2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 31  След.
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение05.09.2012, 19:30 


28/08/12
30
К своему стыду только бегло прочитал вышенаписанное (раньше просто был в отпуске - сейчас уже тружусь), но коли уж световые импульсы не теряются, то время-таки в конечном счете придет к одинаковому результату. Т.е. какая разница, с какой частотой будут видимы эти импульсы если их в результате придет одинаковое кол-во?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение05.09.2012, 19:37 


13/01/11
66
Опять про СТО, хотя вроде бы с этой проблемой здесь уже разобрались. Потому делаю перепост с другого форума, где ситуация аналогична.
_________

Опять (похоже – таки специальные) “опровергатели СТО” появились; и опять – опровергают на самом деле, в основном следствия правильной теории Фогта-Фитцжеральда-Лоренца, из которой СТО использует правильные же преобразования Лоренца. Ну а защитники СТО теорию триумфально защищают.

Принципиальная некорректность СТО состоит совсем в другом – в “фундаментальных” постулатах СТО про отсутствие абсолютных и независимых (Ньютоновских) пространства и времени и далее, соответственно, про эквивалентность (инерционных) систем отсчета.

Как это выглядит в знаменитой декларации Минковского “…that space itself and time itself are to fade away into shadows…” (“Отныне пространство само по себе и время само по себе исчезли в тенях”); или в статье (http://ufn.ru/ru/articles/1975/8/h/ ) “…Этот принцип — ковариантность уравнений движения относительно преобразования Лоренца и неразложимость пространства — времени на независимые пространство и время — принцип относительности, в сочетании с независимостью скорости света от скорости источника… В открытии и формулировке нового “ограничительного принципа”, ставшего в один ряд с принципом сохранения энергии и другими принципами того же ранга, и состоит заслуга Эйнштейна, благодаря которой теория относительности носит его имя. ”

В русскоязычной литературе слова Минковского вообще часто переведены как “Отныне пространство само по себе и время само по себе превратились в фикции”. Бедные пространство и время.
Еще раз – главная ошибка (а не заслуга) Эйнштейна состоит в том, что он – не понимая что такое пространство и что такое время - непонятно на каких основаниях отождествил фундаментальные Правила/ возможности по которым построена (и функционирует) Материя в нашей Вселенной (т.е. правила/ возможности "Пространство"и "Время") с материальными объектами, т.е. – часами и линейками. Хотя это произошло и не сразу. В 1905 в знаменитой статье про электродинамику движущихся тел, в начале 3 параграфа он еще пишет:
“…Let us in “stationary" space take two systems of co-ordinates, i.e. two systems, each of three rigid material lines, perpendicular to one another, and issuing from a point… Now to the origin of one of the two systems (k) let a constant velocity v be imparted in the direction of the increasing x of the other stationary system (K), and let this velocity be communicated to the axes of the co-ordinates, the relevant measuring-rod, and the clocks.”
И первые переводы ЕДТ-статьи адекватны оригиналу: “Пусть в „покоящемся пространстве даны две координатные системы, каждая с тремя взаимно перпендикулярными твердыми осями, выходящими из одной точки. …Пусть теперь начальной точке одной из этих систем (k) сообщается (постоянная) скорость ν в направлении возрастающих χ другой покоящейся системы , скорость, которая передается также координатным осям, масштабу и часам” – сб. Принцип относительности.

Но в более поздних вариантах ключевое слово “твердыми” (осями) опускается - например
http://www.philosophy.nsc.ru/DEPPHIL/PH ... ynamic.pdf

И понятно почему – это противоречило декларации, что СТО имеет дело с фундаментальными свойствами пространства-времени, да и как-то несолидно в теории в сущности предполагать, что кто-то может изготовить твердую систему отсчета с бесконечными осями, к тому же –ввиду неразложимости пространства — времени – то надо делать и временную ось – а из чего и как?

