2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: скалярный и векторный потенциал электромагнитного поля
Сообщение26.11.2012, 13:13 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Physman в сообщении #649842 писал(а):
Раз это никак не оговаривается, то имеется в виду стандартное определение.

По-моему, вы просто демагогию разводите. Мне это не интересно.

Дело в том, что автор темы же явно ещё далёк от изучения квантовой теории. Понятно, что становится неитересно, когда за свои слова просят ответить не цитатой из рукопедии, а привести ссылку на учебную литературу. А то я тут задумался. Вот что означает в этом эффекте не равенство нулю электродинамического потенциала? Ведь выбором аддитивной константы такое условие можно обеспечить в произвольной точке пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: скалярный и векторный потенциал электромагнитного поля
Сообщение26.11.2012, 15:46 
Аватара пользователя


08/10/12
129
Ну хорошо. Начнём с волновой функции. Физический смысл можно представить так: $\psi$ является амплитудой веростности..., $|\psi|^2$ даёт плотность вероятности + разность фаз в.ф. является измеримой величиной (Ааронов-Бом). Да, получается комплексное определение. Но оно имеет смысл.
Теперь с векторным потенциалом. Наверное, правильнее всего сказать, что одно из проявлений физического смысла $A$ в том, что его $\nabla\times$ даёт магнитное поле. Насчёт ссылок - ну посмотрите в учебниках.
profrotter в сообщении #649846 писал(а):
А то я тут задумался. Вот что означает в этом эффекте не равенство нулю электродинамического потенциала?
В каком эффекте-то, Ааронова-Бома? Мне понравилось описание через интеграл по траекториям. Книжку - не могу вспомнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: скалярный и векторный потенциал электромагнитного поля
Сообщение26.11.2012, 16:04 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Physman в сообщении #649929 писал(а):
Начнём с волновой функции.
Боюсь Вы меня не правильно поняли. Дело в том, что вопрос темы относится к электродинамике, потому "волновая функция" изначально была воспринята мною как, скажем, "функция, описывающая электромагнитный процесс" и я задал уточняющий вопрос. Только потом я понял, что Вы начали разговор о квантовой теории. Это разговор отдельный. И физический смысл волновой функции тут не интересен.
Physman в сообщении #649929 писал(а):
Книжку - не могу вспомнить.
По странному совпадению в рукопедии тоже книжку не вспомнили, где бы было чёрным по белому написано что-то вроде: "физический смысл вектроного потенциала в том то и том то...".
А я вот знаю книжку, где написано вот что:
profrotter в сообщении #471864 писал(а):
В.Г. Левич Курс теоретической физики, том 1, часть 1, глава 1, параграф 11 стр.49:
"Мы подчёркивали уже, что потенциалы представляют вспомогательные величины, не имеющие непосредственного физического смысла. Реальный смысл имеют напряжённости поля... Значения и не могут быть измерены и потому сами по себе не должны входить в какие-либо окончательные выражения теории поля..."
Вот бы увидеть учебник(!) где написано то, о чём Вы говорите. Вот бы вспомнить его...

 Профиль  
                  
 
 Re: скалярный и векторный потенциал электромагнитного поля
Сообщение26.11.2012, 16:08 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Physman в сообщении #649929 писал(а):
правильнее всего сказать, что одно из проявлений физического смысла $A$ в том, что его $\nabla\times$ даёт магнитное поле.

Я бы, наоборот, сказал, что это одно из проявлений отсутствия физического смысла — вам требуется дифференциальная операция, чтобы получить хоть что-то замеряемое.

 Профиль  
                  
 
 Re: скалярный и векторный потенциал электромагнитного поля
Сообщение26.11.2012, 16:42 
Аватара пользователя


