2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 70  След.
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение30.09.2012, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
photon в сообщении #625403 писал(а):
Да, не без некоторых перегибов

А именно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение30.09.2012, 23:38 


06/09/12
5
На меня в своё время произвёл такое неизгладимое впечатление фильм Стенли Кубрика Барри Линдон (1975), что я в течение недели каждый день его пересматривал. Фильм БЕЗУМНО КРАСИВО снят. И музыка подобрана очень красивая и абсолютно в точку (что вообще характерно для Кубрика).

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение30.09.2012, 23:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12058
Munin в сообщении #625431 писал(а):
А именно?

Это, скорее, мои личные ощущения, что где-то образы излишне гиперболизированы или решения несколько надуманы, но это не отменяет моей рекомендации посмотреть - я с удовольствием посмотрел все 6 серий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение01.10.2012, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
photon в сообщении #625436 писал(а):
Это, скорее, мои личные ощущения, что где-то образы излишне гиперболизированы или решения несколько надуманы, но это не отменяет моей рекомендации посмотреть - я с удовольствием посмотрел все 6 серий.

Меня образы, напротив, порадовали своей точностью следования оригиналу, и при этом реалистичностью, чего многим интерпретациям и экранизациям не хватало. По крайней мере, центральных персонажей. Наконец-то увидел живого, а не плоско-карикатурного Лестрейда, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение01.10.2012, 20:42 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Munin
Вы точно имеете в виду британский сериал "Шерлок" (2 сезона по 3 полуторачасовых эпизода в каждом, первый вышел в 2010 г., второй $\text{---}$ в 2012-м)?
Munin в сообщении #625669 писал(а):
Меня образы, напротив, порадовали своей точностью следования оригиналу
Несколько странно говорить о "точности следования оригиналу" применительно к произведению, занимающему позицию где-то между "по мотивам..." и "в духе...".
Munin в сообщении #625669 писал(а):
Наконец-то увидел живого, а не плоско-карикатурного Лестрейда, например.
Он, может быть, и не карикатурен, но все же весьма плосок.

Я стараюсь не смотреть даже такие короткие сериалы, однако этот меня заинтересовал и даже показался довольно любопытным. К сожалению, он страдает от типично-сериальных заболеваний (затянутость "водянистость" хронометража, слабость большинства актеров, "и-так-сойдет" постановка). Отдельное "доброго" слова заслуживает сценарий, в некоторых эпизодах напоминающий дуршлаг (возможно, впрочем, это мои интеллектуальные способности оказались недостаточны для заполнения сюжетных и не только дыр, а сценаристы могут объяснить все скользкие для них моменты). Свойственна ему, к сожалению, и модная пылеметность (в кинематографе крупнейшим представителем этого направления является в настоящее время небезызвестный Кристофер Нолан, в последних работах которого, кажется, не осталось ничего кроме этой самой пыли, оседающих на глазах зрителей). Попытки преодоления 130-летнего промежутка порой удачны, но зачастую наблюдается механистическое перенесение каких-то атрибутов оригинала в современную среду, выглядящее в лучшем случае забавно, а в основном $\text{---}$ нелепо.
К сильным сторонам сериала можно отнести интересную техническую находку (имеющую даже определенную художественную ценность) по отображению разнообразных текстов, фигурирующих по ходу действия, а также обрывков мыслей прямо на экране. Благодаря этому весьма эффектны моменты, демонстрирующие "работу мысли". И тов. Камбербэтч, играющий главную роль, создал действительно запоминающийся образ, выделяющийся на фоне безликих и плохо сыгранных Ватсонов-Лестрейдов-Майкрофтов-Мориартей (лишь Хадсон и Адлер хоть как-то выпадают из этого перечня). Забавны также традиционные для экранизаций заигрывания с оригиналом, в основном иронического характера (начинающиеся прямо с названий эпизодов).
Как только действие теряет фокусировку на главном персонаже или (само)ироничность, резко падает уровень, пропадает интерес к происходящему. Тем не менее, данная попытка пересадки растиражированного растения в другую временную почву заслуживает внимания и может (с осторожностью) рекомендоваться к просмотру.

Среди необычных экранизаций произведений о Ш. Холмсе и околохолмсовских фильмов хочется выделить "Без единой улики" (реж. Том Эберхардт, 1988).

