2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: ПНД (отделен от Принцип наименьшего действия сильно заболел)
Сообщение31.10.2012, 12:00 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Munin в сообщении #637989 писал(а):
Вам на них указывали до меня. И это офтопик, надеюсь, вы помните?

А Ваше заявление о моих ошибках это клевета. Надеюсь, Вы тоже помните, чем закончилась та история 2006 года. А закончилась она в 2007 году вот этим моим заявлением на форуме физфака http://wasp.phys.msu.ru/forum/index.php ... 5%CD%C8%C5 , где я доказал, что ошибка была не у меня, а у мои оппонентов, но Вы уже, наверное, в 10-ый раз на разных форумах вспоминаете ту историю, но забываете сказать, чем она закончилась. Да Вы вообще пишите, что попало, например, в одной из моих тем Вы написали, что не было астрономических таблиц Птолемея, по которым я рассчитывал координаты планет. Вот только в отличие от других, Вам разрешают писать любые глупости и никто Вас за это не наказывает. Так что перестаньте всуе вспоминать ту историю 2006 года и отвечайте самостоятельно за свои конкретные слова, сказанные в 2012 году.

Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПНД (отделен от Принцип наименьшего действия сильно заболел)
Сообщение31.10.2012, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
История заявлением закончиться не может :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: ПНД (отделен от Принцип наименьшего действия сильно заболел)
Сообщение31.10.2012, 16:12 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Ну, с Munin все понятно – он ничего толкового сказать не может, но вот замечание Nymos меня поставило в тупик.
Nymos в сообщении #636904 писал(а):
Ser

Совсем небезопасно нарушать принцип аналитической геометрии: через одну точку векторного поля проходит одна, и только одна векторная линия.
ПНД, как таковой, не решает полностью задачу механики. Это, лишь, эквивалентная форма представления одной, и только одной, из векторных поверхностей соответствующего векторного поля.

И я никак не могу понять, а при чем здесь я. Как законопослушный гражданин я стараюсь ничего не нарушать. Это Ландау взял и применил геометрический принцип (ПНД) для решения задач механики и на стр. 183 своей Механики написал

«Принципом наименьшего действия движение механической системы определяется полностью: путем решения следующих из этого принципа уравнений движения можно найти как форму траектории, так и зависимость положения на траектории от времени. Если ограничится более узким вопросом об определении лишь самой траектории (оставляя в стороне временную часть задачи), то оказывается возможным установить для этой цели упрощенную форму принципа наименьшего действия»

А я всего-навсего привел в своей статье несколько примеров, например, на рис.2, где я никак не могу определить с помощью ПНД истинную траекторию, т.к. у меня экспериментально получилось, что в конкретной механической задаче, не противореча ПНД, через одну точку проходит две линии. Я же не спорю с тем, что в геометрических задачах проходит одна линия. Я только доказываю, что ПНД не позволяет определить движение механической системы и по этому и должен использоваться для решения геометрических, а не механических задач.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПНД (отделен от Принцип наименьшего действия сильно заболел)
Сообщение31.10.2012, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва

(Оффтоп)

Цитата:
А Ваше заявление о моих ошибках...

Право же непонятно, отчего Вы свои исследования так своеобразно предствляете. Munin - удивительная душа раздела физики нашего форума, а Вы то учебники, котрые мы считаем почти Библией, ненавязчиво предлагаете запретить, то уже и целые разделы у Вас в ревизии. И физика и отчасти математическая физика полна таких неточностей и неувязок. Старый ажурный фарфор всегда немного с трещинками. Но дисциплины эти, основанные на экспериментальных данных, описывают точно огромное количество прикладных задач. У Вас там две возможные баллистические траектории, а что стратегические ракеты неточно попадают в цель?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: LLeonid3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group