2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение30.06.2012, 16:41 


19/08/11
92
Munin в сообщении #590677 писал(а):
Sefko в сообщении #590639 писал(а):
Цианкобаламин - это просто примерчик.

Примерчик того, насколько наплевательски вы относитесь к теме обсуждения, если даже обсуждаемый предмет называете с ошибкой.
Ну да - при втором употреблении слова пропустил букву.
Впрочем, Вы правильно упрекаете меня в невнимательности - совершенно упустил из виду, что с Вами спорить абсолютно бессмысленно. Впредь постараюсь об этом не забывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение30.06.2012, 22:54 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
mihailm в сообщении #573600 писал(а):
Ударения в слове комплексный в Питере неправильное)
Вместо действительный говорят вещественный
И за границу активнее сматываются

(Оффтоп)

Я всю жизнь вместо "действительное число" говорю "вещественное число".
Думала, что так и надо.

Кстати, свою позицию насчёт выбора между Мехматом и Матмехом я уже неоднократно объясняла на нашем форуме: topic117-795.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение30.06.2012, 23:18 


30/05/12
332
Sefko в сообщении #590639 писал(а):
Биохимия будущему врачу нужна? Нужна!
В какой форме нужно ее преподавать будущему врачу? Я, например, ответить на этот вопрос не возьмусь. Но со спокойной совестью и с абсолютной уверенностью могу заявить: не в такой, когда от студентов требуют выучивание вот этого самого. Цианкобаламин - это просто примерчик. Там все остальное обучение биохимии было организовано похожим образом: раз биохимия нужна, дадим-ка мы студентам чего-нибудь из биохимии

так это просто прикол такой преподавательский - заставляют учить ненужные громоздкие формулы
не может студент написать по памяти формулу цианокобаламина или фосфатидилхолина - недопуск к экзамену :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение01.07.2012, 18:46 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Munin в сообщении #590677 писал(а):
Примерчик того, насколько наплевательски вы относитесь к теме обсуждения, если даже обсуждаемый предмет называете с ошибкой.

Если честно, у меня возникло впечатление, что человек определённо захотел высказаться. А вот что говорить, он не знал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение01.07.2012, 20:23 


19/08/11
92
Профессор Снэйп в сообщении #591037 писал(а):
Если честно, у меня возникло впечатление, что человек определённо захотел высказаться. А вот что говорить, он не знал...

Впечатление понятное. Осталось определиться, о каком именно человеке сложилось это впечатление. Ну, если уж честно... "Имя, сестра, имя!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение01.07.2012, 21:04 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Sefko в сообщении #590639 писал(а):
Это вы просто так написали. Возражаете ради возражения. Выбор вуза никоим образом не означает полного доверия к нему. Таких сведений у Вас просто не может быть. Даже ошибочных.

Ровно это он и означает. Либо же вы просто выбираете лучшее из плохого, когда никому нельзя доверять - но это грустный вариант, не будем его рассматривать.
Sefko в сообщении #590639 писал(а):
1. Человек может осознанно выбрать конкретный вуз только из-за того, что он расположен в его родном городе. В расчете на то, что нужную ему специальность он освоит исключительно благодаря своим собственным усилиям. Расчет, возможно неверный. Но мы здесь не о нем, а о Вашей логике. Вернее об отсутствии оной в цитируемом фрагменте.

Человек может... бла-бла... Если вы выбрали вуз - вы тем самым дали ему право обучать вас по его усмотрению, вы доверили ему свой мозг, в некотором смысле. С вашим неумением читать идите лесом. С вами даже спорить нельзя: вы говорите правильные вещи, которые никак меня не опровергают а местами вообще не относятся к теме обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение07.07.2012, 16:38 


22/01/11
309
Мехмат МГУ - это самый престижный факультет в РФ, ЛГУ всегда будет вторым, третьим и так далее.

