2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задача нелинейного программирования
Сообщение19.12.2012, 17:24 


19/12/12
6
Здравствуйте, нужно минимизировать $f(x) = ( x_1^2 + 3x_2 - 3)^2 + (5x_2^2 + 5x_1 -6)^2$
Метод оптимизации: $S^2$ (по симплексу)
Начальная точка: $x(0) = [ 2,1]^T$
Масштабный множитель: $2$
Условие окончания поиска: $ \Delta x< 0,1$

Где можно почитать, как это сделать? Посмотреть примеры?
Спасибо.

Нашел метод поиска по симплексу только не могу понять он мне подходит или нет - там нет ни слово про нелинейное программирование.

Суть метода заключается в исследовании целевой функции в вершинах некого «образца», в двумерном случае треугольника, построенного в пространстве переменных вокруг «базовой» точки. Вершина, давшая наибольшее значение целевой функции отображается относительно двух других вершин и таким образом становится новой базовой точкой, вокруг которой строится новый образец и снова выполняется поиск. В рассматриваемом методе таким образцом является регулярный симплекс. В случае двух переменных симплексом является равносторонний треугольник, в трёхмерном пространстве – тетраэдр.
Работа алгоритма начинается с построения регулярного симплекса в пространстве независимых переменных и оценивания значений целевых функции в каждой точке. Затем определяется вершина с максимальным значением целевой функции и проектируется через центр тяжести оставшихся вершин в новую точку. Процедура продолжается до тех пор, пока не будет накрыта точка минимума. Поиск заканчивается тогда, когда размеры симплекса или разность значений целевой функции становятся достаточно малыми.

 i  Deggial: Инструкции по набору формул здесь или здесь (или в этом видеоролике). Исправляйте формулы, иначе тема будет перемещена в Карантин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача нелинейного программирования
Сообщение19.12.2012, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
dellink в сообщении #660689 писал(а):
Метод оптимизации: $S^2$ (по симплексу)

Это что, так в задании написано буквально?

-- Ср дек 19, 2012 19:30:53 --

dellink в сообщении #660689 писал(а):
Нашел метод поиска по симплексу только не могу понять он мне подходит или нет

Это метод движущего многогранника (симплекса).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача нелинейного программирования
Сообщение19.12.2012, 19:18 


19/12/12
6
мат-ламер в сообщении #660732 писал(а):
dellink в сообщении #660689 писал(а):
Метод оптимизации: $S^2$ (по симплексу)

Это что, так в задании написано буквально?


да

мат-ламер в сообщении #660732 писал(а):
-- Ср дек 19, 2012 19:30:53 --

dellink в сообщении #660689 писал(а):
Нашел метод поиска по симплексу только не могу понять он мне подходит или нет

Это метод движущего многранника (симплекса).


так это мне подходит или нет. Если нет то где можно посмотреть - почитать про то, что действительно нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача нелинейного программирования
Сообщение19.12.2012, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
dellink в сообщении #660764 писал(а):
так это мне подходит или нет.

Спросите у того, кто Вам выдал это задание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача нелинейного программирования
Сообщение19.12.2012, 19:29 


19/12/12
6
мат-ламер в сообщении #660772 писал(а):
dellink в сообщении #660764 писал(а):
так это мне подходит или нет.

Спросите у того, кто Вам выдал это задание.


А из задания можно понять, что мне нужно делать? Где можно почитать как решать задачи нелинейного программирования? Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача нелинейного программирования
Сообщение19.12.2012, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
dellink в сообщении #660775 писал(а):
Где можно почитать как решать задачи нелинейного программирования?

Берите любой учебник по методам оптимизации.
Решайте тем методом, в котором разобрались (например, о котором пишите в первом посту - может как-раз и то).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача нелинейного программирования
Сообщение19.12.2012, 20:24 


07/11/12
135
Вы сами более чем подробно привели суть симплекс-метода, который судя по исходной формулировке задачи и надо использовать. Изначально симплекс-метод использовался для решения задач линейного программирования с линейными целевыми функциями, а потом был распространен на нелинейные целевые функции (т.е. общего вида) с линейными ограничениями. Вопрос в том, эту задачу надо решать вручную или требуется написать какой-то код? А лучше всего эти вопросы самому преподу, особенно по поводу использования специфических требований (масштабный множитель, условие окончания поиска)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача нелинейного программирования
Сообщение19.12.2012, 23:14 


19/12/12
6
matidiot в сообщении #660805 писал(а):
Вопрос в том, эту задачу надо решать вручную или требуется написать какой-то код?


Нужно реализовать на delphi, но для этого мне нужно разобраться как это сделать вручную. а код по-этому уже не сложно написать.

-- 19.12.2012, 22:15 --

Всем спасибо за помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача нелинейного программирования
Сообщение20.12.2012, 17:30 


19/12/12
6
Подскажите какую хорошую книжку или сайт, где можно посмотреть примеры, почитать теорию. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача нелинейного программирования
Сообщение20.12.2012, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6651
dellink
Вы студент или помогаете кому-то? Если студент, то Вам какую-то литературу советовали на лекциях? Сам я советовать литературу не берусь, посколько метод движущего многогранника (симплекса) отнюдь не во всякой книге есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача нелинейного программирования
Сообщение20.12.2012, 18:04 


19/12/12
6
мат-ламер в сообщении #661146 писал(а):
dellink
Вы студент или помогаете кому-то? Если студент, то Вам какую-то литературу советовали на лекциях? Сам я советовать литературу не берусь, посколько метод движущего многогранника (симплекса) отнюдь не во всякой книге есть.


Да в том и проблема, что в тех книгах такого метода нет, а на лекциях мы его не разбирали...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group