2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Категория морфизмов категории
Сообщение13.10.2012, 09:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Пусть $\mathscr{A}$- некоторая категория и $\mathrm{Ar}(\mathscr{A})$- совокупность всех морфизмов $\mathscr{A}$. Для всех $f,f'\in\mathrm{Ar}(\mathscr{A})$ определим множество $\mathrm{Hom}(f,f')$ как всех пар вида $(\varphi,\psi )$ для которых диаграмма $$\xymatrix{A\ar[d]_{\varphi}\ar[r]^{f}&B\ar[d]^{\psi}\\A'\ar[r]^{f'}&B'}$$ коммутативна. Разве мы не должны были определить морфизмы $\mathrm{Hom}(f,f')$, как множество всех упорядоченных пар $\langle\varphi,\psi \rangle$. Иначе же $\mathrm{Hom}(f,f')$ и $\mathrm{Hom}(f',f)$ будут пересекаться и соответственно аксиомы категории не выполнены. Даже не ясно в таком случае $\varphi\in\mathrm{Hom}(A,A')$ или $\varphi\in\mathrm{Hom}(B,B')$ Может очепятка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Категория морфизмов категории
Сообщение13.10.2012, 10:11 
Заслуженный участник


09/02/06
4397
Москва
Должны брать упорядоченную пару. Перепутаться они могут только в случае $A=B, A'=B'$, тогда и переставленное так же может (но это не факт) быть так же морфизмом. И то одновременное выполнение двух равенств $\psi f=f'\phi, \phi f=f'\psi$ приводит к $\psi =\phi$ и не станет путаницы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Категория морфизмов категории
Сообщение13.10.2012, 11:03 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Руст в сообщении #630218 писал(а):
одновременное выполнение двух равенств $\psi f=f'\phi, \phi f=f'\psi$ приводит к $\psi =\phi$

Это неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Категория морфизмов категории
Сообщение13.10.2012, 11:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Все равно я туплю. Пусть $\mathrm{Hom}(f,f')=\mathrm{Hom}(g,g')$, где $f: A\to B$, $f': A'\to B'$, $g: C\to D$, $g': C'\to D'$. Тогда существуют такие $\langle \varphi ,\varphi '\rangle\in\mathrm{Hom}(f,f') $ и $\langle \psi,\psi '\rangle\in\mathrm{Hom}(g,g')$, что $\langle \varphi,\varphi '\rangle=\langle \psi,\psi '\rangle$ значит $\varphi=\psi, \varphi '=\psi '$, откуда $A=C,B=D,A'=C',B'=D'$. Это даёт, что для всех $\langle \varphi ,\varphi '\rangle\in\mathrm{Hom}(f,f') $ имеем $\varphi '\circ g=g'\circ\varphi\Leftrightarrow\varphi '\circ f=f'\circ\varphi$ и как отсюда следует, что $f=g,f'=g'$? Не понимаю :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Категория морфизмов категории
Сообщение13.10.2012, 12:49 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Вы занимаетесь какими-то странными рассуждениями. Понятно, что каждый морфизм в любой категории должен «помнить» свою область определения и область значений. Как это формализовать? Иногда говорят, что все $\mathrm{Hom}$ должны быть дизъюнктны — ну, хорошо; иногда говорят, что морфизм $f\colon A\to B$ — это тройка $(f,A,B)$. Тоже метод. После этого предлагается забыть об этих деталях и просто принять, что если вы берете какой-то морфизм, то Вы знаете, откуда и куда он действует. В Вашем случае с категорией морфизмов — ну, может быть, так получилось, что одну и ту же пару $(\phi,\psi)$ можно рассматривать и как морфизм из $f$ в $f'$, и как морфизм из $g$ в $g'$. И что? Никому от этого хуже не стало, вроде бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Категория морфизмов категории
Сообщение13.10.2012, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
apriv в сообщении #630258 писал(а):
Понятно, что каждый морфизм в любой категории должен «помнить» свою область определения и область значений.

