2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вторичное квантование: диагонализация гамильтониана
Сообщение07.03.2013, 14:58 
Аватара пользователя


16/07/10
141
Украина/Харьков
Возник такой вопрос, о котором я почему то не задумывался раньше. Вот возьмем к примеру задачу Боголюбова о слабо-неидеальном бозе-газе. С помощью ставших уже классическими uv-преобразований вводятся новые операторы рождения/уничтожения с правильными коммутационными свойствами. В этих новых переменных гамильтониан уже диагонален и мы видим, что в энергетическом спектре появились интересные особенности (щель). Вопрос состоит в следующем: а эта замена переменных вообще единственная? Вдруг имеется какой нибудь другой рецепт введения новых операторов, для которых тоже выполняются коммутационные соотношения и гамильтониан в этих других операторах рождения/уничтожения также будет диагональным, но уже с другим энергетическим спектром (ведь замена была другой)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторичное квантование: диагонализация гамильтониана
Сообщение07.03.2013, 16:32 


18/02/10
254
Насколько я помню, там есть произвол в знаках коэффициентов, который на спектр не влияет. Сохранение коммутационных соотношений достаточно жестко фиксирует переход к новым операторам.

-- Чт мар 07, 2013 16:36:27 --

Насколько я помню, там есть произвол в знаках коэффициентов, который на спектр не влияет. Сохранение коммутационных соотношений достаточно жестко фиксирует переход к новым операторам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторичное квантование: диагонализация гамильтониана
Сообщение07.03.2013, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Само по себе условие диагональности гамильтониана жёстко фиксирует энергетический спектр. А как к нему прийти - дело десятое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторичное квантование: диагонализация гамильтониана
Сообщение07.03.2013, 21:40 
Аватара пользователя


16/07/10
141
Украина/Харьков
Munin в сообщении #692345 писал(а):
Само по себе условие диагональности гамильтониана жёстко фиксирует энергетический спектр. А как к нему прийти - дело десятое.


Я не понял словосочетание "условие диагональности". Ведь изначально как бы неизвестно, может ли данный гамильтониан быть диагонализован или нет. Или в этом я ошибаюсь?

И если гамильтониан диагонализуем, и это жестко фиксирует энергетический спектр квазичастиц, то, казалось бы, и преобразования операторов рождения/уничтожения тогда должны быть жестко заданы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторичное квантование: диагонализация гамильтониана
Сообщение07.03.2013, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
rotozeev в сообщении #692376 писал(а):
Ведь изначально как бы неизвестно, может ли данный гамильтониан быть диагонализован или нет.

Для любого эрмитового оператора $\hat{H}$ существует унитарный оператор $\hat{U}$ такой, что оператор $\hat{U}^\dagger\hat{H}\hat{U}$- диагонален.
Matrix Analysis, Horn R A, Johnson C R.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторичное квантование: диагонализация гамильтониана
Сообщение07.03.2013, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Можно взять любой учебник по линалу.

rotozeev в сообщении #692376 писал(а):
казалось бы, и преобразования операторов рождения/уничтожения тогда должны быть жестко заданы.

Ну, они могут рождать состояния разных базисов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторичное квантование: диагонализация гамильтониана
Сообщение07.03.2013, 22:24 
Аватара пользователя


16/07/10
141
Украина/Харьков
Bulinator в сообщении #692382 писал(а):
rotozeev в сообщении #692376 писал(а):
Ведь изначально как бы неизвестно, может ли данный гамильтониан быть диагонализован или нет.

Для любого эрмитового оператора $\hat{H}$ существует унитарный оператор $\hat{U}$ такой, что оператор $\hat{U}^\dagger\hat{H}\hat{U}$- диагонален.
Matrix Analysis, Horn R A, Johnson C R.


Означает ли это, что любую сколь угодно сложную взаимодействующую систему всегда можно описать как газ невзаимодействующих квазичастиц пусть и с невероятно сложным спектром и непонятным физическим смыслом этих самых квазичастиц?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторичное квантование: диагонализация гамильтониана
Сообщение07.03.2013, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
А как это следует из вышесказанного?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторичное квантование: диагонализация гамильтониана
Сообщение07.03.2013, 22:56 
Аватара пользователя


16/07/10
141
Украина/Харьков
Bulinator в сообщении #692410 писал(а):
А как это следует из вышесказанного?


Диагонализация исходного сложного гамильтониана это ж и есть переход к новым операторам рождения/уничтожения, которые связаны уже не с исходными частицами, а с новыми, квазичастицами. А диагонализация, получается, всегда возможна, вот я и подумал. Правда остается условие коммутации для новых операторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вторичное квантование: диагонализация гамильтониана
Сообщение07.03.2013, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rotozeev в сообщении #692403 писал(а):
Означает ли это, что любую сколь угодно сложную взаимодействующую систему всегда можно описать как газ невзаимодействующих квазичастиц пусть и с невероятно сложным спектром и непонятным физическим смыслом этих самых квазичастиц?

Нет, это было бы другое утверждение. Если частицы не взаимодействуют, то спектр энергии раскладывается в сумму вкладов этих частиц, как линейная функция. А если взаимодействуют, то получается нелинейная функция, и ничего с этим не сделаешь, никакими преобразованиями.

Что смешно, когда я впервые столкнулся со всем этим аппаратом, тоже такая идея в голове была, и вот не нашлось преподавателя, чтобы мне объяснить, что я неправ...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group