2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Лучист. трение в случае мгн. изм-я скорости и дискр. дв-я
Сообщение30.01.2013, 18:52 
Аватара пользователя


20/07/11

205
Правильно ли я понимаю, что "мгновенному юскорости частицы" от нуля до заданного значения (которое имеет место, согласно ЛЛ, в случае испускания или поглощения новой заряженной частицы) соответствует бесконечная производная от скорости по времени (то есть бесконечное ускорение), или здесь подразумевается что-то иное?

Если же это действительно является бесконечным ускорением, то как тогда такие процессы вообще оказываются возможными, если сила лучистого трения прямо пропорциональна второй производной от скорости - и, следовательно, в случае бесконечного ускорения также должна быть бесконечной?

И еще я очень хотел бы понять, как именно электромагнитная инерция согласуется с дискретным движением заряженных частиц, имеющим место в случае дискретности пространства-времени (и еще, кажется, в случае описанных в МТУ "вспышек", поскольку локализации частиц в этом случае вычисляются с помощью дельта-функций - хотя, разумеется, в случае дискретного движения частица сначала исчезает и затем появляется, а в случае "вспышки" наоборот): ведь всякое изменение электрического поля вызывает появление магнитного поля, тем более сильного, чем быстрее изменяется электрическое поле - а если в некоторой точке пространства заряженная частица мгновенно исчезнет или появится, то с такой же (?) скоростью рядом с этой точкой изменится и электрическое поле этой частицы - и, следовательно, для того, чтобы заставить заряженную частицу мгновенно исчезнуть или появиться, необходимо преодолеть бесконечную электромагнитную инерцию? Или электрическое поле в этом случае изменяется все-таки с конечной скоростью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучист. трение в случае мгн. изм-я скорости и дискр. дв-я
Сообщение30.01.2013, 19:17 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Lucis в сообщении #677942 писал(а):
что "мгновенному юскорости частицы" от нуля до заданного значения (которое имеет место, согласно ЛЛ


Что это Вам дает. Можно прикинуть время излучения и получить ускорение.
Lucis в сообщении #677942 писал(а):
электромагнитная инерция согласуется с дискретным движением заряженных частиц


Пространство изотропно, как и время и там нет дискретности. Конечно можно найти объекты, где изотропности не будет, но это в конкретных случаях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучист. трение в случае мгн. изм-я скорости и дискр. дв-я
Сообщение30.01.2013, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lucis в сообщении #677942 писал(а):
Правильно ли я понимаю, что "мгновенному юскорости частицы" от нуля до заданного значения (которое имеет место, согласно ЛЛ, в случае испускания или поглощения новой заряженной частицы) соответствует бесконечная производная от скорости по времени (то есть бесконечное ускорение), или здесь подразумевается что-то иное?

Да, в общем-то. Это упрощённая картина, модель, в которой мировая линия состоит из прямолинейных отрезков.

Дальше есть два уточнения этой картины. В классической физике: всегда считаем, что ускорение конечно, просто оно может быть очень большим. Мировая линия всегда гладкая и изогнутая, просто она может быть изогнута с очень малым радиусом кривизны.

В квантовой физике: есть процессы, происходящие квантовым переходом, за один неделимый шаг. В частности, изменение скорости при столкновениях частиц (не всегда, а при выполнении некоторых дополнительных условий, отличающих квантовый случай от классического). В этом случае до столкновения скорость одна, после столкновения - другая, а самого процесса столкновения вообще нельзя рассматривать с точки зрения скорости как функции от времени. Таким образом, нельзя и брать производную и вычислять ускорение - это просто бессмысленно. Но подробней я этого объяснять не буду, а предлагаю почитать книги по квантовой механике.

Lucis в сообщении #677942 писал(а):
И еще я очень хотел бы понять, как именно электромагнитная инерция согласуется с дискретным движением заряженных частиц, имеющим место в случае дискретности пространства-времени

Последовательной теории дискретного пространства-времени не построено. Из-за многих трудностей, в том числе и этой. Хотя если строить квантовую теорию с дискретным пространством-временем, то этой трудности не будет.

-- 30.01.2013 21:23:58 --

BISHA в сообщении #677956 писал(а):
Пространство изотропно, как и время и там нет дискретности.

