2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение11.06.2012, 09:57 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AnDe в сообщении #583290 писал(а):
Я сам из СУНЦ НГУ и мне бы не хотелось учиться в таком же коллективе, где большинство людей начинают читать книги по теме за пару недель перед сессией, чтобы билеты выучить.

Такие коллективы везде, не только в НГУ. Нормальная студенческая среда. Munin прав :-)

AnDe в сообщении #583290 писал(а):
А еще мне не нравится, то что на ммф НГУ присутствует физика, механика на отделении математики.

А что Вам тут не нравиться? Вам пытаются расширить кругозор, показать кусочек смежных наук, а Вы... Плохо, очень плохо! :-(

А ещё на математическом факультете есть иностранный язык, философия и несколько гуманитарных курсов по выбору. В наше время была ещё и военная кафедра :-)

-- Пн июн 11, 2012 13:00:11 --

(Оффтоп)

Мне вот, например, стыдно, что я доктор физико-математических наук, а в физике шарю на уровне ФМШонка :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение11.06.2012, 10:49 
Аватара пользователя


08/02/12
246

(Оффтоп)

Профессор Снэйп
Я предпочитаю сам расширять свой кругозор в интересных мне направлениях :-) Если честно меня это даже раздражает, зачем же навязывать. А курс философии мне было бы интересно послушать, я пытался читать сочинения Вольтера как-то)

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение11.06.2012, 11:30 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AnDe в сообщении #583317 писал(а):
Я предпочитаю сам расширять свой кругозор в интересных мне направлениях...

Молоды Вы ещё чересчур. Вы уж доверьтесь своим наставникам, они лучше Вас знают, что Вам нужно.

Да и потом: физика - прекрасная наука, более математизированная, чем все остальные (за исключением, конечно, самой математики). Раз Вы от неё шарахаетесь, как чёрт от ладано, то Вы, скорее всего, просто её не знаете. Если Вам попадались плохие преподаватели по физике, то это не значит, что сама физика плоха!

-- Пн июн 11, 2012 14:32:22 --

AnDe в сообщении #583317 писал(а):
А курс философии мне было бы интересно послушать...

А вот философию на ММФ НГУ преподают, увы, просто отвратительно :-(

По крайней мере, во времена моей учёбы так было. Может, что-то поменялось. Хотя вряд ли...

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение11.06.2012, 11:47 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Профессор Снэйп в сообщении #583330 писал(а):
а и потом: физика - прекрасная наука, более математизированная, чем все остальные (за исключением, конечно, самой математики).

А разве вся эта математизация не сводится просто к использованию алгебраических выражений и математического анализа? Мне комбинировать формулы не доставляет большого удовольствия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение11.06.2012, 11:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AnDe в сообщении #583317 писал(а):
Я предпочитаю сам расширять свой кругозор в интересных мне направлениях

Есть направления интересные, а есть нужные для специалиста.

(Оффтоп)

AnDe в сообщении #583317 писал(а):
А курс философии мне было бы интересно послушать, я пытался читать сочинения Вольтера как-то)

Не надейтесь, интересно вам будет только при большой удаче, если на такого преподавателя попадёте, который не будет мозги общим песком песочить.


-- 11.06.2012 12:54:42 --

(Оффтоп)

AnDe в сообщении #583340 писал(а):
А разве вся эта математизация не сводится просто к использованию алгебраических выражений и математического анализа? Мне комбинировать формулы не доставляет большого удовольствия.

Конечно, физика имеет очень сильный акцент в сторону формул и математического анализа. Но на самом деле, математика за ней стоит разнообразная, и в 20 веке за эти узкие рамки вышедшая. Хотя о ней сами физики зачастую не в курсе :-)

Ну и, физика не состоит в комбинировании формул, скорее, она состоит в придумывании и подборе математической модели, соответствующей реальности. Иногда это довольно скучный процесс, но иногда довольно интересный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение13.06.2012, 08:31 


17/05/11
158
mihailm в сообщении #573600 писал(а):
Ударения в слове комплексный в Питере неправильное)
Вместо действительный говорят вещественный
И за границу активнее сматываются


и ещё не многочлен а полином :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение13.06.2012, 20:35 


19/05/10

3940
Россия
Еще вспомнил, в Питере обожают Фихтенгольца, в Москве тож уважают (как памятник культуры), но читать обычно не советуют

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение13.06.2012, 23:46 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Цитата:
Я сам из СУНЦ НГУ и мне бы не хотелось учиться в таком же коллективе, где большинство людей начинают читать книги по теме за пару недель перед сессией, чтобы билеты выучить. Хотелось бы общаться с людьми увлеченными математикой, которые видят в этом свое будущее.

Пфф, это не взаимоисключающие понятия. Плюс это пока не студент хочется какого-то там коллектива. Потом будет хотеться иных вещей.
Цитата:
А еще мне не нравится, то что на ммф НГУ присутствует физика, механика на отделении математики.

Сплошная математика - бессмысленная скука. Особенно в тот момент, когда ее изучаешь. Потом приходит просветление. У меня через полгода где-то.
Профессор Снэйп в сообщении #583306 писал(а):
А что Вам тут не нравиться?

АААААААААААА!!!!!!!!!!!!
AnDe в сообщении #583317 писал(а):
Я предпочитаю сам расширять свой кругозор в интересных мне направлениях

Вы доверяете вузу себя обучать. Глупо при этом считать, что вы лучше знаете, что именно вам должны преподавать.
AnDe в сообщении #583340 писал(а):
А разве вся эта математизация не сводится просто к использованию алгебраических выражений и математического анализа? Мне комбинировать формулы не доставляет большого удовольствия.