Самое известное противоречие СТО выявилось сразу – т.н. “парадокс близнецов”. О данном “парадоксе” в ветке написано более чем достаточно, разве что отметим пару моментов
- парадокс очевидно исчезает, если существуют выделенные инерциальные системы отсчета (в абсолютном пространстве-времени); и
- в приличном обществе данный парадокс практически не “разрешается” (например, в ЛЛ “Теории поля” на эту тему сказано лишь что:
"Поскольку законы природы одинаковы только в инерциальных системах отсчета, то системы отсчета, связанные с неподвижными часами (инерциальная система) и с движущимися (неинерциальная), обладают разными свойствами, и рассуждение, приводящее к результату, что покоящиеся часы должны оказаться отстающими, неправильно")
в частности не используется весьма популярный – но очевидно абсурдный - “аргумент”, что данный парадокс СТО разрешается в рамках ОТО.
Хотя ЛЛ-цитата выше просит коммента – поскольку в Материи все материальные объекты родились в результате какого-то взаимодействия, т.е. были так или иначе ускорены – то что же тогда описывает СТО?

Впрочем, если вернуться к главной статье по СТО – где “одной из этих систем (k) сообщается (постоянная) скорость ” – то окажется, что с самого начала в СТО рассматривались “неСТОшные” системы отсчета – пока еще никто не сообщал чему-то скорости без этого - чего-то - ускорения…

Еще раз – в действительности нет физической теории “специальная теория относительности”, есть, по непонятным причинам считающаяся корректной, внутренне противоречивая абстрактная математическая конструкция, которая если и соответствует физической (материальной) реальности, то только когда ее применение не выходит за рамки ФФЛ-теории. Однако, принимая во внимание весомый вклад Эйнштейна в развитие динамического раздела данной теории, есть все основания называть ее “ФФЭЛ-теория”.

Остальное – см. другие посты и Web- ссылки в ветке. Для ленивых повторяется:

Обоснование информационной концепции в философии и физике http://arxiv.org/abs/1004.3712
Пространство и время http://arxiv.org/abs/1110.0003
Физическая модель http://arxiv.org/abs/0707.4657 (русскоязычный вариант
http://www.scienceforums.net/topic/3137 ... ge__st__20

(attached PDF file “Russian PDF), topic “Inform physics”post SSDS 19 of April 2012)

Cheers

 !  Парджеттер:
Замечание за бездоказательную лженаучную тираду. На всякий случай сообщаю - ссылки на архив не являются научным подтверждением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение05.09.2012, 19:57 


22/06/09
975
advlad в сообщении #615204 писал(а):
К своему стыду только бегло прочитал вышенаписанное (раньше просто был в отпуске - сейчас уже тружусь), но коли уж световые импульсы не теряются, то время-таки в конечном счете придет к одинаковому результату. Т.е. какая разница, с какой частотой будут видимы эти импульсы если их в результате придет одинаковое кол-во?

Вы про что? Цитируйте пост-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение05.09.2012, 20:19 


28/08/12
30
Dragon27 в сообщении #615220 писал(а):
Вы про что? Цитируйте пост-то.

Я, начавший эту тему, вам должен объяснить, о чём я? Ничего не треснет?
Читайте и поймёте, любознательный вы мой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение05.09.2012, 20:20 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Dzen в сообщении #615210 писал(а):
Самое известное противоречие СТО выявилось сразу – т.н. “парадокс близнецов”. О данном “парадоксе” в ветке написано более чем достаточно, разве что отметим пару моментов


бывают парадоксы и парадоксы. одни парадоксы это противоречия в теории. другие это противоречия между реальностью и интуинцией. этот относится ко второму случаю, никто его как парадокс-противоречие никогда не рассматривал. его не противники сто привели в качестве опровержения, а вовсе даже наоборот

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение05.09.2012, 20:38 
Аватара пользователя


25/12/11
67
Если просто покоиться - то это существование, во времени, темп хода часов нормально быстрый.
А движение это "направленное" существование, вот и решение: если мы будет двигаться, т.е. направленно существовать, темп хода часов в движущейся системе будет выглядеть так: нормально быстрый темп хода часов - (минус) темп течения времени обусловленным движением = темп часов движущейся системы отсчета. То естественно показание часов будут меньше.

Сущность всего - движение это есть "направленное" существование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение05.09.2012, 20:43 


02/11/11
1310
Someone в сообщении #615132 писал(а):
Вот, например, обзор 2006-го года: http://relativity.livingreviews.org/Art ... 3Color.pdf.

Стоит также добавить, что в той статье нет последних очень важных данных по проверке эффектов увлечения инерциальных систем и геодезической прецессии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение05.09.2012, 21:32 


22/06/09
975
advlad в сообщении #615230 писал(а):
Я, начавший эту тему, вам должен объяснить, о чём я? Ничего не треснет? Читайте и поймёте, любознательный вы мой.

