2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интересная задача на движение в поле тяжести
Сообщение22.11.2012, 12:48 


21/05/11
59
Все, наверное, кто интересуется физикой, сталкивались с задачей из Савченко, которая звучит следующим образом: с какой минимальной скоростью нужно кинуть камень с земли, чтобы он перелетел дом высотой h и длиной L, причем место для броска можно выбирать произвольно?

Решив эту задачу, я задумался, а что, если зафиксировать расстояние от дома d, и найти оптимальный угол и минимальную скорость перелета через дом, находясь на расстоянии d от дома? Попыток было сделано много, однако, все они приводили лишь к частичному решению задачи.

Жду ваших решений!
Заранее спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная задача на движение в поле тяжести
Сообщение22.11.2012, 15:19 


05/09/12
2587
Наше решение в первом приближении присутствует. Из уравнений движения и условий перелета ближнего и дальнего верхних углов дома получаем 2 уравнения зависимости скорости от угла вылета, удовлетворяющие этим условиям. Находим минимальное значение скорости из этих графиков (либо точка их пересечения, либо точка минимума того, который больше) - получаем нужный угол вылета и соответствующую ему скорость - она будет минимально возможной при данных ограничениях. На компе графики выглядят красиво, решение получается не сложно.

Ждем реализации вашего решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная задача на движение в поле тяжести
Сообщение22.11.2012, 17:32 


21/05/11
59
Насколько я понял, вы составляете два уравнения и затем строите графики на компьютере.

Но я хочу увидеть решение с ручкой и листочком без применения компьютера. Просто в этом то и сложность задачи, что все время погрязаешь в математике.

Те уравнения, выражающие условие перелета через ближний и дальний верхних углов, я составлял и пытался анализировать их. Там получалось что-то очень туго с математикой и мне показалось, что можно найти тчо-то красивое. Одним словом, не хочу идти на пролом, может здесь есть то, что можно увидеть?
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная задача на движение в поле тяжести
Сообщение22.11.2012, 18:16 


02/04/12
269
RustamG в сообщении #648160 писал(а):
Но я хочу увидеть решение с ручкой и листочком без применения компьютера.

Кинем камень обратно от верхней дальней точки здания, к ближней верхней и до уровня земли. Минимальная скорость броска соответствует углу броска 45 градусов к горизонту, потом рассчитываем где упадет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная задача на движение в поле тяжести
Сообщение22.11.2012, 18:29 


05/09/12
2587
RustamG в сообщении #648160 писал(а):
Но я хочу увидеть решение с ручкой и листочком без применения компьютера.
Кто ж вам не дает его получить? :-) Условия известны - находим точку пересечения графиков, потом точку минимума скорости для дальнего края крыши, смотрите что меньше (при условии пересечения областей определения), то и выбираете. Я считаю что задача уже решена, поэтому дальнейшего интереса аналитическое копание в тригонометрии для меня не представляет.
Alexandr007 в сообщении #648173 писал(а):
потом рассчитываем где упадет.
и получаем что упал совсем не в заданной точке вылета - и что нам это дает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная задача на движение в поле тяжести
Сообщение22.11.2012, 19:45 


21/05/11
59
Ivana, безусловно физика в этой задаче уже разобрана. Но в этом то и дело,что аналитическое копание представляется тяжелым. Я в принципе понимаю, о чем вы говорите. У нас там получится два неравенства для скорости. Там есть два минимума: один для ближнего, другой - для дальнего. Выбираем наибольший из этих двух.
Ну вот в этом, собственно, и проблема. Если мне не изменяет память, то там получаются уравнения с 3 или даже 4 степенью.
Я просто хочу узнать, знает ли кто-либо решение более изящное.

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная задача на движение в поле тяжести
Сообщение22.11.2012, 20:04 


02/04/12
269
_Ivana в сообщении #648179 писал(а):
и получаем что упал совсем не в заданной точке вылета

Ошибся, начал решать исходную задачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная задача на движение в поле тяжести
Сообщение22.11.2012, 20:42 


05/09/12
2587
RustamG в сообщении #648229 писал(а):
У нас там получится два неравенства для скорости. Там есть два минимума: один для ближнего, другой - для дальнего.
Это правильно. А дальше - неправильно. Если бы вы построили графики этих функций при разных исходных данных, вы бы увидели все возможные варианты.
У нас 2 графика 2-х функций, вторая производная всегда положительна - выпуклость вниз, с разной областью определения - минимальный угол для дальней точки меньше чем для ближней - вертикальные асимптоты являются значениями углов "прямой видимости" вершин из точки вылета. Правая вертикальная асимптота общая и равна $\pi / 2$ - понятно почему (при приближении к вертикали на нужна большая скорость чтобы перелететь в длину). У этих графиков есть точка пересечения на общей области определения и минимум у каждого, причем минимум для дальней точки всегда больше. Поэтому мы смотрим - если точка минимума для дальней вершины лежит вне общей области определения - берем точку пересечения, иначе берем точку минимума дальней вершины (через ближнюю получается при этом гарантированный перелет).
Что, впрочем, не мешает вам приложить усилия к нахождению аналитического решения как точки пересечения, так и точки минимума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересная задача на движение в поле тяжести
Сообщение23.11.2012, 17:39 


21/05/11
59
Спасибо, я попробую!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group