2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: какая профессия требует математику? где часто нужна матем.?
Сообщение02.08.2012, 19:24 


02/11/11
1310
Munin в сообщении #602390 писал(а):
Подите почитайте определение слова "элита". Произвольно взятые сильные мира сего элитой ещё не являются.

Разные есть определения этого слова. Мне нравится то, что в вики:
Цитата:
Элита — в социологии и политологии — неотъемлемая и важная часть любого социума. Осуществляет функции управления социумом, а также выработки новых моделей (стереотипов) поведения, позволяющих социуму приспосабливаться к изменяющемуся окружению.

Именно в этом значении я и употреблял это слово. Т.е. те, кто управляет сегодня США и Англией, имеют наибольшее влияние и на мир в целом.

 Профиль  
                  
 
 Re: какая профессия требует математику? где часто нужна матем.?
Сообщение02.08.2012, 19:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
KVV в сообщении #602406 писал(а):
Разные есть определения этого слова. Мне нравится то, что в вики:
Цитата:
Элита — в социологии и политологии — неотъемлемая и важная часть любого социума.

Это золотари (все дальнейшие сочетания слов после этого уже несущественны).

 Профиль  
                  
 
 Re: какая профессия требует математику? где часто нужна матем.?
Сообщение02.08.2012, 19:39 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

KVV в сообщении #602208 писал(а):
...
США - это мировой жандарм. И очень неплохой, кстати...

Американская задница и так уже отполирована
 !  Toucan:
См. post602436.html#p602436

 Профиль  
                  
 
 Re: какая профессия требует математику? где часто нужна матем.?
Сообщение02.08.2012, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
KVV в сообщении #602406 писал(а):
Разные есть определения этого слова. Мне нравится то, что в вики

Только это не определение, это описание :-) Под него и золотари подходят, как правильно указывает ewert. Определение - это формулировка, под которую подпадает $A,$ все $A,$ и ничего, кроме $A.$ *)

*) Это - пример определения :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: какая профессия требует математику? где часто нужна матем.?
Сообщение02.08.2012, 19:55 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 ! 
mihailm в сообщении #602421 писал(а):
Американская задница и так уже отполирована
mihailm, за провокационное высказывание и учитывая предыдущие нарушения - бан 2 недели.

 Профиль  
                  
 
 Re: какая профессия требует математику? где часто нужна матем.?
Сообщение02.08.2012, 20:10 


02/11/11
1310
Munin
Может быть. : )
Дайте-ка свое определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: какая профессия требует математику? где часто нужна матем.?
Сообщение02.08.2012, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Строгого не дам (копаться надо). Я подразумевал, что элита, в отличие от просто суммы власть предержащих, как целое сопротивляется тому, чтобы делиться властью. В http://en.wikipedia.org/wiki/Elite это сформулировано как "elites tend to... consolidate power" и "reorganize the propertied classes into the more or less unified stratum". Поначалу я думал, что одной из форм такого сопротивления является препятствование присоединению к группе, но сейчас вижу, что это было чертой аристократии, а в современных формах вместо этого устанавливается скорее что-то типа ценза на имущество и влияние.

Также, полагаю, роль элиты в США в 1957 и в 2012 годах существенно разная.

 Профиль  
                  
 
 Re: какая профессия требует математику? где часто нужна матем.?
Сообщение02.08.2012, 20:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #602459 писал(а):
а в современных формах вместо этого устанавливается скорее что-то типа ценза на имущество и влияние.

В современных, да?... Ха.

Чем было, скажем, обусловлено влияние клана Кеннеди? Их высокоинтеллектуализмом, да?... Нет, что Джон, что Роберт были людьми неглупыми (за что их благополучно и грохнули). Но: Вы уверены, что они прорвались к власти исключительно за счёт своих интеллектуальных достоинств?...

 Профиль  
                  
 
 Re: какая профессия требует математику? где часто нужна матем.?
Сообщение02.08.2012, 21:22 


02/11/11
1310
Munin в сообщении #602459 писал(а):
Я подразумевал, что элита, в отличие от просто суммы власть предержащих, как целое сопротивляется тому, чтобы делиться властью.

