2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Интересный интегральчик
Сообщение08.11.2012, 20:33 


08/11/12
4
Помогите посчитать интеграл $\int_0^{\infty}(\sin^3(mx)/x^2)dx$, m - константа

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересный интегральчик
Сообщение08.11.2012, 21:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Тут надо как-то многократно сливать, разводить лохов и дифференцировать по параметру, пока не проступят знакомые черты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересный интегральчик
Сообщение08.11.2012, 21:26 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Он элементарной заменой $y=mx$ приводится к виду
$$m \cdot \int\limits_0^\infty \frac{\sin^3 y}{y^2}\, dy,$$
после чего оставшийся интеграл (который есть некое число) тупо считается численно.

Чтобы считать было проще, оставшийся интеграл можно разбить на два, на $[0;1]$ и $[1,\infty]$, а затем второй заменой $z=1/y$ свести к виду
$$\int\limits_0^1 \sin^3 (1/z)\, dz.$$
Оба, конечно, не подарок, но несколько верных знаков можно получить даже банальным методом прямоугольников без какой-либо регуляризации и т.п. В итоге получится $m \cdot 0.82396\dots$

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересный интегральчик
Сообщение08.11.2012, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Кому надо считать численно то, что считается точно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересный интегральчик
Сообщение08.11.2012, 22:02 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
ИСН в сообщении #641837 писал(а):
Кому надо считать численно то, что считается точно?

А кому нужно считать точно то, что является одним числом, которое практически наверняка нужно знать с некоторой конечной точностью? Не говоря уж о затратах времени в обоих случаях...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересный интегральчик
Сообщение08.11.2012, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
10045
Pphantom в сообщении #641846 писал(а):
А кому нужно считать точно то, что является одним числом, которое практически наверняка нужно знать с некоторой конечной точностью?

А Вы надо полагать, знаете порядок числа М, и поэтому знаете нужную погрешность для интеграла?

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересный интегральчик
Сообщение08.11.2012, 22:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Dan B-Yallay в сообщении #641849 писал(а):
А Вы надо полагать, знаете порядок числа М, и поэтому знаете нужную погрешность для интеграла?


А каким образом число $m$ влияет на необходимую точность вычисления интеграла (из которого $m$ уже убрано)?

P.S. Кстати, никому не кажется, что претензии к предложенному мной способу решения задачи "посчитать интеграл" (не являющиеся указаниями на ошибки) будут уместны в том случае, когда кто-нибудь реализует другой способ? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересный интегральчик
Сообщение08.11.2012, 22:25 


08/11/12
4
Меня интересует именно аналитическое решение. А что касается этого разбиения на 2 интеграла, я сам дошел до него, но ни первый ни второй интеграл аналитически посчитать не удалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересный интегральчик
Сообщение08.11.2012, 22:31 


13/11/09
117
$\int\limitx_0^\infty\frac{\sin^3 mx}{x^2}\,dx=-\int\limits_0^\infty\sin^3mxd\left(\frac1x\right)=-\left.\frac{\sin^3mx}{x}\right|_0^\infty+\int\limits_0^\infty\frac{3m\sin^2mx\cos mx}{x}\,dx=\frac{3m}4\int\limits_0^\infty\frac{2\sin 2mx\sin mx}{x}\,dx=\frac{3m}{4}\int\limits_0^\infty\frac{\cos mx-\cos 3mx}{x}\,dx=\frac{3m}{4}\ln 3$
последнее равенство - интеграл Фруллани.
 !  Toucan:
См. post641891.html#p641891

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересный интегральчик
Сообщение08.11.2012, 22:36 
Заслуженный участник


20/12/10
9013
Farry в сообщении #641856 писал(а):
Меня интересует именно аналитическое решение.
Проинтегрируйте по частям, а потом прочитайте где-нибудь про формулу Фруллани.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересный интегральчик
Сообщение08.11.2012, 22:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Farry в сообщении #641856 писал(а):
Меня интересует именно аналитическое решение.

А сказать?

Ну вот, аналитическое уже тоже написали. Хотя, как оказалось, мое программное творчество в несколько строчек, сотворенное минуты за полторы, 7 правильных знаков таки дало. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересный интегральчик
Сообщение08.11.2012, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Pphantom, это раздел по математике, а не по программированию. Здесь по умолчанию спрашивают всё аналитическое.
Я, кстати, был неправ в своём подходе (мне казалось, там как-нибудь вылезет $\pi$), но прав в методологии. Вы - наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересный интегральчик
Сообщение08.11.2012, 23:14 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 ! 
Slip в сообщении #641861 писал(а):
...
последнее равенство - интеграл Фруллани
Slip, замечание за размещение полного решения учебной задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересный интегральчик
Сообщение08.11.2012, 23:34 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
ИСН в сообщении #641889 писал(а):
это раздел по математике, а не по программированию. Здесь по умолчанию спрашивают всё аналитическое.

Хм... да, пожалуй. Эта соображение мне в голову не пришло; сработала привычка, что "сосчитать" (в отличие от "взять") - это получить численный результат.

ИСН в сообщении #641889 писал(а):
Я, кстати, был неправ в своём подходе (мне казалось, там как-нибудь вылезет $\pi$), но прав в методологии. Вы - наоборот.

А вот тут не соглашусь. В математике такая задача сейчас возникнуть наверняка не может (разве что она действительно учебная), а для приложений численный счет ничем не хуже аналитического. Да, если интеграл существенно завязан на неизвестный параметр, других вариантов, кроме аналитики, практически нет, но тут все сводится к коэффициенту перед $m$, единственное разумное условие на метод получения которого - обеспечение необходимой точности. То, что задачу нужно решать не любым способом, а неким определенным, надо было, вообще говоря, оговаривать в условии (хотя тематику ветки форума, пожалуй, такой оговоркой действительно можно счесть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Интересный интегральчик
Сообщение08.11.2012, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13438
с Территории
Естественно, учебная, какая же ещё. Весь раздел набит учебными задачами. Будь она прикладная, тогда да - Ваше наблюдение, что параметр можно отвязать, решает вопрос в этом смысле.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group