2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 вращающийся стержень
Сообщение15.01.2013, 23:12 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
Стержень длиной l движется в горизонтальной плоскости. В некоторый момент времени скорости концов стержня равны $v_1$ и $v_2$, причем скорость первого из них направлена под углом $\alpha = \pi / 6$. Какова в этот момент времени угловая скорость $\omega$ вращения стержня вокруг его центра?

я рассуждал так(как оказалось, неверно):
нарисовав окружность, диаметр которой является стержень, спроецировал векторы $v_1$ и $v_2$ на касательные соответствующих точек и на перпендекуляры к этим касательным. так, что проекции обоих векторов на соответствующие касательные - это линейная скорость $v_0$ при движение по окружности($v_o = \omega R$), а перпендекуляры к касательным - поступательная скорость. отсюда, мне стало ясно, что мое решение неверно, поскольку, чтобы найти $v_0$ скорость $v_2$ не нужна.

на скринах решение из задачника. я не понимаю, зачем вводят три новые системы отсчета. $r_c,r_1,r_2$. не понимаю решение этой задачи. объясните пожалуйста подробнее

условие и первая часть решения

вторая часть решения
извиняюсь, что не обрезал изображение, нету возможности.

p.s. сразу извиняюсь за скрины - там и картинки, и решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 02:19 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
конкретный вопрос:
как выведена формула $r_c = (r_1 + r_2)/2$?
$r_c$ - это я так понял радиус вектор, начало которого в центре стержня
$r_1,r_2$ - откуда направлены радиус векторы? из концов стержня? тогда куда направлены эти векторы? и почему именно туда?

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 07:11 
Заслуженный участник


28/12/12
7788
Подсказка: скорости концов стержня в направлении вдоль него должны быть одинаковыми (поскольку длина стержня не изменяется).

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 09:14 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
к сожалению, я еще не дошел до этого момента, потому что не понял предыдущих этапов решения.
рассматриваю концы стержня как материальные точки. у каждого конца есть вектор скорости. каждый конец - система отсчета. радиус вектор каждого конца я сонаправил с вектором скорости данного конца. так, для первого конца стержня радиус вектор $r_2$ сонаправлен с вектором $v_2$, а для второго, соответственно, $r_1$ сонаправлен с $v_1$.
теперь я эти два радиус вектора из концов отрезка перемещаю параллельно себе в середину отрезка и строю параллелограмм.
мне неочевидно, почему векторная сумма радиус векторов концов отрезка есть радиус вектор середины отрезка?
и как получить из параллелограмми вектор $r_c$, углов-то нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 09:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
kis в сообщении #672200 писал(а):
у каждого конца есть вектор скорости. каждый конец - система отсчета.

Точка не может быть системой отсчёта. СО -всегда тело, мысленное или реальное (плюс "часы").
Система отсчёта в задаче - тот паровоз, который "везёт" стержень.
В приведённом решении середина стержня неподвижна относительно паровоза, хотя годится и вращение вокруг одного из концов.

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 09:49 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
Цитата:
Система отсчёта в задаче - тот паровоз, который "везёт" стержень.

в таком случае, стержень относительно поезда покоится. Значит, скорость середины стержня относительно поезда равна нулю.
мне казалось в решение сказано, что мы ищем скорость стержня относительно неподвижной СО. т.е. смотрим на летящий стержень с земли. Совсем не понимаю, как выведена формула $r_c=(r_1 + r_2)/2$

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 10:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
kis в сообщении #672211 писал(а):
в таком случае, стержень относительно поезда покоится. Значит, скорость середины стержня относительно поезда равна нулю.

"Покоится" только центр, сам стержень вращается (не обязательно равномерно).

Радиус-вектор середины отрезка равен полусумме Р-В его концов.

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 10:07 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
если честно, я плохо осознаю смысл радиус векторов из концов стержня. я знаю, что такое радиус вектор. но ведь у нас нету ни направления, ни модуля Р-В концов

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 10:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
kis в сообщении #672215 писал(а):
если честно, я плохо осознаю смысл радиус векторов из концов стержня. я знаю, что такое радиус вектор. но ведь у нас нету ни направления, ни модуля Р-В концов

Р-В точки - стрелочка из начала координат в точку.
Возьмите началом коодинат середину отрезка и не парьтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 10:24 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
проводим радиус векторы из середины стержня в концы стержня. эти радиус векторы равны, т.к. начало координат - середина стержня. теперь мне еще больше непонятно, что за величина $r_c = (r_1 + r_2)/2$. ведь если мы сложим два полученных вектора, то сумма будет равна нулю, т.к. векторы противонаправлены

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 10:26 
Заслуженный участник


28/12/12
7788
kis в сообщении #672200 писал(а):
к сожалению, я еще не дошел до этого момента, потому что не понял предыдущих этапов решения.
А это как раз первый этап ;).
Надо перейти в систему центра масс (середины стержня), в ней все просто - концы движутся с одинаковой скоростью, угловая находится в одно действие.
Чем разбираться непонятно в каком решении, проще решить самостоятельно, задача не настолько трудна.

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 10:35 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
я пробовал решать самостоятельно. в первом посте описывал. начертив вокруг стержня окружность(стержень - диаметр), я спроецировал обе скорости на касательные проведенные к точкам касания окружности и стержня и на плоскость стержня. это неверный ход решения?

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
DimaM в сообщении #672221 писал(а):
Надо перейти в систему центра масс (середины стержня),

Никаких масс - чистая кинематика.
Да и система отсчёта - отнюдь не точка...

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 10:45 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
ну, с учетом все что сказали, я так и не понял, к сожалению, как получается формула $r_c = (r_1+r_2)/2$

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 10:47 
Заслуженный участник


28/12/12
7788
kis в сообщении #672225 писал(а):
я пробовал решать самостоятельно. в первом посте описывал. начертив вокруг стержня окружность(стержень - диаметр), я спроецировал обе скорости на касательные проведенные к точкам касания окружности и стержня и на плоскость стержня.
Попробовали. Не получилось. Почему бы не попробовать другой способ?
Я предлагаю для начала исключить продольное движение и посмотреть, какое останется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group