24 минуты 12 секунд:

Волновой ветродвигатель

Вертикально-осевые конструкции данного типа - не новость.Минусы- большая материалоемкость и малый КИЭВ по сравнению с горизонтально- осевыми пропеллерными конструкциями. Идея не нова и я не уверен, что патент на неё можно получить.[/quote]

Я благодарю "активного участника" за его вопросы, так как в Казахстане эта тема пока не так актуальна.
Если Вы обратите внимание на описание принципа действия на моём сайте, то заметите, что волновой ветродвигатель работает подобно маятнику от пружинных часов. Как и всякая автоколебательная система он имеет :
1. Источник энергии - ветер
2. Колебательный контур - лопасть с возвратным механизмом
3. Анкерный механизм - направляющие связанные с валом ветродвигателя и изменяющие положения лопастей по отношению к ветру.
Название "волновой" ему дано потому, что лопасти совершая гармонические колебания создают звуковую волну с частотой равной собственной частоте колебательного контура. В первом образце она равна 0,5 Гц. Во втором варианте надеюсь получить 1 Гц за счёт изменения угла наклона направляющего цилиндра. К сожаленю угол сложно рассчитать и буду добиваться этого опытным путём.
Явление которое при этом может возникнуть я назвал "волновым экраном" Подробности в разделе "Гмпотеза о существовании "волнового экрана". Практическим применением это явления может быть отказ от изготовления "воздушного экрана" применяемого в классических ветродвигателях с вертикальной осью вращения. Я надеюсь получить подтвердение этому явлению при изготовлении образца диаметром 20 метров.

С уважением,

Омир Баялиев

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновой ветродвигатель
Сообщение26.09.2007, 10:30 


24/09/07
24
Казахстан, г.Алматы
Вертикально-осевые конструкции данного типа - не новость.Минусы- большая материалоемкость и малый КИЭВ по сравнению с горизонтально- осевыми пропеллерными конструкциями. Идея не нова и я не уверен, что патент на неё можно получить.[/quote]

Уважаемый "Активный участник"
Приношу свои извинения так как масса опытного образца получилась не 45, а 55 кг, тоесть в предыдущем сообщении была опечатка. Образец изготовлен из чёрного металла. Если для Вас масса критична, то при изготовлении из аллюминиевого профиля масса конструкии уменьшиться в 2 раза и будет примерно 27,5 кг. Ниже приводится фото безпружинного варианта волнового ветродвигателя. Отказ от применения возвратной пружины позволил дать возможность лопастям вращаться на 360 градусов и этим самым при большой скорости парусность может снижаться в десятки раз.
http://www.inbb.kz/modules/editor/edito ... IM1699.jpg

 Профиль  
                  
 
 Re: Ветроэнергетика
Сообщение24.05.2009, 14:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Приглашаю в Сообщество Любителей Ветроэнергетики

http://my.mail.ru/community/e-veter/

 Профиль  
                  
 
 Re: Ветроэнергетика
Сообщение24.05.2009, 19:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Вот я придумал, возможно, это известно - пока лопасть совершает один оборот, она провернется два раза. Наверное, неточно выразился, но это напоминает спин из КМ - вроде корнеизвлечения из оборота.
Кто понял, можно свое мнение тут или через мой профиль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ветроэнергетика
Сообщение22.06.2009, 15:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Тема ветроэнергетики вечна,как ветер! Поэтому,позвольте предложить вашему вниманию и свои разработки такого рода тоже. Я только что начал мелкосерийный выпуск ветроэнергоустановки "Стрекоза-1". Мощность ее 50 вт,она разборна,масса ее вместе со стойкой ок 7 кг. Стоимость 1900 рублей. Имеется у меня и ветроэнергоустановка мощностью в 1 квт. Она тоже разборна. Имеет массу вместе со стойкой ок.25 кг. Стоимость 12 тыс. рублей. Мощность обеих ветроэнергоустановок рассчитана для ветра в 5 м/сек. Работать же мои ветроустановки начинают от ветров даже и в 0,5-1 м/сек!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ветроэнергетика
Сообщение22.06.2009, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
В Москве в октябре - ноябре 2009 года в Москве пройдёт 1-ая конференция Российской Ассоциации Ветроиндустрии.
Заявки на участие направлять мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ветроэнергетика
Сообщение23.06.2009, 17:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
PSP: Спасибо за информацию. Я подумаю о своем участии в этой интересной конференции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ветроэнергетика
Сообщение14.08.2009, 19:01 


14/08/09
1
Мы занимаемся разработкой бытового безредукторного парусного ветряка
новой конструкции, с мощным генератором на редкоземельных магнитах.
В ближашее время будут опубликованы результаты испытаний. Начало продаж - примерно в сентябре.
Будем предлагать как чертежи, так и ветроголовки. Планируемая мощность от 3 до 15 кВт.

Подтягивайтесь на сайт http://vetronet.com - регистрируйтесь, чтобы быть в курсе событий.
Кое-какая информация и фото уже есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ветроэнергетика
Сообщение14.08.2009, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Kostja_ja в сообщении #235130 писал(а):
Мы занимаемся разработкой бытового безредукторного парусного ветряка
новой конструкции, с мощным генератором на редкоземельных магнитах.
В ближашее время будут опубликованы результаты испытаний. Начало продаж - примерно в сентябре.
Будем предлагать как чертежи, так и ветроголовки. Планируемая мощность от 3 до 15 кВт.

Подтягивайтесь на сайт http://vetronet.com - регистрируйтесь, чтобы быть в курсе событий.
Кое-какая информация и фото уже есть.

Генератор на редкоземельных магнитах - это правильно.А вот парусная лопастная система - глупость.Очень напоминает разводилово одного такого типа Гравио- много народу кинул.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group