2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Проверьте доказательство в простейших примерах
Сообщение31.01.2013, 16:54 


15/05/12

359
"При изоморфном соответствии между группами $G$ и $G'$ единице группы $G $соответствует единица группы $G'$, и если элементу $a$ из $G$ соответствует элемент $a'$ из $G'$, то элементу $a^{-1}$ соответствует элемент $a'^{-1}$" (Курс высшей алгебры. Курош 14 глава). В учебнике это не доказывается.
Первое я попытался доказать так:
$ae=ea=a$,$a'e'=e'a'=a'$, $ab=a'b'$, $aeb=a'e'b'$, $eab=e'a'b'$, $ec=e'c'$, $c=c'$, значит $ec=e'c$, $eec=e'cc^{-1}$, $ee=e'e$, $e=e'$. Где-то ошибся? (меня смущает, что у меня получилось равенство, а не соответствие).
Второе- так:
$c'^{-1}=(a'b')^{-1}$, $c'=a'b'$,
$c^{-1}=(ab)^{-1}$, $c=ab$. Перемножаем равенства и получаем в силу $e=e'$ $ab(ab)^{-1}=a'b'(a'b')^-1$, отсюда $(ab)^{-1}=(a'b')^{-1}$.

Думаю, что ошибка есть (см. замечание к первому пункту). Как научиться доказывать изоморфность, а не равенство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте доказательство в простейших примерах
Сообщение31.01.2013, 16:58 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Nikolai Moskvitin в сообщении #678356 писал(а):
Первое я попытался доказать так:

Там дальше какие-то бессмысленные выкладки; в какой-то момент получаются «равенства» типа $ab^{-1}=a'b'^{-1}$, причем левая часть является элементом группы $G$, а правая часть — элементом какой-то совершенно другой группы. Так что лучше подумайте, что же Вам нужно доказать, обозначьте изоморфизм из условия какой-нибудь буквой (а не просто штрихом), и вперед. А еще лучше — не читайте Куроша.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте доказательство в простейших примерах
Сообщение31.01.2013, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Nikolai Moskvitin в сообщении #678356 писал(а):
"При изоморфном соответствии между группами $G$ и $G'$ единице группы $G $соответствует единица группы $G'$, и если элементу $a$ из $G$ соответствует элемент $a'$ из $G'$, то элементу $a^{-1}$ соответствует элемент $a'^{-1}$" (Курс высшей алгебры. Курош 14 глава). В учебнике это не доказывается.
Первое я попытался доказать так:
$ae=ea=a$,$a'e'=e'a'=a'$, $ab=a'b'$


Начиная отсюда. Как Вы правильно заметили, нельзя писать равенство между элементами разных групп. Правильно будет $(ab)'=a'b'$. Проследите за этим дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте доказательство в простейших примерах
Сообщение31.01.2013, 17:26 


17/01/12
445
Nikolai Moskvitin в сообщении #678356 писал(а):
изоморфном соответствии

Изоморфизм -- это в первую очередь некоторое (биективное) отображение $f$ (обладающая определенными свойствами) между двумя группами. А у Вас в доказательстве оно отсутствует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте доказательство в простейших примерах
Сообщение31.01.2013, 17:30 


15/05/12

359
apriv в сообщении #678360 писал(а):
А еще лучше — не читайте Куроша
А Шафаревича можно? (просто больше уже некого, учебник по коммутативной алгебре не могу осилить, потому что всё время попадаются термины, которые я не знаю).
Первое всё же попытаюсь доказать, второе пока не буду:
$a\simeq{c}$, $a=ae$, $ab\simeq{cd}$, $e$ является одним из элементов группы $G$, $ae\simeq{cd}$,
но $ae\simeq{c}$, поэтому $cd=ce_1$, отсюда $d=e_1$, тогда если бы $a$ и $c$ не были бы изоморфны, $e$ и $e_1$ также были бы не изоморфны.
Где всё таки найти нормальное доказательство? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте доказательство в простейших примерах
Сообщение31.01.2013, 17:30 


17/01/12
445
Прочитайте еще раз определение изоморфизма, какому свойству удовлетворяет отображение $f$.
Nikolai Moskvitin в сообщении #678356 писал(а):
Первое я попытался доказать так:

Для доказательства первого воспользуйтесь свойством $f$ и определением единицы.

-- 31.01.2013, 18:34 --

Nikolai Moskvitin в сообщении #678388 писал(а):
Где всё таки найти нормальное доказательство?

Кострикина, например, гляньте, Основы алгебры, I часть(стр. 144). Посмотрите как для единицы доказывается, а остальное сами попытайтесь доказать (думаю влет докажете)

 Профиль  
                  
 
 Re: Проверьте доказательство в простейших примерах
Сообщение31.01.2013, 17:41 
Заслуженный участник


20/12/10
9000
Nikolai Moskvitin в сообщении #678388 писал(а):
А Шафаревича можно?
С Винберга лучше начните, "Начала алгебры" или "Курс алгебры". И начинайте с самых азов: множества и операции над ними, отображения множеств, виды отображений. А группы, кольца, поля и т.п. с их изоморфизмами и прочими делами --- уже потом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group