2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Немогу разобраться
Сообщение28.01.2013, 22:33 


26/01/13
30
Здраствуйте, попалась вот такая задача:
Идеальный газ один раз сжимают изотермически, а второй - адиабатно. Найти соотношение давлений после уменьшения объемов вдвое и соотношение объемов после увеличения давления вдвое.
Проблема в том что не могу разобраться в условии задачи, то есть, не могу понять по какому принцыпу нужно увеличивать давления и соответственно уменшать объем. Решать через через уравнение адиабаты и изотермы, или нужен другой способ?
Подкинте идею, или помогите пожалуйста с решением этой задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Немогу разобраться
Сообщение28.01.2013, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
BIZMONT в сообщении #677453 писал(а):
Решать через через уравнение адиабаты и изотермы

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Немогу разобраться
Сообщение29.01.2013, 00:15 


26/01/13
30
Munin в сообщении #677467 писал(а):
BIZMONT в сообщении #677453 писал(а):
Решать через через уравнение адиабаты и изотермы

Да.

Но теперь у меня возникает вопрос: судя из условия это не последовательное сжатие, то есть сначала сжимают газ изотермически, а потом вновь берут начальное состояние и сжимают адиабатно. Вот здесь я не могу понять то, выводить ли соотношение для каждого процеса отдельно, или каким то образом объединить их, и уже изменять значения давления и объема...

 Профиль  
                  
 
 Re: Немогу разобраться
Сообщение29.01.2013, 05:33 
Заслуженный участник


28/12/12
7782
BIZMONT в сообщении #677476 писал(а):
Но теперь у меня возникает вопрос: судя из условия это не последовательное сжатие, то есть сначала сжимают газ изотермически, а потом вновь берут начальное состояние и сжимают адиабатно. Вот здесь я не могу понять то, выводить ли соотношение для каждого процеса отдельно, или каким то образом объединить их, и уже изменять значения давления и объема...
Можно взять два объема газа и сжимать один по изотерме, другой по адиабате из одинакового начального состояния.
То бишь, нарисуйте на PV-диаграмме из одной точки изотерму и адиабату да проведите изохору с половинным объемом и изобару с удвоенным давлением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Немогу разобраться
Сообщение31.01.2013, 16:53 


26/01/13
30
Не знаю что я делаю не так, но у меня ничего не получается... До завтра нужно уже решить эту задачу. Если кому не сложно, можете, пожалуйста дать решение этой задачи? Буду очень благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Немогу разобраться
Сообщение01.02.2013, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
BIZMONT
Тут не в сложности дело, а в чреватости. Давайте уж лучше мыслить.

Итак, имеется процесс изотермического сжатия до вдвое меньшего объёма. Что в этом случае происходит с давлением? Если хотите узнать, то вам нужно послать СМС по номеру написать уравнение изотермы в плоскости давление-объём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Немогу разобраться
Сообщение03.02.2013, 15:15 


26/01/13
30
Посидел, поразмыслил и разобрался))) Всем спасибо за помощь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group