Выбирая именно такое определение (упс... описание...) элиты я хотел в первую очередь абстрагироваться от моральной и эмоциональной нагруженности этого слова, которое многими воспринимается как слишком высокопарное. С моей точки зрения это просто множество членов социума, которые управляют, влияют, принимают важные решения в нем. Независимо от личностных качеств этих индивидуумов. Т.е., и Путин, и Гундяев, и Жириновский - это все представители элиты.

И Янукович тоже. :shock:

Munin в сообщении #602459 писал(а):
Поначалу я думал, что одной из форм такого сопротивления является препятствование присоединению к группе, но сейчас вижу, что это было чертой аристократии, а в современных формах вместо этого устанавливается скорее что-то типа ценза на имущество и влияние.

Сегодня в моде ротация элит.

Munin в сообщении #602459 писал(а):
Также, полагаю, роль элиты в США в 1957 и в 2012 годах существенно разная.

Чем существенно?

 Профиль  
                  
 
 Re: какая профессия требует математику? где часто нужна матем.?
Сообщение02.08.2012, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #602470 писал(а):
В современных, да?... Ха.

Современные - это где-то последние лет 150-350. Впрочем, в Британии родовая аристократия неплохо себя чувствовала и в 30-х годах 20 века, на закате, да, но неплохо.

KVV в сообщении #602485 писал(а):
я хотел в первую очередь абстрагироваться от моральной и эмоциональной нагруженности этого слова, которое многими воспринимается как слишком высокопарное. С моей точки зрения это просто множество членов социума, которые управляют, влияют, принимают важные решения в нем.

Это понятно, что высокопарного смысла туда нет смысла вкладывать. Я о другом: представьте себе распределение индивидуумов общества по власти и/или богатству. Если оно плавное, говорить о выделении элиты смысла нет. Есть такой смысл, если есть какая-нибудь ступенька, барьер, разрыв, и существует он самоподдерживаясь, за счёт того, что кто-то его удерживает.

KVV в сообщении #602485 писал(а):
Чем существенно?

Хотя бы структурой. Сдвигом от магнатов начала 20 века и военных середины 20 века к современному бизнесу, по большей части не наследующему старому ни структуру, ни отдельных представителей. А это лоббирование других интересов. Например, глобализации экономики, расширения рынков.

 Профиль  
                  
 
 Re: какая профессия требует математику? где часто нужна матем.?
Сообщение03.08.2012, 00:14 


02/05/09
580

(Оффтоп)

Определение: Элита это предел мечтаний!

 Профиль  
                  
 
 Re: какая профессия требует математику? где часто нужна матем.?
Сообщение03.08.2012, 09:27 


02/11/11
1310
Munin в сообщении #602507 писал(а):
Хотя бы структурой. Сдвигом от магнатов начала 20 века и военных середины 20 века к современному бизнесу, по большей части не наследующему старому ни структуру, ни отдельных представителей. А это лоббирование других интересов. Например, глобализации экономики, расширения рынков.

Пожалуй, соглашусь. Впрочем, глобализация - не недавнее изобретение. США приняли эту эстафету у Британии сразу после WWII.

 Профиль  
                  
 
 Re: какая профессия требует математику? где часто нужна матем.?
Сообщение03.08.2012, 11:58 


17/10/08

1313
Элита на форуме – это те, кто адекватен теме. Тот, кто четко может сказать, что он твердо знает, каковы источники знаний и какова их примерная надежность, каковы модели, что человек додумал сам, и т.д. Такой участник максимально полезен. В принципе, можно оценить коэффициент адекватности участника, посчитав процент его сообщений, адекватных самой теме.

Можно ввести еще термин «элитные участники» форума. Некоторые скажут, что «элитными» можно назвать разве что кобелей (собачьих), а участники могут быть «элитарными». Знаю, настаиваю, «элитные участники». Возможно, в данном контексте этот термин синоним «ученый дурак», но не буду настаивать.