Читал, не волнуйтесь. Но вспомнить уже не смогу, какой конкретно пост. Может про летающий туда-сюда корабль, посылающий импульсы раз в секунду по своим часам, но раз в год по часам Земли?
В любом случае, в первом посте этого нет, а постов уже успело набежать немало и на другие темы в этой теме, так что если хотите диалога - указывайте ссылки на цитаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение06.09.2012, 01:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Someone в сообщении #615143 писал(а):
powerZ в сообщении #615140 писал(а):
Почему выбрана именно такая формула, ведь какая-нибудь другая формула сложения скоростей, например такая:
$v_3=v_1+v_2 -\frac{v_1 v_2}{c}$
могла бы привести к аналогичным выводам......
А Вы не допускаете, что формула была не "выбрана", а выведена?

Так я об этом и спрашиваю. Я обычно доверяю только тому, что вывел самостоятельно. Вот я построил простой пример, в котором должны проявляться эффекты СТО (и который кстати мог бы быть проверен экспериментально). Пример я придумал специально такой, чтобы не было никаких фокусов с часами - а только с событиями. Теперь подставляя в расчеты формулы сложения скоростей для КМ получаем один результат, для СТО - другой (результат в данном случае - задержка между сигналами (снарядами), посланными с 1-го корабля и Земли). Я допускаю, что формула СТО выведена. Я спрашиваю, можно ли её вывести, основываясь только на ситуации в этом примере. Пока я обнаружил только, что может быть не одна, а много формул сложения скоростей, которые приведут к похожим выводам ДЛЯ ЭТОГО ПРИМЕРА.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение06.09.2012, 03:45 
Заблокирован


12/09/11

463
zritel в сообщении #615151 писал(а):
Aleksand в сообщении #615148 писал(а):
Вы что же не отличаете время от расстояния и будете складывать метры с секундами?


Представьте, что вы все расстояния измеряете локатором. Там у вас в любом случае сплошное измерение времени, больше ничего нет. Никаких метров, одни секунды. Метры появляются только благодаря константе с.

Расстояние, сколь мне известно, мерится линейкой. Можно косвенным методом - секундомером, но всё равно, надо знать скорость.
А вот не могли бы Вы привести элементарный пример, где пространство превращается во время?
Мне известно только одно "удивительное явление" - это релятивистские эффекты. Других подобных явлений я не знаю. Ну при инерциальном движении пространство во время не переходит. Возьмём тогда ускоренные СО. В сотоянии покоя у нас есть расстояние до звезды и скорость хода часов. После ускорения расстояние до звезды уменьшается. Часы идут так же, но время перелёта уменьшается (по сравнению с прежней СО). То есть они уменьшаются пропорционально. А вот приведите такой пример, чтобы расстояние уменьшалось и превращалось во время. Я понимаю, сейчас Вы приведёте ОТОшные примеры. Но чтобы построить ОТО нужно сначала убедиться что пространство и время - это одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение06.09.2012, 05:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
KVV в сообщении #615240 писал(а):
Someone в сообщении #615132 писал(а):
Вот, например, обзор 2006-го года: http://relativity.livingreviews.org/Art ... 3Color.pdf.

Стоит также добавить, что в той статье нет последних очень важных данных по проверке эффектов увлечения инерциальных систем и геодезической прецессии.

Естественно, она же охватывает результаты до 2006 года.
А конечный результат по Gravity Probe B опубликован 2011 год
http://arxiv.org/abs/1105.3456

-- Чт сен 06, 2012 08:16:52 --

powerZ в сообщении #615339 писал(а):
Я обычно доверяю только тому, что вывел самостоятельно.
Вот и покажите, как и откуда Вы самостоятельно вывели эту формулу.
powerZ в сообщении #615140 писал(а):
$v_3=v_1+v_2 -\frac{v_1 v_2}{c}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение06.09.2012, 07:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Алия87 в сообщении #615350 писал(а):
powerZ в сообщении #615339 писал(а):
Я обычно доверяю только тому, что вывел самостоятельно.
Вот и покажите, как и откуда Вы самостоятельно вывели эту формулу.
powerZ в сообщении #615140 писал(а):
$v_3=v_1+v_2 -\frac{v_1 v_2}{c}$

