2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Есть ли общее между верой в существующее или знанием о нем?
Сообщение02.11.2012, 15:13 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #639146 писал(а):
Не смешите мои тапочки. Вы знаете об этой фразе ровно тот же нуль, что и в начале темы. Вы просто не имеете права произносить, что вы что-то рассмотрели и проанализировали, если вы не прочитали хотя бы 10 страниц учебника (а не форумного трёпа) по незнакомой теме, а лучше 100.

Ваши потуги заниматься методологией познания, даже не прикасаясь к ней пальчиком, смешны. Но и отвратительны. От таких тем, как эта, "Гуманитарный раздел" не имеет шансов на нормальную репутацию и нормальные обсуждения.


Согласен, при условии что вы вступите в дискуссию, и на конкретных примерах докажите что ваше мнение имеет право на существование. Подниму вверх руки, при всех обещаю.
( Но вы уже играете в уклонение. Печально от вас это видеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли общее между верой в существующее или знанием о нем?
Сообщение02.11.2012, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
kostiani в сообщении #639144 писал(а):
В данный момент для анализа было предложено другое- вера и знание- это методы процесса познания.
Сейчас обсуждается этот момент.
Э...эээ... Кем обсуждается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли общее между верой в существующее или знанием о нем?
Сообщение02.11.2012, 15:33 
Заблокирован


16/02/12

1277
epros в сообщении #639156 писал(а):
kostiani в сообщении #639144 писал(а):
В данный момент для анализа было предложено другое- вера и знание- это методы процесса познания.
Сейчас обсуждается этот момент.
Э...эээ... Кем обсуждается?

Вы уклонились от обсуждения. Comanchero и ваш покорный слуга пытаемся. Возможно получается плохо. Весьма вероятно без вас может заглохнуть вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли общее между верой в существующее или знанием о нем?
Сообщение02.11.2012, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10413
kostiani в сообщении #639160 писал(а):
Вы уклонились от обсуждения.
Как-то слишком это мягко сказано. Я бы сказал не "уклонился", а "демонстративно проигнорировал". :-)

kostiani в сообщении #639160 писал(а):
Comanchero и ваш покорный слуга пытаемся.
О, так это было "обсуждение"? А я и не заметил...

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли общее между верой в существующее или знанием о нем?
Сообщение02.11.2012, 15:56 
Заблокирован


16/02/12

1277
epros в сообщении #639164 писал(а):
Как-то слишком это мягко сказано. Я бы сказал не "уклонился", а "демонстративно проигнорировал". :-)


Вполне возможно. Но если человек владеет знаниями ( в чем я не сомневаюсь) и открывает эти знания в теме для обсуждения в таком виде- не иначе как уклонением это не назовешь.
"Демонстрация игнорирования"- возможно хороший примем, однако в среде тех кто только стремиться узнать что-то- не вполне! Вы не находите? ( Впрочем это отход от темы.) Вы вступаете или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли общее между верой в существующее или знанием о нем?
Сообщение02.11.2012, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Болтовня продложалась...

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли общее между верой в существующее или знанием о нем?
Сообщение02.11.2012, 17:50 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Munin в сообщении #639194 писал(а):
Болтовня продложалась...


Так тема позволяет. Я воспользовался вашим советом и заглянул в пару страничек - в них разве что , словечки покруче, а по сути тоже самое.

Цитата:
Философский скептицизм и проблема достоверности знания :аналитический подход.
...
В принципе, скептицизм - это гипотеза о возможной ошибке, которая подрывает обоснованность нашего знания и, тем самым, дисквалифицирует и переводит его на уровень всего лишь мнения (индивидуального или общераспространенного). Ошибкой, в данном случае, считается несоответствие фактов мира нашим предсталениям о них. Считается, что видимая осмысленность скептической гипотезы во многом зависит от нашего убеждения в том, что знание должно исключать ошибку. Знание якобы предполагает только стопроцентную достоверность, а, значит, и обоснованность. В этом проявляется, прежде всего, общепринятый эвиденциалистский подход к знанию: знание - это истинное и обоснованное с помощью свидетельств и доказательств мнение. Стандарты и требования к обоснованности знания могут быть разными, в зависимости от ситуации или теории, которой мы придерживаемся. Но главное это то, что если наше знание не удовлетворяет этим требованиям, оно остается всего лишь мнением, каким бы вероятным оно ни было. А управляет этой оппозицией «знание - мнение» именно возможность ошибки, т.е. то, насколько она исключена. В скептицизме вопрос обычно ставится о соответствии стандартам знания, затем делается указание на невозможность и недостижимость такого соответствия. Поэтому мнение, чтобы стать знанием, должно не только быть истинным (ведь оно может случайно оказаться истинным), но и обоснованным в соответствии с установленными правилами и процедурами рационального подтверждения. Такой взгляд на знание как на обоснованное истинное мнение долгое время доминировал в эпистемологии, однако на сегодняшний день очень немногие придерживаются этой точки зрения, поскольку любое мнение может быть обоснованно каким-то другим мнением, а то, в свою очередь, третьим и т.д., что приводит к бесконечному регрессу обоснования. А с другой стороны, как показал Э. Геттиер, истинное мнение с равным успехом может быть обоснованно ложным мнением, а, значит, оно уже не будет собственно знанием.
...
Более современные версии фундаментализма допускают, что базовые убеждения все-таки являются обоснованными, но, разумеется, не с помощью других убеждений, а в силу того, что они либо самообоснованны, и поэтому самоочевидны (как, например, убеждение в истинности 2+2=4), либо основаны на перцептивном восприятии (которое также является самоочевидным). Либо они основаны на других надежных источниках наших убеждений (таких, например, как память, интроспекция и т.д.), которые подтверждают или просто наилучшим образом объясняют эти убеждения.