По-моему, у вас и о математике и о физике в вузе какое-то странное представление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение14.06.2012, 07:44 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Nemiroff в сообщении #584632 писал(а):
Сплошная математика - бессмысленная скука. Особенно в тот момент, когда ее изучаешь.

Для кого как.
Nemiroff в сообщении #584632 писал(а):
Глупо при этом считать, что вы лучше знаете, что именно вам должны преподавать.

Не глупо.
Nemiroff в сообщении #584632 писал(а):
По-моему, у вас и о математике и о физике в вузе какое-то странное представление.

По-моему, у вас странные представления о моих представлениях!

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение14.06.2012, 12:53 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
AnDe в сообщении #584767 писал(а):
Для кого как.

Несомненно. Однако я помню свои мысли по поводу изучения математики и физики до поступления в вуз. Они были похожими. И все сильно изменилось даже после первого года обучения.
AnDe в сообщении #584767 писал(а):
Не глупо.

Пфф. Ну с такой аргументацией убедить вас не получится. Не глупо так не глупо, мне-то что?
AnDe в сообщении #584767 писал(а):
По-моему, у вас странные представления о моих представлениях!

Вы написали:
Цитата:
А разве вся эта математизация не сводится просто к использованию алгебраических выражений и математического анализа? Мне комбинировать формулы не доставляет большого удовольствия.

Во-первых, сводится не всегда. Во-вторых, математика тоже часто сводится к комбинированию формул, оттачиванию навыков использования готовых алгоритмов и решению однотипных заданий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение14.06.2012, 15:26 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Nemiroff в сообщении #584872 писал(а):
Пфф. Ну с такой аргументацией убедить вас не получится. Не глупо так не глупо, мне-то что?

Какая аргументация у Вас, такая и у меня. Вы говорите, что это глупо, а я наоборот.
Nemiroff в сообщении #584872 писал(а):
Во-первых, сводится не всегда.

Почти всегда. Так лучше?
Nemiroff в сообщении #584872 писал(а):
Во-вторых, математика тоже часто сводится к комбинированию формул, оттачиванию навыков использования готовых алгоритмов и решению однотипных заданий.

Не понял к чему это, и как это противоречит моим представлениям о математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение14.06.2012, 15:58 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
AnDe в сообщении #584963 писал(а):
Какая аргументация у Вас, такая и у меня. Вы говорите, что это глупо, а я наоборот.

:? Вы не читаете, то что вам пишут? Вы выбрали вуз, значит вы доверили ему свое образование, свое будущее в какой-то степени. И если уж вы ему доверились, не вам решать, какие курсы вам стоит слушать, а какие нет. Это очевидно.
AnDe в сообщении #584963 писал(а):
Не понял к чему это, и как это противоречит моим представлениям о математике.

Прискорбно.
Поясняю: вы утверждаете, что математика в физике почти всегда сводится к "просто к использованию алгебраических выражений и математического анализа". Я вам говорю, что это утверждение в большой степени применимо и к самой математике в том виде, в каком ее изучают в вузе. Это тоже использование алгебраических выражений и математического анализа. Только его сперва изучают. Еще это тупо решение кучи однотипных примеров.
И из этого я делаю вывод, что предъявлять претензии к физике и к математике в физике бессмысленно, поскольку математика в математике почти такая же.
Так понятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение14.06.2012, 16:14 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Nemiroff в сообщении #584979 писал(а):
Вы не читаете, то что вам пишут? Вы выбрали вуз, значит вы доверили ему свое образование, свое будущее в какой-то степени. И если уж вы ему доверились, не вам решать, какие курсы вам стоит слушать, а какие нет. Это очевидно.

Я как раз не выбрал этот ВУЗ, потому, что там есть физика. К счастью есть факультеты где ее нет.
Nemiroff в сообщении #584979 писал(а):
Я вам говорю, что это утверждение в большой степени применимо и к самой математике в том виде, в каком ее изучают в вузе.

Тогда Вы нагло обманываете меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение14.06.2012, 17:46 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
AnDe в сообщении #584982 писал(а):
Тогда Вы нагло обманываете меня.

С чего вы взяли? Я, конечно, за все вузы сказать не могу, но полагаю, что мой вуз достаточно приличный в плане изучения математики. Чистый математический будет отличаться, но все же не сильно, я полагаю. Особенно на младших курсах.

Ладно, это бессодержательно, я видел некоторое количество людей с запросами вида "мне только программирования, лишь бы побольше, а кроме него ничего" или "мне только математику, лишь бы побольше, а кроме нее ничего". Все поголовно не понимали, о чем просили. Может быть, ваш случай не такой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Матмех СПбГУ или мехмат МГУ - принципиальные различия
Сообщение14.06.2012, 19:04 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Nemiroff в сообщении #585012 писал(а):
Ладно, это бессодержательно, я видел некоторое количество людей с запросами вида "мне только программирования, лишь бы побольше, а кроме него ничего" или "мне только математику, лишь бы побольше, а кроме нее ничего". Все поголовно не понимали, о чем просили. Может быть, ваш случай не такой.

Я немножко не так говорил. Не ничего, а без физики :-) Я не против программирования, экономики или философии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group