Здесь автор писал примерно "не хочу учиться с людьми, которые за 10 дней до сессии открывают учебники, хочу учиться с теми, кому это интересно, ла-ла..." : много людей с мехматов работают менеджерами и консультантами , их охотно берут везде. Поэтому, я бы не надеялся на то, что вас просто будут окружать "математики" до мозга костей. Не в этой стране.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение07.07.2012, 21:44 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  hvost_soroki, Esp_, устное замечание за оффтопик. Оффтопик удален.
Если удаленные сообщения вам по каким-либо причинам дороги, напишите мне ЛС -- я их вам вышлю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение10.09.2012, 12:30 


01/06/11
35
Esp_ в сообщении #593091 писал(а):
Мехмат МГУ - это самый престижный факультет в РФ, ЛГУ всегда будет вторым, третьим и так далее.

Здесь автор писал примерно "не хочу учиться с людьми, которые за 10 дней до сессии открывают учебники, хочу учиться с теми, кому это интересно, ла-ла..." : много людей с мехматов работают менеджерами и консультантами , их охотно берут везде. Поэтому, я бы не надеялся на то, что вас просто будут окружать "математики" до мозга костей. Не в этой стране.


МГУ - самый престижный вуз, но что касается сферы математики, да и науки в целом, то тут ленинградская школа лучше. Тому есть множество причин.
Не знаю, кто там учится на вашем мехмате, что идёт работать менеджером при таком объёме учёбы и мировоззрении, но на матмехе я таких не встречал и, надеюсь, не встречу. В крайнем случае люди пытаются начать заниматься программированием для накопления опыта. И студенты здесь действительно заинтересованы в науке, не все, конечно, но большинство - так точно. Примера ради, разговоры ведутся сплошь о математике, что очень способствует атмосфере.

Кто-то в начале темы говорил о том, что ударение в слове "комплексный" ставят неправильно. На матмехе говорят "комплЕксный" и только так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение10.09.2012, 13:17 
Аватара пользователя


03/12/08
351
Букачача
Профессор Снэйп в сообщении #582923 писал(а):
Когда-то, во времена СССР, НГУ был третьим после МГУ и ЛГУ (СПбГУ) в рейтинге. Сейчас, конечно, всё хуже ...
Хотел бы расширить вопрос ТС в направлении списка рейтинговых ВУЗов (в смысле как математических школ) на сегодняшний момент. Собственно, каков он, этот список?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение10.09.2012, 13:56 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
chessar в сообщении #616980 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #582923 писал(а):
Когда-то, во времена СССР, НГУ был третьим после МГУ и ЛГУ (СПбГУ) в рейтинге. Сейчас, конечно, всё хуже ...
Хотел бы расширить вопрос ТС в направлении списка рейтинговых ВУЗов (в смысле как математических школ) на сегодняшний момент. Собственно, каков он, этот список?

http://unirating.ru/
Но это - лишь общий рейтинг, а не конкретно математических факультетов.

-- 10.09.2012, 13:59 --

Может быть, вот это поможет. Не сам рейтинг, но много полезной инфы к размышлению (правда, несколько устаревшей).

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение10.09.2012, 14:23 
Аватара пользователя


03/12/08
351
Букачача
Ktina
Да, интересно, спасибо. Но я не для поступления спрашиваю - мне собственно (поступление) и не нужно уже (хотя как знать...:-)). А именно хотелось экспертное мнение (в первую очередь форумного сообщества) услышать про текущие наиболее сильные математические ВУЗы России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение16.09.2012, 09:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/10
1600
spb
Все зависит от направления.
Скажем, кафедры геометрии и диффуров в СПБГУ весьма слабые. И направлений, как таковых, меньше, нежели в МГУ. Но в остальном все на уровне.
Насчет ударений - ерунда. Говорят все по-разному, но в основном правильно. (а действительный - чисто московская штука ведь)

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение17.09.2012, 11:27 


19/08/11
92
Ktina в сообщении #616995 писал(а):
Может быть, вот это поможет. Не сам рейтинг, но много полезной инфы к размышлению (правда, несколько устаревшей).