08/10/12
129
profrotter в сообщении #649939 писал(а):
И физический смысл волновой функции тут не интересен.
Поскольку мы говорим и про эфф.А-Б, а там фигурирует в.ф., то ничего страшного от упоминания её не случится. Кроме того, поскольку в.ф. также не является наблюдаемой величиной, то её можно (в некотором роде) сравнить с в.п. ну не интересно, не читайте.
profrotter в сообщении #649939 писал(а):
По странному совпадению в рукопедии тоже книжку не вспомнили, где бы было чёрным по белому написано что-то вроде: "физический смысл вектроного потенциала в том то и том то...".
Что это за "рукопедия"? Забавно звучит, но как-то несерьёзно. (Пусть рукопедией мальчики в детстве занимаются, а у вас это уж слишком часто повторяется, уже не смешно.) Если вы грешите на то, что я взял непроверенный материал откуда-то из нета и теперь использую - то это не так.
profrotter в сообщении #649939 писал(а):
А я вот знаю книжку...
Да, такое мнение тоже имеет право на жизнь. Действительно, можно говорить о "наблюдаемости", как об основном критерии физического смысла, а можно о "значении". Если понимать, о чём идёт речь, то не обязательно с пеной у рта доказывать отсутствие физ.смысла у потенциала. Да, кстати, по поводу Ааронова-Бома неплохо написано у J.J.Sakurai в книге "Advanced Quantum Mechanics", п1-5 (с16).
Joker_vD в сообщении #649944 писал(а):
Я бы, наоборот, сказал, что это одно из проявлений отсутствия физического смысла — вам требуется дифференциальная операция, чтобы получить хоть что-то замеряемое.
Вы знаете, я ведь и не говорил о "замеряемости" и "наблюдаемости". Посмотрите сообщения выше. Конечно, если основными критериями пресловутого физического смысла ставить однозначность определения и возможность непосредственного наблюдения величины, то $A$ под них не подпадает. Но тогда и волновая функция тоже не подпадает. Здесь уже мы приходим к вопросу терминологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: скалярный и векторный потенциал электромагнитного поля
Сообщение26.11.2012, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Physman в сообщении #649965 писал(а):
Что это за "рукопедия"? Забавно звучит, но как-то несерьёзно.

http://ru.wikipedia.org/
Также называется "Википудия", "Википупия" и другими пренебрежительными эпитетами за заслуженно критикуемое качество материала.

-- 26.11.2012 20:24:44 --

Physman в сообщении #649965 писал(а):
Действительно, можно говорить о "наблюдаемости", как об основном критерии физического смысла, а можно о "значении".

Дело в том, что это не вопрос "можно говорить", у слова "физический" в физике - чётко зафиксированный смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: скалярный и векторный потенциал электромагнитного поля
Сообщение26.11.2012, 20:04 
Аватара пользователя


08/10/12
129
Munin в сообщении #650092 писал(а):
Дело в том, что это не вопрос "можно говорить", у слова "физический" в физике - чётко зафиксированный смысл.
Хорошо. Вот вы-то нас и рассудите! То есть вы хотите сказать, что возможность наблюдения и однозначность определения - основные критерии "физичности", и ни векторный потенциал, ни волновая функция не имеют физического смысла? (Извиняюсь, если переврал, - не умышленно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: скалярный и векторный потенциал электромагнитного поля
Сообщение26.11.2012, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Physman в сообщении #650136 писал(а):
То есть вы хотите сказать, что возможность наблюдения и однозначность определения - основные критерии "физичности"

Нет, конечно. "Физичность" и "наблюдаемость" - вещи разные.

Представьте себе бросок камня вверх. Вопрос о том, в какие моменты времени камень находится на высоте $h$ при $h\leqslant v^2/2g$ - физичен, а при $h>v^2/2g$ - нефизичен (хотя можно вычислить соответствующее комплексное число). Причём, если выключить свет, эта величина станет ненаблюдаемой :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: скалярный и векторный потенциал электромагнитного поля
Сообщение26.11.2012, 20:56 
Аватара пользователя


08/10/12
129

(Оффтоп)

Munin в сообщении #650173 писал(а):
Причём, если выключить свет, эта величина станет ненаблюдаемой :-)
В принципе, можно включить свет снова, и величина опять будет наблюдаемой. Вот если разбить все на свете лампочки, а ещё вернуться в прошлое в XVIII век и остановить Эдисона и его предшественников, то, может, и станет ненаблюдаемой :-) Возможно, придётся потом и в XX век слетать - чтобы разобраться со всеми, кто к полупроводниковым светодиодам приложился

Значит, вы солидарны со мной: и волновая функция и векторный потенциал имеют (могут иметь) физический смысл.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group