2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Расчет орбиты космического аппарата
Сообщение24.04.2007, 17:09 


24/04/07
4
Прошу прощения у уважаемых за мою наверно дурацкую просьбу, умоляю о помощи. Условия задачи таковы - дано центральное тело с массой М, есть космический корабь - просто точка с начальным радиус-вектором относительно нашего цетрального тела R(x,y,z). Кораблик имеет начальную скорость-вектор V(Vx,Vy,Vz). Рассматриваем пока самый простой случай движения КА только в свободном движении относительно центрального тела, пренебрегая трением, давлением,влиянием, нецентральностью, неравномерностью. Мне необходимо, зная вышеперечисленные начальные условия, определить все 6 параметров орбиты (главную полуось, эксцентриситет, наклонение плоскости, долготу восходящего узла, аргумент периапсиса, истиную аномалию), а самое важное - также знать положение КА на этой орбите в любой момент времени. В какой книжке это хорошо развжевано? Если определить параметры орбиты еще можно, то как определить положение КА относительно времени. Читал Дубошина , его "небесную механику", не все понятно, но вот как рассчитать положение КА в любой момент времени ?. Посоветуйте пожалуйста литературу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.04.2007, 18:25 


01/12/06
463
МИНСК
Посмотрите любую литературу по теоретической механике или Википедия задача двух тел. Что касается положения аппарата на орбите, то, по-моему, точно его можно определить только для круговой орбиты. Для произвольной орбиты возникает уравнение Кеплера.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 02:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Есть еще вопрос о точности, которую Вы хотите получить, и массах, которые Вы хотите рассматривать. Может понадобиться ОТО…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 18:07 


24/04/07
4
Андрей123 писал(а):
Посмотрите любую литературу по теоретической механике .


Смотрел, например Дубошин Г.Н. "Небесная механика" на
http://www.astrolib.ru/library/
но в таких книгах приводятся только сами уравнения, общие формулы, я их не могу для своей задачи решить\преобразовать. Мне нужна методика решения применительно к моей задаче.

Андрей123 писал(а):
Что касается положения аппарата на орбите, то, по-моему, точно его можно определить только для круговой орбиты. Для произвольной орбиты возникает уравнение Кеплера.


Как раз уравнение Кеплера применимо для замкнутой орбиты, мне нужен общий случай.
Есть такая программа-игра-симулятор называется "обитер" на http://orbit.medphys.ucl.ac.uk/orbit.html
Вот в ней некто Мартин Швейджер и реализовал расчет орбиты, если не ошибаюсь методом оскулирующих элементов. Да еще учитывает много факторов, влияющих на траекторию аппарата. Меня интересует сама технология расчета на компе, там вроде проскакивает метод Рунге-Кутта, но он в документации к игре не описывает, как именно он считает.

незваный гость писал(а):
Есть еще вопрос о точности, которую Вы хотите получить, и массах, которые Вы хотите рассматривать. Может понадобиться ОТО….

Вопрос о точности пока не принципиален - +- сотни метров не сильно важно, пока не научусь рассчитывать хотя бы упрощенно. Замечание по массе - не совсем понял, в своей задаче считаю, что масса аппарата неизменна, масса центрального тела - пусть будет самая обычная планета, например Земля. Релятивистскими эффектами поначалу пренебрегаем. Я просто хочу понять методику решения такой задачи на компутере.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 20:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
незваный гость писал(а):
:evil:
Есть еще вопрос о точности, которую Вы хотите получить, и массах, которые Вы хотите рассматривать. Может понадобиться ОТО…

Если это реальная задача, то никакой ОТО быть не может - она никогда не применяется для этих целей.
Ну а если это физическая буйная фантазия, то может быть, конечно, всё, что угодно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 21:54 


24/04/07
4
Highwind писал(а):
незваный гость писал(а):

Если это реальная задача, то никакой ОТО быть не может - она никогда не применяется для этих целей. Ну а если это физическая буйная фантазия, то может быть, конечно, всё, что угодно.


По поводу релятивистских эффектов - в книжечке одной прочитал - годичное перемещение перигелия орбиты Меркурия составляет 42 угловых секунды (при наблюдении с Земли), законом Ньютона она не объясняется, но хорошо вычисляется с помощью общей теории относительности. Так что ОТО вполне применима, но на данный момент этим эффектом пока пренебрегаем...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Aleksey_G писал(а):
годичное перемещение перигелия орбиты Меркурия составляет 42 угловых секунды


За столетие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 22:52 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Aleksey_G писал(а):
По поводу релятивистских эффектов - в книжечке одной прочитал - годичное перемещение перигелия орбиты Меркурия составляет 42 угловых секунды (при наблюдении с Земли), законом Ньютона она не объясняется, но хорошо вычисляется с помощью общей теории относительности.


Да, вычисляется, но очень плохо и по этому общей теорией относительности не объясняется.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ser писал(а):
Да, вычисляется, но очень плохо и по этому общей теорией относительности не объясняется.


Что значит - "очень плохо"?