А какой смысл Вы, уважаемая Ktina, вкладываете здесь в свое примечание "правда, несколько устаревшей"? Устарело в том смысле, что с момента того обсуждения, на которое Вы сослались, многое существенно изменилось, или в чисто "астрономическом" смысле - прошло девять лет?

Если первое, то непонято, почему Вы считаете, что то обсуждение может помочь что-то понять в теме этой ветки. Тут были бы, как мне кажется, более уместны указание на то, что на одном из факультетов, или даже на обоих, произошли какие-то серьезные перемены. Но Вы ничего такого не указываете.

Если второе, то как бы все наоборот: прошло 9 лет, но ничего не устарело - поднятые в том обсуждении вопросы актуальны и сегодня.

Хотя в том обсуждении речь касалась только московских дел, к СПбГУ все это относится, как я полагаю, в той же степени. Напрашиваются три гипотезы:
1. Автор того эмоционального выплеска ничего не понимает в построении математического образования, все им написанное - пурга, и принимать во внимание его сочинение на нашей ветке не следует.
2. Девять лет назад существовали серьезные причины для таких эмоциональных выплесков, но с тех пор произошли большие изменения. Тогда, сравнивая два факультета, стоит учитывать выраженность и направленность этих изменений.
3. Серьезные причины, существовавшие девять лет назад, никуда не делись. Но тогда критерий сравнения факультетов стоит поменять: смотреть не на то, что дают, а на то, где у сильного студента больше возможностей для самостоятельного преодоления дефектов, встроенных в учебный процесс.

Из Вашего сообщения, уважаемая Ktina, совершенно неясно Ваше личное отношение ко всем этим делам. Такое ощущение, что Вы сами что-то поняли, но не хотите поделиться своим пониманием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение17.09.2012, 13:28 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Sefko в сообщении #619993 писал(а):
А какой смысл Вы, уважаемая Ktina, вкладываете здесь в свое примечание "правда, несколько устаревшей"? Устарело в том смысле, что с момента того обсуждения, на которое Вы сослались, многое существенно изменилось, или в чисто "астрономическом" смысле - прошло девять лет?

Если первое, то непонято, почему Вы считаете, что то обсуждение может помочь что-то понять в теме этой ветки. Тут были бы, как мне кажется, более уместны указание на то, что на одном из факультетов, или даже на обоих, произошли какие-то серьезные перемены. Но Вы ничего такого не указываете.

Если второе, то как бы все наоборот: прошло 9 лет, но ничего не устарело - поднятые в том обсуждении вопросы актуальны и сегодня.

Хотя в том обсуждении речь касалась только московских дел, к СПбГУ все это относится, как я полагаю, в той же степени. Напрашиваются три гипотезы:
1. Автор того эмоционального выплеска ничего не понимает в построении математического образования, все им написанное - пурга, и принимать во внимание его сочинение на нашей ветке не следует.
2. Девять лет назад существовали серьезные причины для таких эмоциональных выплесков, но с тех пор произошли большие изменения. Тогда, сравнивая два факультета, стоит учитывать выраженность и направленность этих изменений.
3. Серьезные причины, существовавшие девять лет назад, никуда не делись. Но тогда критерий сравнения факультетов стоит поменять: смотреть не на то, что дают, а на то, где у сильного студента больше возможностей для самостоятельного преодоления дефектов, встроенных в учебный процесс.

Из Вашего сообщения, уважаемая Ktina, совершенно неясно Ваше личное отношение ко всем этим делам. Такое ощущение, что Вы сами что-то поняли, но не хотите поделиться своим пониманием.

Зачем так усложнять? Мне просто понравилась учебная программа по математике, которая там выложена.
А если сравнить желаемое (во всяком случае, желаемое тем самым преподом, придумавшим именно такой вариант учебной программы) с действительным (уровнем знаний большинства современных школьников), становится не по себе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mihaylo


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group