Очевидно, что Мур говорит о здравом смысле именно как о фундаменте нашего знания и указывает на такие суждения, в истинности которых мы, как он считает, убеждены непосредственно, не опираясь на другие суждения и убеждения. Достоверность суждений вроде «это рука», «внешний мир существует», «я человек», «я не сплю», «Земля существовала задолго до моего рождения» и т.п. основана только на чувственных данных нашего восприятия, показаниях памяти, интроспекции или просто в силу их самообоснованности.
http://www.dissercat.com/content/filoso ... ii-podkhod

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли общее между верой в существующее или знанием о нем?
Сообщение02.11.2012, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, если всё это пытаться от философствований как-то приземлять, то обоснование обычно требуется не абсолютное, а реалистичное. То есть критерии обоснованности осознанно выбираются, причём таким образом, чтобы граница знаний оказывалась практически удобной. С одной стороны, мосты бы не рушились, с другой стороны, не надо было бы каждый кирпич подвергать полноценным стендовым испытаниям на прочность, которые, как известно, заканчиваются разрушением образца. Эти критерии обоснованности вырабатывались исторически, и продолжают вырабатываться и уточнять, с учётом человеческого опыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли общее между верой в существующее или знанием о нем?
Сообщение02.11.2012, 19:33 


15/11/09
1489
Еще небольшое усилие и можно поговорить об управлении рисками. Что это такое толком и сам не понимаю, но применяю, не без успеха (в денежном выражении), в реале.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли общее между верой в существующее или знанием о нем?
Сообщение02.11.2012, 19:43 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Munin в сообщении #639231 писал(а):
Ну, если всё это пытаться от философствований как-то приземлять, то обоснование обычно требуется не абсолютное, а реалистичное.

От такой философии попахивает ладаном, даже в теме слегка повеяло.
Вот бы и в вопросе религии от филосовских обоснований перейти к реалистичным, все бы встало на свои места.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли общее между верой в существующее или знанием о нем?
Сообщение02.11.2012, 19:44 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Xey в сообщении #639205 писал(а):
Так тема позволяет. Я воспользовался вашим советом и заглянул в пару страничек - в них разве что , словечки покруче, а по сути тоже самое.

Политика двойных стандартов не катит... Хорошо, что Вам это понятно...

"Knowledge is justified true belief" - нужно правильно переводить... "Знание - истинное и обоснованное мнение" ...Мнение, а не вера... По-русски "вера" и "мнение"-разные понятия...

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли общее между верой в существующее или знанием о нем?
Сообщение02.11.2012, 20:05 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Comanchero в сообщении #639271 писал(а):
По-русски "вера" и "мнение"-разные понятия...


А вера и убеждение это близко.

Вы бы встали под мост, если бы главный строитель сказал - "я убежден, что не рухнет".
(Фраза "я верю , что не рухнет" , которая Вас устраивала, намного слабее).

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли общее между верой в существующее или знанием о нем?
Сообщение03.11.2012, 08:31 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #639231 писал(а):
Ну, если всё это пытаться от философствований как-то приземлять, то обоснование обычно требуется не абсолютное, а реалистичное. То есть критерии обоснованности осознанно выбираются, причём таким образом, чтобы граница знаний оказывалась практически удобной.


Где граница между обоснованностью и не обоснованностью?

(Оффтоп)

Munin, у меня к вам просьба- не вредничать. В дискуссии здесь со мной это не покатит. Поверьте на слово. И без всяких игноров и тому подобных вещей . Постарайтесь просто ответить на вопрос ,конкретно. У вас получается приводить неплохие простые примеры. Это просьба. С уважением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли общее между верой в существующее или знанием о нем?
Сообщение03.11.2012, 11:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #639519 писал(а):
Munin, у меня к вам просьба- не вредничать.

А у меня к вам просьба - заткнуться. Вы давно уже работаете тут чистым шумогенератором. И дискуссии вам только одному мерещатся, все окружающие прекрасно видят, что вы только языком чешете, без задействования мозгов. Вам самому это незаметно, вы давно забыли, что это такое (по опыту решения элементарных задач), но ни для кого, кроме вас, путаницы нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли общее между верой в существующее или знанием о нем?
Сообщение03.11.2012, 11:49 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #639540 писал(а):
А у меня к вам просьба - заткнуться.


Обменялись просьбами. Это уже хорошо. Даже отлично. Теперь можно и перейти к делу . Итак за вами два вопроса (заметьте по существу темы в которой вы так странно выражаете свое мнение. Надеюсь что это не специальный и спонтанный троллинг, а продуманная тактика вас как педагога и методиста) Вполне возможно вы на них не сможете ответить по какой-либо причине. ( из-за вредности допустим, даже мысли нет о том что вы не знаете ответов на данные вопросы, и уклонение от них ,-только из-за продуманной тактики, я повторюсь)- однако , как умного собеседника, нам всегда будет приятно вас слышать и читать.
Без обид. С уважением.
Итак ваши ответы по существу?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 176 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group