-- Пн окт 01, 2012 21:06:50 --

IRINA-22 в сообщении #625378 писал(а):
Будем вспоминать старые фильмы?
Будем :-). Пяток старых американских комедий:
  • "Филадельфийская история" (реж. Джордж Кьюкор, 1938),
  • "Воспитание крошки" (реж. Ховард Хоукс, 1938),
  • "Его девушка Пятница" (реж. Ховард Хоукс, 1940),
  • "Без ума от музыки" (реж. Норман Торог, 1938),
  • "Тетка Чарлея" (реж. Арчи Майо, 1941).
Насчет остальных не знаю, но четвертая картина (под названием "Секрет актрисы") побывала в советском прокате, поднимая настроение зрителей в годы Великой Отечественной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение02.10.2012, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EtCetera в сообщении #625778 писал(а):
Munin
Вы точно имеете в виду британский сериал "Шерлок" (2 сезона по 3 полуторачасовых эпизода в каждом, первый вышел в 2010 г., второй в 2012-м)?

Да, его, и жду продолжения. Ваше критиканское мнение, конечно, сурово, но моего отношения не изменит. Такими тирадами часто разражаются те, кто под оригиналом вместо книг Дойля понимает советские фильмы с Ливановым. Впрочем, тот тоже был не то что нынешний голливудский action, и страдал "затянутостью хронометража" (а между прочим, многое бы потерял без музыки Дашкевича). Что до "Без единой улики", то фильмец был забавный, но с британским сериалом и рядом не стоял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение02.10.2012, 08:45 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Munin в сообщении #625928 писал(а):
советские фильмы с Ливановым.
Там есть такой киноляп.Простой зритель проглотит. Холмс занимается с пчёлами на берегу моря.... в 20 метрах от берега стоят ульи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение02.10.2012, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А чего с пчёлами? Они в море топятся, как лемминги? Или просто морского бриза не любят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение02.10.2012, 20:20 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Munin в сообщении #626104 писал(а):
А чего с пчёлами?
Неча там им собирать на песке.
Munin в сообщении #626104 писал(а):
Они в море топятся
Да в массовом порядке.Летят пить,а морская соль для них яд. И вдали от моря пасеки не располагают вблизи водоёма.При перелёте реки или пруда,ветром иногда бросает на воду.А летя с вёдрами нектара,они часто садятся на землю отдохнуть , взлетать с воды пчёлы не умеют.
Munin в сообщении #626104 писал(а):
морского бриза не любят?
Ветер почти всегда с моря,даже если где-то за полкилометра есть цветоносы,то лететь обратно на ветер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение02.10.2012, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IRINA-22 в сообщении #626178 писал(а):
Неча там им собирать на песке.

Песок может быть полосой в считанные метры от кромки воды, а может и вообще отсутствовать. А за сотню метров от моря - уже полноценные луга. А что для пчелы сотня метров?

У меня ещё одна мысль появилась: они бойкотируют пляжи, потому что промышленность не выпускает для них купальников...

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение03.10.2012, 09:14 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Munin в сообщении #626192 писал(а):
А за сотню метров от моря - уже полноценные луга
Это есть только в одном месте. В Новой Зеландии.Там на побережье заросли мануки. Настолько обильный нектар имеют, что даже чайки лакомятся им.Тамошний пчеловод,наш соотечественник(доцент препод),сетует на большую гибель пчёл от моря.Поэтому располагают пасеки в глубине побережья,на пределе лётной дальности(5км).Всё равно грит,что прибойная полоса усыпана слоем мёртвых пчёл.
Мёд с мануки один из самых дорогих в мире.В частности из-за большой гибели пчёл и из-за расчудесных целебных качествах.На мой взгляд второе просто реклама.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение10.10.2012, 11:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14494
Ну и как вам Духless?

EtCetera,спс, поправил. Кстати, Лохness тоже интересное название :-) Есть и такая книжка, но я именно о фильме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение10.10.2012, 21:23 
Заслуженный участник


28/04/09
1933

(gris)

gris в сообщении #629028 писал(а):
Ну и как вам Духлесс?
Сначала прочитал как Лохнесс. Нельзя так обращаться с названиями, художественное произведение как-никак :wink:.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение10.10.2012, 22:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12058

(2 EtCetera)

EtCetera в сообщении #625778 писал(а):
photon в сообщении #625403 писал(а):
Будем вспоминать старые фильмы?


Вы приписали мне чужие слова, будьте внимательны при цитировании - следите, под каким сообщением жмете кнопку "Вставка"

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильм на вечер после работы
Сообщение10.10.2012, 22:44 
Заслуженный участник


28/04/09
1933

(photon)

photon в сообщении #629314 писал(а):
Вы приписали мне чужие слова
Извиняюсь, скержанул. Постараюсь быть внимательнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1041 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 70  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dgwuqtj


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group