2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теорема Силова о существовании силовских подгрупп
Сообщение09.10.2012, 22:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
То что в каждой группе конечного порядка $m$, т.ч. $p|m$- простое, существует силовская $p$-подгруппа доказывается, действую $G$ на $G$ сопряжениями и потом используется формула классов. Я хочу понять, насколько может быть полезно в "народном хозяйстве" действие $G$ на $G$ или на $G/H$, $H\subset G$- подгруппа, не обязательно нормальная, левыми сдвигами. Я пытался доказать так, что существуют силовские $p$-подгруппы. Пусть $H\subset G$- подгруппа, т.ч. $p^n\ne |\sharp H$ и $p^n|\sharp G$ и, если записать $(G:1)=\sum (G:G_{xH})$ то не понятно, что отсюда можно достать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Силова о существовании силовских подгрупп
Сообщение12.10.2012, 21:46 


01/09/12
174
Вот есть простой пример применения формулы классов: допустим известно, что порядок группы, а также индекс каждой собственной подгруппы делится на некоторое число p (например, в p-группе это так!). Тогда, конечно же, порядок почти каждого класса сопряженности делится на p как индекс стабилизатора (если стабилизатор какого-то элемента совпадает со всей группой, то этот элемент центральный, т.е. коммутирует со всеми). Если в формуле классов в правой части отдельно выписать индексы стабилизаторов центральных элементов (а они равны 1), то мы получим, что порядок центра группы (т.е. количество одноточечных орбит) должно делиться на p. В частности, центр p-группы неединичен. Вот такая задача еще есть: докажите, что группы, порядок которых есть квадрат простого числа, коммутативны!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Силова о существовании силовских подгрупп
Сообщение13.10.2012, 06:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Chernoknizhnik в сообщении #630074 писал(а):
докажите, что группы, порядок которых есть квадрат простого числа, коммутативны!

Это не сложно, вроде бы :roll:.Пусть $G$- не циклическая группа порядка $p^2$ (если циклическая то все ясно). Т.к. всякая $p$-группа имеет нетривиальный центр, то $\sharp Z=p$ или $\sharp Z=p^2$. Если $\sharp Z=p^2$, то всё хорошо. Пусть $\sharp Z=p$. Буду действовать $G$ на себя сопряжениями. Положим, что $y\not\in Z$, тогда $y\in\mathrm{St}(y)$ и $Z\subset\mathrm{St}(y)$, но это означает, что $\mathrm{St}(y)=G$, откуда $y\in Z$. Противоречие.
Только вот это всё можно было сказать и упоминая всех этих орбитов и стабилизаторов. ИМХО этот язык действий какой-то бесполезный и лишь создаёт путаницу. Ведь и 4 теоремы Силова можно было доказывать без всяких там действий, а просто определив понятие двойного смежного класса $aHb$. Поправьте, если я ошибаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Силова о существовании силовских подгрупп
Сообщение13.10.2012, 15:25 


01/09/12
174
Наверное, просто надо привыкнуть к этому языку и он окажется естественным, а что касается доказательств теорем Силова без действий, то наверное, там скрыты те же действия, орбиты и т.п. Кроме того, с помощью действий как-то просто определяются понятия класса сопряженности, центра - универсальный довольно язык получается ведь. Ну и группы без действий-то не очень и интересны - зачем нужна группа изометрий плоскости, например, когда она сама по себе даже точки не двигает никуда!

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Силова о существовании силовских подгрупп
Сообщение13.10.2012, 15:28 
Заслуженный участник


08/04/08
8558

(Оффтоп)

xmaister в сообщении #630185 писал(а):
ИМХО этот язык действий какой-то бесполезный и лишь создаёт путаницу.
А мне групповики тоже сказали, что действия - это естественнее (я им как раз через центры по Винбергу рассказывал) :-( ну я не знаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Силова о существовании силовских подгрупп
Сообщение13.10.2012, 15:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Chernoknizhnik в сообщении #630345 писал(а):
Наверное, просто надо привыкнуть к этому языку и он окажется естественным, а что касается доказательств теорем Силова без действий, то наверное, там скрыты те же действия, орбиты и т.п.

Я не заметил. Вот например, что всегда существует силовская $p$-подгруппа. $G=p^nq$, $q$ не делится на $p$, тогда будем иметь $p^nq=\sum_{i}\sharp Hx_iP$, где $\sharp Hx_iP=\frac{\sharp H\sharp P}{\sharp H\cap x_iPx_i^{-1}}$, откуда $q=\sum_{i}\frac{p^k}{\sharp H\cap x_iPx_i^{-1}}$ откуда, если $H$ не содержится ни в какой силовской $p$-подгруппе, то получим, чо $p|q$.

Хотя по сути, Вы правы. Все равно действие сопряжениями неявно прослеживается и формула классов тоже...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group