Видете ли, нельзя сказать, что я её вывел, поскольку с выводом возникли затруднения... Ну пожалуйста. Я рассуждал так:
В момент времени 0 с Земли (это не реально планета, а просто выбранная ИСО) стартует корабль со скорость $v_1$. В момент $to$ вдогонку стартует снаряд со скоростью $v_2$. Когда он доганяет корабль ($t_1$), то с корабля тоже стартует снаряд со скоростью $v_2$ относительно корабля и $v_3$ относительно Земли, которая определяется по формуле сложения скоростей (которую и следует вывести). Движение одномерное. Далее в координате $xo$, снаряды по-очереди принимает неподвижная относительно Земли станция: в момент $t_2$ прилетает снаряд с корабля, в момент $t_3$ прилетает снаряд с Земли. Разница во времени между снарядами выражается формулой:
$t_3-t_2=(\frac{xo}{v_2}+to)-((xo- \frac{v_1 v_2}{v_2-v_1}to)\frac{1}{v_3}+(\frac{v_2}{v_2-v_1}to))$
Подставляя сюда в качестве $v_3$ формулы сложения скоростей по КМ и СТО получаем качественно (и количественно) различный результат. При скорости снаряда --> с, получаем нулевую задержку (по СТО). При скорости снаряда --> 0 одинаковые результаты для двух теорий. При неких средних скоростях - различные количественные результаты.
А теперь, если посмотреть зависимость $v_3$ от $v_2$ для СТО, то видно, что они совпадают в двух узловых точках: в нуле и при скорости $c$. Ну так я могу провести любую другую кривую между этими точками (например взять линейную интерполяцию:
$v_3=v_1+v_2 -\frac{v_1 v_2}{c}$
И в итоге с тем же успехом получить тот же результат для нулевой скорости и для $c$. Для средних скоростей отличия от СТО будут, но не большие. Это не вывод никакой, а просто рассуждения по свойствам формулы. Для вывода формулы скоростей кажется чего-то не хватает, вот я и хочу понять, чего?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение06.09.2012, 08:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
advlad в сообщении #615204 писал(а):
какая разница, с какой частотой будут видимы эти импульсы если их в результате придет одинаковое кол-во?
Не одинаковое. Посчитайте и убедитесь. Импульсов, полученных от летавшего близнеца, окажется меньше, чем натикает на часах близнеца, остававшегося на Земле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение06.09.2012, 08:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
powerZ в сообщении #615366 писал(а):
Для вывода формулы скоростей кажется чего-то не хватает, вот я и хочу понять, чего?

Не хватает перехода в другую систему отсчёта, и равноправия систем отсчёта. Это означает, что в другой системе отсчёта формула сложения скоростей должна выглядеть так же. Это фиксирует эту формулу однозначно.

А без этого условия, её ничего больше не фиксирует.

epros в сообщении #615378 писал(а):
Не одинаковое. Посчитайте и убедитесь. Импульсов, полученных от летавшего близнеца, окажется меньше, чем натикает на часах близнеца, остававшегося на Земле.

Вы что, троллинг решили устроить? "Одинаковое" - речь шла о количестве испущенных и полученных импульсов, о том, что они по дороге нигде не теряются. Ваша реплика "не одинаковое" вносит путаницу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория Относительности. Парадокс близнецов.
Сообщение06.09.2012, 09:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Munin в сообщении #615383 писал(а):
Ваша реплика "не одинаковое" вносит путаницу.
Munin, для тех, кто читает написанное, никакой путаницы нет. Я здесь совершенно чётко сказал:
epros в сообщении #615378 писал(а):
меньше, чем натикает на часах близнеца, остававшегося на Земле
достаточно было только дочитать до конца фразы.

Я чётко помню, что там речь была о подсчёте оставшимся близнецом количества импульсов, полученных от летающего близнеца. Не знаю, что Вы там себе подразумевали, но я комментировал пояснение advlad вот к этому:
advlad в сообщении #615204 писал(а):
время-таки в конечном счете придет к одинаковому результату
Время каждого их двух близнецов, понимаете? О чём тут ещё может идти речь? Уж конечно не о том, что время летающего близнеца придёт к одинаковому результату "с самим собой".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 451 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 31  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group