Итак, работы, нет. Откуда она берется и как возникают рабочие места – я описал. Проблема массовой,l интересной и полезной для общества работы не разрешима на персональном уровне. Можно поискать близкую по тематике работу
* В компании Yandex
* Знаю конторы по сканированию и распознаванию (печатных) форм, текстов
* Денежная работа, связанная с аналитическими системами (OLAP) – там нужно мозгами шевелить
* Тестирование программного обеспечения – тоже весьма денежная работа; если процесс организован, то довольно интересная и сложная работа.
Но все это – крохи.

СССР, в рамках своего кластера (страны СЭВ) почти все делал сам. Криво-косо, но делал. Для этого нужна была собственная наука, собственные отраслевые институты, конструкторские бюро, инженерный корпус и т.д.

Сейчас же, во времена гайдаризма-чубайсизма, должен появиться «иностранный инвестор». И какова наша роль при таком подходе? Законченные циклы технологий – это США и значительно меньше остальные. Наше место – обслуживание трубы, на сборочном конвейере, на подхвате по узким темам в науке, и т.п.

Существует только политическое решение, чтобы средства были пущены не на золотые унитазы и яхты, а на развитие.
http://www.dejurka.ru/inspiration/100-f ... he-future/
Решать вместо этого «проблемы тысячелетий», пусть интересные, но малополезные … ну не знаю. Или для биржи роботов писать … - тьфу.

А рынок – да пусть будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: какая профессия требует математику? где часто нужна матем.?
Сообщение12.08.2012, 20:38 


21/05/09
992
В начале перестройки попалась статья в "Знание-сила". Очень тогда понравилась, теория элитных групп http://www.znanie-sila.ru/golden/issue_89.html

 Профиль  
                  
 
 Re: какая профессия требует математику? где часто нужна матем.?
Сообщение20.08.2012, 10:34 
Аватара пользователя


16/08/12
9
newAndrey в сообщении #601532 писал(а):
Пытаюсь просто понять - где чаще и больше нужна математика?
Вопрос - инженеру какой отрасли более часто нужно заниматься расчётами?
Инженеру-проектировщику в строительстве или программисту ?


Добрый день!

Преподаю в университете, часто задают подобный вопрос студенты: в какой профессии нужно считать? Некоторым хочется больше работать с цифрами, чем с людьми и интересуются, конечно, практическими советами, как такую работу найти. Я обычно отвечаю следующим образом.

Есть позиции специализированных инженеров в различных областях, которые занимаются расчетами как раз в этой узкой предметной области — самой приходилось иметь дело с теплоэнергетиками и я имею некоторое представление о том, что и как они считают. Таких областей довольно много, но кадров там требуется мало, в частности, на предприятии может быть 1-2 специалиста, которые и закрывают все вопросы. Чтобы найти такую работу, как правило, лучшие иметь профильное (по предметной области) образование и соответствующий опыт работы.

Есть позиции аналитиков, которых теперь требуется много. Современные предприятия стремятся повысить эффективность работы, продаж и всего остального. Для этого историю, то есть фактические результаты работы за предыдущие периоды, они складывают в база данных, в том числе с целью последующего анализа и определения шагов по повышению эффективности. Специалисты, которые занимаются обработкой данных массивов данных называются аналитиками. Как правила задачи начинаются от простого — составить отчет, до более сложного, когда ставится задача прогнозирования, кластеризации, определения влияющих факторов и т. д. Аналитиков требуется много, на сегодняшний день очень много и это весьма оплачиваемая профессия. Тут упоминались банки — совершенно верно, одна из самых «голодных» до аналитиков сфера — финансовая, но не стоит ограничиваться только ею. Достаточно на hh.ru набрать в поиске аналитик и сразу станет ясно, что поле деятельности весьма обширно. Базовые требования, как правило, подразумевают твердое знание IT (СУБД, SQL, программирование), так и могут требовать знания специализированных математических пакетов, например, SAS Base, SAS Stat, MATLAB, Statistica и т. д. Особенность аналитиков состоит в том, что задачи (с точки зрения сложности вычисления) могут быть не очень сложными, однако массивы исходных данных могут достигать десятков и даже сотен миллионов значений, а для этого требуется специальный навык организации вычислений и твердое знание сопутствующих инструментов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group