Да, это я понимаю. Это же одна из аксиом категории. В теории множеств отображение $f:A\to B$ определяют как $\langle A,G_f,B\rangle$, $G_f$-график. Это тоже я понимаю. Если бы в категории $\mathscr{A}$ объектами были бы множествами с какой-то структурой то да, вопросов бы не возникло...
apriv в сообщении #630258 писал(а):
Иногда говорят, что все $\mathrm{Hom}$ должны быть дизъюнктны — ну, хорошо; иногда говорят, что морфизм $f\colon A\to B$ — это тройка $(f,A,B)$. Тоже метод.

Как понимать упорядоченную тройку $(f,A,B)$ где $A,B$- непонятно какие объекты непонятно какой категории?
apriv в сообщении #630258 писал(а):
После этого предлагается забыть об этих деталях и просто принять, что если вы берете какой-то морфизм, то Вы знаете, откуда и куда он действует. В Вашем случае с категорией морфизмов — ну, может быть, так получилось, что одну и ту же пару $(\phi,\psi)$ можно рассматривать и как морфизм из $f$ в $f'$, и как морфизм из $g$ в $g'$. И что? Никому от этого хуже не стало, вроде бы.

Так никакой категории морфизмов ещё нет, ну по крайней мере я не доказал, что моорфизмы образуют категорию.
Изображение Вот мне не ясно, почему $\mathscr{C}$ образует категорию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Категория морфизмов категории
Сообщение13.10.2012, 13:14 
Заслуженный участник


08/01/12
915
xmaister в сообщении #630263 писал(а):
Вот мне не ясно, почему $\mathscr{C}$ образует категорию.

А почему не образует? Понятно, какие в ней объекты, понятно, какие морфизмы, композиция и тождественные морфизмы очевидны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Категория морфизмов категории
Сообщение13.10.2012, 13:24 
Заслуженный участник


09/02/06
4397
Москва
xmaister в сообщении #630263 писал(а):
Вот мне не ясно, почему $\mathscr{C}$ образует категорию.

Вы легко можете проверить выполнение аксиом теории категории для объекта $f:A\to B$ единичным морфизмом служит пара $(1_A,1_B)$, умножение и ассоциативность индуцируется из категории $\mathscr{A}$.
Раньше я хотел сказать "когда приводит", не найдя примера, когда приводит и $\phi \not =\psi$, опустил слово "когда".

 Профиль  
                  
 
 Re: Категория морфизмов категории
Сообщение13.10.2012, 13:28 
Заслуженный участник


08/01/12
915
apriv в сообщении #630229 писал(а):
одновременное выполнение двух равенств $\psi f=f'\phi, \phi f=f'\psi$ приводит к $\psi =\phi$

Контрпримеров сколько угодно: например, можно в абелевой категории взять нулевые $f$, $f'$ и любые $\phi$, $\psi$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Категория морфизмов категории
Сообщение13.10.2012, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
apriv в сообщении #630270 писал(а):
композиция и тождественные морфизмы очевидны.

Да, очевидны. Мне не ясно как проверять, что если множество $\mathrm{Hom}(f,f')=\mathrm{Hom}(g,g')$ то $f=g,f'=g'$. Это же надо формально как-то проверить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Категория морфизмов категории
Сообщение13.10.2012, 13:33 
Заслуженный участник


08/01/12
915
xmaister в сообщении #630284 писал(а):
Да, очевидны. Мне не ясно как проверять, что если множество $\mathrm{Hom}(f,f')=\mathrm{Hom}(g,g')$ то $f=g,f'=g'$. Это же надо формально как-то проверить...

Для этого там и написаны последние три строчки, в скобочках.

-- 13.10.2012, 14:35 --

То есть, как я писал выше, стоит к каждому морфизму $f\colon A\to B$ приписать $A$ и $B$ и рассматривать тройки $(f,A,B)$. На практике это всегда подразумевается, так что явно об этом даже и не говорят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Категория морфизмов категории
Сообщение13.10.2012, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
apriv,Руст большое спасибо за помощь.

Получается, что и в теории множеств $f:A\to B$ определяют как тройку чтобы $(f,A,B)$ чтобы $\mathrm{Hom}$ были дизъюнктными. И тут также, рассмотрев тройки $((\varphi,\varphi '),f,f')$ тоже получим дизъюнктные $\mathrm{Hom}$ и, соответственно, категорию морфизмов $\mathscr{C}$.
Надеюсь, что я Вас правильно понял.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group