2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 вращающийся стержень
Сообщение15.01.2013, 23:12 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
Стержень длиной l движется в горизонтальной плоскости. В некоторый момент времени скорости концов стержня равны $v_1$ и $v_2$, причем скорость первого из них направлена под углом $\alpha = \pi / 6$. Какова в этот момент времени угловая скорость $\omega$ вращения стержня вокруг его центра?

я рассуждал так(как оказалось, неверно):
нарисовав окружность, диаметр которой является стержень, спроецировал векторы $v_1$ и $v_2$ на касательные соответствующих точек и на перпендекуляры к этим касательным. так, что проекции обоих векторов на соответствующие касательные - это линейная скорость $v_0$ при движение по окружности($v_o = \omega R$), а перпендекуляры к касательным - поступательная скорость. отсюда, мне стало ясно, что мое решение неверно, поскольку, чтобы найти $v_0$ скорость $v_2$ не нужна.

на скринах решение из задачника. я не понимаю, зачем вводят три новые системы отсчета. $r_c,r_1,r_2$. не понимаю решение этой задачи. объясните пожалуйста подробнее

условие и первая часть решения

вторая часть решения
извиняюсь, что не обрезал изображение, нету возможности.

p.s. сразу извиняюсь за скрины - там и картинки, и решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 02:19 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
конкретный вопрос:
как выведена формула $r_c = (r_1 + r_2)/2$?
$r_c$ - это я так понял радиус вектор, начало которого в центре стержня
$r_1,r_2$ - откуда направлены радиус векторы? из концов стержня? тогда куда направлены эти векторы? и почему именно туда?

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 07:11 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
Подсказка: скорости концов стержня в направлении вдоль него должны быть одинаковыми (поскольку длина стержня не изменяется).

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 09:14 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
к сожалению, я еще не дошел до этого момента, потому что не понял предыдущих этапов решения.
рассматриваю концы стержня как материальные точки. у каждого конца есть вектор скорости. каждый конец - система отсчета. радиус вектор каждого конца я сонаправил с вектором скорости данного конца. так, для первого конца стержня радиус вектор $r_2$ сонаправлен с вектором $v_2$, а для второго, соответственно, $r_1$ сонаправлен с $v_1$.
теперь я эти два радиус вектора из концов отрезка перемещаю параллельно себе в середину отрезка и строю параллелограмм.
мне неочевидно, почему векторная сумма радиус векторов концов отрезка есть радиус вектор середины отрезка?
и как получить из параллелограмми вектор $r_c$, углов-то нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 09:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
kis в сообщении #672200 писал(а):
у каждого конца есть вектор скорости. каждый конец - система отсчета.

Точка не может быть системой отсчёта. СО -всегда тело, мысленное или реальное (плюс "часы").
Система отсчёта в задаче - тот паровоз, который "везёт" стержень.
В приведённом решении середина стержня неподвижна относительно паровоза, хотя годится и вращение вокруг одного из концов.

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 09:49 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
Цитата:
Система отсчёта в задаче - тот паровоз, который "везёт" стержень.

в таком случае, стержень относительно поезда покоится. Значит, скорость середины стержня относительно поезда равна нулю.
мне казалось в решение сказано, что мы ищем скорость стержня относительно неподвижной СО. т.е. смотрим на летящий стержень с земли. Совсем не понимаю, как выведена формула $r_c=(r_1 + r_2)/2$

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 10:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
kis в сообщении #672211 писал(а):
в таком случае, стержень относительно поезда покоится. Значит, скорость середины стержня относительно поезда равна нулю.

"Покоится" только центр, сам стержень вращается (не обязательно равномерно).

Радиус-вектор середины отрезка равен полусумме Р-В его концов.

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 10:07 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
если честно, я плохо осознаю смысл радиус векторов из концов стержня. я знаю, что такое радиус вектор. но ведь у нас нету ни направления, ни модуля Р-В концов

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 10:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
kis в сообщении #672215 писал(а):
если честно, я плохо осознаю смысл радиус векторов из концов стержня. я знаю, что такое радиус вектор. но ведь у нас нету ни направления, ни модуля Р-В концов

Р-В точки - стрелочка из начала координат в точку.
Возьмите началом коодинат середину отрезка и не парьтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 10:24 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
проводим радиус векторы из середины стержня в концы стержня. эти радиус векторы равны, т.к. начало координат - середина стержня. теперь мне еще больше непонятно, что за величина $r_c = (r_1 + r_2)/2$. ведь если мы сложим два полученных вектора, то сумма будет равна нулю, т.к. векторы противонаправлены

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 10:26 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
kis в сообщении #672200 писал(а):
к сожалению, я еще не дошел до этого момента, потому что не понял предыдущих этапов решения.
А это как раз первый этап ;).
Надо перейти в систему центра масс (середины стержня), в ней все просто - концы движутся с одинаковой скоростью, угловая находится в одно действие.
Чем разбираться непонятно в каком решении, проще решить самостоятельно, задача не настолько трудна.

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 10:35 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
я пробовал решать самостоятельно. в первом посте описывал. начертив вокруг стержня окружность(стержень - диаметр), я спроецировал обе скорости на касательные проведенные к точкам касания окружности и стержня и на плоскость стержня. это неверный ход решения?

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
DimaM в сообщении #672221 писал(а):
Надо перейти в систему центра масс (середины стержня),

Никаких масс - чистая кинематика.
Да и система отсчёта - отнюдь не точка...

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 10:45 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
ну, с учетом все что сказали, я так и не понял, к сожалению, как получается формула $r_c = (r_1+r_2)/2$

 Профиль  
                  
 
 Re: вращающийся стержень
Сообщение16.01.2013, 10:47 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
kis в сообщении #672225 писал(а):
я пробовал решать самостоятельно. в первом посте описывал. начертив вокруг стержня окружность(стержень - диаметр), я спроецировал обе скорости на касательные проведенные к точкам касания окружности и стержня и на плоскость стержня.
Попробовали. Не получилось. Почему бы не попробовать другой способ?
Я предлагаю для начала исключить продольное движение и посмотреть, какое останется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group