2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Распространение тепла в одноосном кристалле
Сообщение13.03.2007, 17:09 


11/09/06
29
Краснодар
Здравствуйте!

Мне необходимо решить задачу, связанную с распространением тепла в конкретном одноосном кристалле. Приходилось ли кому-нибудь из участников форума сталкиваться с подобной проблемой?
Буду очень признателен за ссылки на работы по указанной тематике. Я понимаю, что проблема стара как мир, но имеющихся у меня в наличии материалов недостачно для объяснения некоторых экспериментальных данных.

Сообщение выглядит довольно расплывчато, я опасаюсь того, что пронаблюдав известные вещи и не умея их объянить вызову смех у физического сообщества. Хочется во всем сначала разобраться самому.

С уважением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2007, 14:53 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Крепился, крепился и не вытерпел, расслабился...
Ну, а чем физика распространения тепла в анизотропной среде будет отличаться от физики распространения электромагнитной волны в той же самой анизотропной среде?
Берём Тихонова и Самарского "Уравнения математической физики", выбираем подходящие случаю уравнения, описывающие процесс, аккуратно задаём начальные и граничные условия, если нужно, то и функцию источника, и вперёд...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2007, 16:19 


11/09/06
29
Краснодар
Спасибо за ответ.

Установка такова: лазерный элемент освещается излучением накачки, некоторая часть которого идет в тепло. Накачка в торец лазерным диодом. Неравномерный прогрев кристалла приводит к удлинению элемента, изменению показателя преломления, искривлению поверхностей и т. д. Можно сделать массу допущений относительно: формы накачки, элемента, геометрии теплоотвода, и решить задачу (сделано), но я бы хотел получить наиболее общую модель с произвольной формой излучения накачки и в общем для двуосного кристалла с различной геометрией теплоотвода.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2007, 18:31 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Ваньша, исходя из геометрии лазера и того, как Вы осуществляете накачку, Вы можете найти распределение поля накачки, зная его и то, как осуществляется преобразование энергии накачки в тепло (то есть знание механизма потерь), Вы получаете распределенный источник тепла с известными параметрами, а дальше следуете совету Developer-а.
Написано несколько строк, но на самом деле не самая простая задача - определение параметров этого источника тепла, тем более, что его параметры завязаны на работе лазера: нагрев влияет на режим его работы и наоборот.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2007, 13:27 


15/05/07
4
А каким способом вы решаете систему диф.ур-ов в частных производных?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2007, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Developer
Отличаться будет :D
Ваньша
Порекомендую почитать Дж.Най. Ну вообще эта книга для начинающих.Характеристиеская поверхность тензора теплороповодности одноосного кристала, является элипсоидом вращнеия. Заменами все сводится к распространнеию тепла с характер. поверхностью сферой.
Все это написанно как раз в этой книге. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2007, 15:49 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Хет Зиф
Я разве сказал, что ничем не будет отличаться?
Yan4!k
Например, методом разделения переменных, а при удобном случае используя и операторный метод Хевисайда...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2007, 15:56 


15/05/07
4
у меня задача, относящаяся к SRS (Stimulated Raman Scattering) -вынужденное комбинационное рассеяние(ВКР) света, необходимо решить систему диф.ур-ов в частных производных,которая находит амплитуды лазерной и стоксовой волн. И я стою перед выбором каким методом реализовывать, методом конечных элементов или свести к системе ОДУ, решим потом интегральное уравнени известным алгоритмом

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.05.2007, 16:26 


11/09/06
29
Краснодар
Хет Зиф,

Спасибо. Знаю я эту книгу, но достать не могу. Если знаете где можно достать, то буду очень благодарен.

Сейчас пробую из интерференционных экспериментов извлечь максимум информации о добавках к коэффициенту преломления.

С уважением

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.05.2007, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Ваньша
Сам недавно сдавал курс введение в физику кристалов, эту книгу брал у одногруппника он ее брал в библиотеке МФТИ. Как и где достать в других местах не знаю :(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group