2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: О плагиате
Сообщение27.08.2010, 18:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
В дополнение я хочу уточнить свою позицию. Я против репрессий. Пусть кандидаты и доктора получают свою мзду за степень. Когда я прочитал диссертацию, я увидел, что этот человек компетентен и достоин кандидата, но у него не было идей. Я лишь хочу, чтобы когда говорили об обобщенном принципе дополнительности Бора, то ссылались бы на автора этого принципа, то есть на меня. Это было бы честно. А приписывать его себе некорретно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плагиате
Сообщение28.08.2010, 03:29 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
Тема к вопросу о научности теологии 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О плагиате
Сообщение30.08.2010, 09:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
aklimets в сообщении #347723 писал(а):
В дополнение я хочу уточнить свою позицию. Я против репрессий. Пусть кандидаты и доктора получают свою мзду за степень. Когда я прочитал диссертацию, я увидел, что этот человек компетентен и достоин кандидата, но у него не было идей. Я лишь хочу, чтобы когда говорили об обобщенном принципе дополнительности Бора, то ссылались бы на автора этого принципа, то есть на меня. Это было бы честно. А приписывать его себе некорретно.
Если содержательные куски текста присваиваются как свои, то это нехорошо, за это нужно наказывать независимо от того, что именно и по каким причинам присвоено. Не уверен, что ВАК без судебного решения будет проводить собственное расследование того, кто у кого украл - это не совсем его функция.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плагиате
Сообщение20.01.2013, 15:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
epros в сообщении #348325 писал(а):
aklimets в сообщении #347723 писал(а):
В дополнение я хочу уточнить свою позицию. Я против репрессий. Пусть кандидаты и доктора получают свою мзду за степень. Когда я прочитал диссертацию, я увидел, что этот человек компетентен и достоин кандидата, но у него не было идей. Я лишь хочу, чтобы когда говорили об обобщенном принципе дополнительности Бора, то ссылались бы на автора этого принципа, то есть на меня. Это было бы честно. А приписывать его себе некорретно.
Если содержательные куски текста присваиваются как свои, то это нехорошо, за это нужно наказывать независимо от того, что именно и по каким причинам присвоено. Не уверен, что ВАК без судебного решения будет проводить собственное расследование того, кто у кого украл - это не совсем его функция.

Чтобы завершить эту тему, приведу:

Ответ Федеральной службы по надзору в сфере образования и наука № 1091/08.01-09 от 30.06.2011 года.

Экспертный совет по философии, социологии и культурологи в установленном порядке рассмотрел представленные Вами материалы о кандидатской диссертации Толстикова В.А. и пришел к следующему выводу :
1. Принцип дополнительности, сформулированный Н.Бором, многократно обсуждался в философской и естественнонаучной литературе, где указывались различные области действительности и процесса познания, к которым этот принцип может быть применен. Сам Н.Бор многократно писал, что этот принцип может иметь эвристическое значение не только в физике, но и в биологии и психологии, к которых учитываются как рациональные, так и иррациональные моменты человеческой психики. Поэтому можно считать, что идея рассмотрения рационального и иррационального с точки зрения принципа дополнительности не является новой, и поэтому она не может считаться приоритетом Климца А.П.
2. При сравнении текста диссертации В.А.Толстикова и статьи Климца А.П. «Наука и иррационализм»опубликованной в журнале «Физика сознания и жизни, космология и астрофизика», (т.4, № 2, 2004 год), оказалось следующее: на странице 165 диссертации В.А.Толстикова имеется следующий текст : «Таким образом можно обобщить принцип дополнительности Бора в таком виде: рациональная сторона действительности и ее познание и сопряженная ей иррациональная сторона действительности и ее познание дополнительны друг другу». В.А.Толстиков ссылается на статью А.П.Климца «О непрерывном логическом мышлении» опубликованной в журнале «Физика сознания и жизни, космология и астрофизика». Дословно этот текст в статье не присутствует. На самом деле В.А.Толстиков ссылается на другую статью Климца А.П., в которой те же самые мысли высказаны А.П.Климцом. Следовательно, В.А.Толстикова можно упрекнуть за небрежность в обращении с источниками, но не за неиспользование их без ссылок на источники.
3. Климец А.П. пишет, что текст диссертации Толстикова В.А. (стр.163-167) переписан со статьи Климца А.П. «Наука и иррационализм». На самом деле на этих страницах диссертации дословного совпадения текстов нет. В.А.Толстиков четыре раза ссылается на Н.Бора и один раз на статью Климца А.П. «О непрерыном логическом мышлении»
Исходя из изложенного экспертный совет пришел к выводу, что оснований лишения Толстикова В.А. ученой степени кандидата философских наук не имеется.
Начальник управления Н.И.Аристер.

С моей точки зрения, в ответе острые углы обойдены, да я и не требовал лишения Толстикова В.А. ученой степени кандидата наук. Тем не менее хочу подчеркнуть, что фраза Заключения : «…можно считать, что идея рассмотрения рационального и иррационального с точки зрения принципа дополнительности не является новой, и поэтому она не может считаться приоритетом Климца А.П.» неверна. Обобщение принципа дополнительности Бора нужно было увидеть. Сам Бор этого не сделал. А из этого обобщения следуют выводы, не слишком лицеприятные представителям догматического материализма.

 Профиль  
                  
 
 Re: О плагиате
Сообщение22.01.2013, 09:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/07

410
В общем, я пришел к неутешительному выводу. В России возможно все - можно брать чужие идеи, выдавать их за свои, защищать по ним диссертации и ничего за это не будет. На западе за плагиат люди уходят в отставку, лишаются должностей и званий, а в России как с гуся вода. Пожурили и дело с концом. Своих не трогаем. А где-же справедливость, где голос научного сообщества?

 Профиль  
                  
 
 Re: О плагиате
Сообщение22.01.2013, 11:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


12/12/11

249
aklimets в сообщении #674858 писал(а):
В общем, я пришел к неутешительному выводу. В России возможно все - можно брать чужие идеи, выдавать их за свои, защищать по ним диссертации и ничего за это не будет.

Ну.. не совсем так, но вы близко описали ситуацию.
Практика по авторским правам существует, но нужна судебная защита.
Вам уже советовали выше - обратиться в суд.
Понимаете - люди начинают соблюдать чужие права исключительно после применения к ним мер принуждения. Простой пример - ПДД. Не будет принуждения - основная масса участников ДД не будет им следовать.
А уже когда практика применяется - появляется понимание внутренних связей, культура вождения, взаимная вежливость и пр.
Цитата:
На западе за плагиат люди уходят в отставку, лишаются должностей и званий, а в России как с гуся вода.

Не совсем.
По авторским правам несколько лет назад, по иску правообладателей - РЖД оштрафовали на миллиарды рублей.
Теперь, если вы заметили - в поездах нет музыки (даже радио) или играет старый фонд, по произведениям, за которые не нужно платить авторские сборы.
Работа идёт полным ходом, надо сказать.
Цитата:
Пожурили и дело с концом. Своих не трогаем. А где-же справедливость, где голос научного сообщества?

Судебное вмешательство необходимо, - ещё раз.
По отношению "к своим" - никто санкции применять не станет, сами понимаете.
Тем более, что санкции по УК научное сообщество и не может применить))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group