Наблюдения дают $43.11\pm 0.45 в столетие, ОТО даёт $43.03.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.04.2007, 23:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Aleksey_G писал(а):
Highwind писал(а):
незваный гость писал(а):

Если это реальная задача, то никакой ОТО быть не может - она никогда не применяется для этих целей. Ну а если это физическая буйная фантазия, то может быть, конечно, всё, что угодно.


По поводу релятивистских эффектов - в книжечке одной прочитал - годичное перемещение перигелия орбиты Меркурия составляет 42 угловых секунды (при наблюдении с Земли), законом Ньютона она не объясняется, но хорошо вычисляется с помощью общей теории относительности. Так что ОТО вполне применима, но на данный момент этим эффектом пока пренебрегаем...

Применима и применяются вещи, мягко говоря, разные - согласитесь. Если говорить общирно, то применять вообще можно много чего и много где. Вопрос лишь в том, а надо ли это кому?
Все дело просто в том, что применение ОТО на данном этапе развития ракетно-космической техники совершенно абсурдно. И я думаю, что если вдруг ее и начнут применять, то пройдет не одно и не два поколения. Хотя очень часто от некоторых физиков приходится слышать, что ОТО находит широчайшее применение при расчете орбит КА. Раньше было смешно, а теперь, откровенно надоела эта дезинформация, которая прет из всех щелей. Впрочем, где-то я про это уже писал. Да и к делу это отношения не имеет. А то сейчас, я чую еще кто-то начнет обсуждать справедливость ОТО... да вон уже начали...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.04.2007, 05:46 


24/04/07
4
Highwind писал(а):
Aleksey_G писал(а):
Highwind писал(а):
Применима и применяются вещи, мягко говоря, разные - согласитесь. Если говорить общирно, то применять вообще можно много чего и много где. Вопрос лишь в том, а надо ли это кому? ...


Блин, ушли от темы - МНЕ ПОКА НЕ НАДО ОТО !!! ФИГ С НЕЙ - лучше помогите с решением задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет орбиты космического аппарата
Сообщение02.07.2007, 10:49 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Aleksey_G писал(а):
Мне необходимо, зная вышеперечисленные начальные условия, определить все 6 параметров орбиты (главную полуось, эксцентриситет, наклонение плоскости, долготу восходящего узла, аргумент периапсиса, истиную аномалию), а самое важное - также знать положение КА на этой орбите в любой момент времени.


Почти все это Вы можете определить с помощью моей программы Solsys3 (скачать программу и исходники (код программы) можно здесь http://ser.t-k.ru/ или на зеркале http://modsys.narod.ru/ ), где движение всех планет моделируется в одной плоскости, скорость распространения гравитации равна бесконечности и система отсчета неподвижна, т.е. стопроцентно Ньютоновский подход. А после того, как программа будет усовершенствована, сможете определить и остальные параметры орбиты.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Someone писал(а):
Что значит - "очень плохо"?
Наблюдения дают $43.11\pm 0.45 в столетие, ОТО даёт $43.03.


Перейдите на тему http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=6740&pos ... c&start=45 и посмотрите приведенные там мною данные.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет орбиты космического аппарата
Сообщение02.07.2007, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ser писал(а):
Перейдите на тему http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=6740&pos ... c&start=45 и посмотрите приведенные там мною данные.


Посмотрел. Спрячьте свою "модель" куда-нибудь подальше и никому не показывайте, чтобы не позориться. Вы полагаете, что Вы в данном вопросе разбираетесь лучше, чем сотни специалистов, которые на протяжении столетий разрабатывали и совершенствовали теории движения планет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расчет орбиты космического аппарата
Сообщение02.07.2007, 13:24 
Аватара пользователя


22/05/06

358
Волгоград
Someone писал(а):
Посмотрел. Спрячьте свою "модель" куда-нибудь подальше и никому не показывайте, чтобы не позориться. Вы полагаете, что Вы в данном вопросе разбираетесь лучше, чем сотни специалистов, которые на протяжении столетий разрабатывали и совершенствовали теории движения планет?


Где то про сотни специалистов я уже это слышал. Ах да, вот же здесь рядышком http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=7999&pos ... c&start=15 Zai писал

<<Вы уже довели highwind до инфаркта или почти до этого состояния. Если я значтительную и для меня значимую часть своей инженерной деятельности занималяся анлизом уравнений и их сопоставлением с до меня полученными урвнениями, то мне не понятно очень многое.>>

А речь то там шла о том, как учат моделировать механические системы на мехмате и конкретно о простенькой математической модели автомобиля, которая по моим критериям годится только для того, чтобы вешать лапшу на уши симпатичным блондинкам. Так что в вопросах моделирования систем я разбираюсь получше всех ваших специалистов, а что касается всего того, что на протяжение столетий разрабатывали и совершенствовали меня сейчас не интересует, т.к. я решаю всего-навсего одну конкретную задачу и если Вы в моей модели нашли какие-то ошибки, то об этом и пишите, как это сделал я при разборе ошибок сделанных в модели автомобиля, а не апеллируйте сотнями специалистов.

С наилучшими пожеланиями Сергей Юдин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.07.2007, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Это всё чушь и непомерные амбиции. Ваша модель не согласуется с наблюдениями (а те теории движения планет, которые Вы считаете неправильными, согласуются).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gleb1964


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group