Вы снова лезете с глупыми словами, не понимая, что предмет разговора за пределами ваших знаний и понимания. Тонкий намёк: однородность и изотропность - вещи разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучист. трение в случае мгн. изм-я скорости и дискр. дв-я
Сообщение04.02.2013, 07:00 
Аватара пользователя


20/07/11

205
Munin в сообщении #677994 писал(а):
Последовательной теории дискретного пространства-времени не построено. Из-за многих трудностей, в том числе и этой. Хотя если строить квантовую теорию с дискретным пространством-временем, то этой трудности не будет.

А существуют ли способы, позволяющие как-нибудь обойти или устранить эту проблему не в квантовой теории? (Например, будут ли вступать в противоречие с современными физическими данными предположения типа отсутствия между зарядом и его электрическим полем жесткой связи, которая заставляла бы это поле исчезать не с конечной скоростью, но мгновенно в случае мгновенного исчезновения электрического заряда из его текущих координат?)

И еще мне было бы очень интересно почитать поподробнее обо всех этих "многих трудностях". Сколько всего их, например, существует? В "Физической энциклопедии" упоминаются всего лишь две проблемы - первая, отсутствие в теории дискретного пространства-времени релятивистской инвариантности, и вторая - нарушение в такой теории законов сохранения энергии, импульса и момента импульса. Блохинцев (на книгу которого "Пространство и время в микромире" содержится ссылка в конце этой статьи в "Физической энциклопедии") также упоминает о трудностях с относительностью и нарушением законов сохранения энергии - и, кроме того, говорит еще и о проблеме перехода от дискретности к континууму современной теории (это уже третья по счету проблема).

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучист. трение в случае мгн. изм-я скорости и дискр. дв-я
Сообщение04.02.2013, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lucis в сообщении #679806 писал(а):
Например, будут ли вступать в противоречие с современными физическими данными предположения типа отсутствия между зарядом и его электрическим полем жесткой связи, которая заставляла бы это поле исчезать не с конечной скоростью, но мгновенно в случае мгновенного исчезновения электрического заряда из его текущих координат?

Вам бы познакомиться с обычной физикой. Жёсткая связь есть. Но поле исчезает именно с конечной скоростью, а не мгновенно. Кроме того, поскольку заряд сохраняется, то он не может просто исчезнуть - он может только слиться с другим зарядом противоположного знака, а в этом процессе надо учитывать поля обоих зарядов.

Lucis в сообщении #679806 писал(а):
и вторая - нарушение в такой теории законов сохранения энергии, импульса и момента импульса.

Это не вторая, а три разных.

Lucis в сообщении #679806 писал(а):
и, кроме того, говорит еще и о проблеме перехода от дискретности к континууму современной теории (это уже третья по счету проблема).

Это тоже может быть не одна проблема, а множество разных проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучист. трение в случае мгн. изм-я скорости и дискр. дв-я
Сообщение04.02.2013, 22:29 
Аватара пользователя


20/07/11

205
Munin в сообщении #679915 писал(а):
поскольку заряд сохраняется, то он не может просто исчезнуть - он может только слиться с другим зарядом противоположного знака, а в этом процессе надо учитывать поля обоих зарядов.

Ну разумеется сохраняется, однако речь здесь шла не о процессах аннигиляции (в которых движение заряженных частиц все-таки непрерывно), а о движении электрических зарядов в дискретном пространстве-времени. И, разумеется, когда я говорю, что электрический заряд исчезает в одной точке, я подразумеваю при этом, что он появляется в соседней точке, так что электрический заряд, конечно же, сохраняется - и в случае дискретности пространства-времени в том числе (и не столь уж существенно, что в этом случае вместо обычных производных необходимо использовать разностные).

Munin в сообщении #679915 писал(а):
поле исчезает именно с конечной скоростью, а не мгновенно

То есть со скоростью света - поскольку исчезновение электрического поля можно рассматривать как частный случай распространения сигнала в электромагнитном поле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучист. трение в случае мгн. изм-я скорости и дискр. дв-я
Сообщение04.02.2013, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lucis в сообщении #680072 писал(а):
То есть со скоростью света

Да. Почитайте про запаздывающие потенциалы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group