2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение28.07.2012, 13:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
parton aka
У вас кроме личного дилетантского мнения есть что возразить?

Boda
Пишу ответ, подождите.

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение28.07.2012, 17:55 


25/12/11
146
Munin в сообщении #599746 писал(а):
На самом деле, просто картиной стрелочек всё не исчерпывается. У этих стрелочек есть свойства, например, с какой скоростью одна частица может распасться по этой стрелочке в другую частицу. Обычно это зависит от разности энергий: чем больше выигрыш энергии, тем быстрее происходит такой распад. Поэтому нейтрон, который выше протона на 1,3 МэВ, распадается за 15 минут, а "изобара", которая сегодня всё-таки называется $\Delta$-изобара или $\Delta$-частица, выше протона на целых 300 МэВ, и распадается за $10^{-23}$ секунды. Кроме того, это зависит от того, какое взаимодействие ответственно за стрелочку, например, $\Delta$ может распасться в протон за счёт сильного взаимодействия (быстрого), а нейтрон - только за счёт слабого (сравнительно более медленного). По сильному взаимодействию, нейтрону распадаться в протон запрещено (по крайней мере, в свободном виде, а не в ядре), и такой запрет, хоть и не отменяет стрелочку совсем, может сильно отразиться на её свойствах, иногда даже сделать её почти "невидимой" для экспериментов.

И вот мы пришли к ещё одной оговорке: на самом деле, стрелочки действуют по-разному, в зависимости от окружающих условий. Свойства протонов и нейтронов в ядре, и их взаимных превращений, отличаются от их свойств в одиночестве. Например, в виде отдельной частицы нейтрон самопроизвольно распадается на протон, но никогда не в обратную сторону. А в ядрах иногда бывает и обратный процесс. Обычно эти условия бывают не слишком разнообразны: вакуум, внутренность ядра, присутствие мюона, внутренность нейтронной звезды - вот и всё, примерно. Но теоретически такие условия можно представить себе самые разные, и поэтому теория готовится их учитывать, на всякий случай, и поэтому оговорки произносятся самые общие.

можно ли утверждать, что превращение одной частицы в другую, происходит по пути (по стрелочкам) быстрейшей скорости превращения и максимального освобождения энергии? Тоесть из всего множества стрелочок, по которому может идти превращение в заданых внешних условиях, реакция пойдет по быстрейшему и максимально выгодному по освобожденой энергии, пути.

То же касается и видов взаимодействия, отвечающих за превращения: если более быстро и более выгодно за счет сильного - то будет так, если за счет слабого - то будет так?

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение28.07.2012, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Fafner в сообщении #600491 писал(а):
можно ли утверждать, что превращение одной частицы в другую, происходит по пути (по стрелочкам) быстрейшей скорости превращения и максимального освобождения энергии? Тоесть из всего множества стрелочок, по которому может идти превращение в заданых внешних условиях, реакция пойдет по быстрейшему и максимально выгодному по освобожденой энергии, пути.

Нельзя. На самом деле, там вероятностные законы. У реакций и распадов частиц есть несколько вариантов, в которых они могут произойти. И иногда происходят одни варианты, иногда другие. Их называют каналы реакций и распадов. Экспериментально измеряют отношения вероятностей одних каналов к другим. (По некоторым теоретическим причинам, для распадов эти вероятности называются ширины, и обозначаются буквой $\Gamma,$ так что среднее время распада - которое в $1/\ln 2$ раз больше периода полураспада, и ещё называется время жизни - равно $\tau=1/\Gamma.$ Посмотреть реальные экспериментальные параметры распадов можно здесь: http://pdglive.lbl.gov/ ) Правда, часто бывает, что преимущественно происходит какой-то один распад, и его вероятность 99 % и выше, а на другие достаются малые доли процента, но эти малые доли процента представляют большой интерес для физики, и поэтому их отдельно отлавливают и тщательно изучают. Но бывает, что доли примерно сравнимы по величине, например, $K$-мезоны почти с равными скоростями распадаются и с образованием лептонов, и без них - только с образованием $\pi$-мезонов.

Скорости, конечно, растут при увеличении высвобождения энергии, но есть и другие факторы, влияющие на скорость: тип взаимодействия, "удачные" или "неудачные" сочетания квантовых чисел исходных частиц и продуктов распада.

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение28.07.2012, 19:07 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Munin в сообщении #600402 писал(а):
У вас кроме личного дилетантского мнения есть что возразить?

Вы считаете, что нейтрон всегда имеет "барионное число"? И, как следствие, возник в "барионную эпоху" на ряду с протоном? По моему дилетантскому мнению, нейтрон (в момент до начала распада -$10^{-35}$с.) суперсимметричная система двух зарядовых операторов (квантовая суперпозиция, или, если хотите, "зацепленность") и его "появление" предшествует началу "бариогенезиса". Барионная эпоха - эпоха нарушения симметрии, протон - следствие "отделившегося" слабого взаимодействия, длившаяся до $10^{-18}$с. (Это говорит о том, что не было антивещества ни на одной из "стадий" - оно "имело право на существование" лишь на стадии "суперсимметричного нейтрона" и далее во времени -- никогда.) :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение28.07.2012, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
parton aka в сообщении #600508 писал(а):
Вы считаете, что нейтрон всегда имеет "барионное число"?

Любая частица всегда имеет барионное число. Про нейтрон я не считаю - я знаю - что он имеет вполне конкретное барионное число +1. Это входит в определение нейтрона.

parton aka в сообщении #600508 писал(а):
И, как следствие, возник в "барионную эпоху" на ряду с протоном?

Не как следствие, а по другим причинам. Тогда много чего возникло, но почти всё распалось, нейтроны в составе гелия и следовых количеств других ядер (дейтерий, литий) остались, свободные распались. Это подробно рассчитано в теории Большого Взрыва (напр., Зельдович, Новиков, или Горбунов, Рубаков), и подтверждено астрономическими наблюдениями.

Всё остальное - чушь. Снова употребление красивых слов, абсолютно нисколько не согласующееся с их смыслом.

На всякий случай, нейтрон - частица очень хорошо изученная. Фантазировать о нём может только полный дилетант.

Если бы вы были не тем [censored], каким являетесь, я бы рекомендовал литературу:
Мухин. Экспериментальная ядерная физика.
Браун, Джексон. Нуклон-нуклонные взаимодействия.
Эриксон, Вайзе. Пионы и ядра.
Для популярных читателей есть СОЖ. Хелзен-Мартин.

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение28.07.2012, 19:36 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Munin, вы способны отличать периоды "до начала распада" от периода "до распада"? Если нет, то смысла разводить "говорильню" о "хорошо изученном нейтроне" нет.
Можете и далее [censorить] сколько вам угодно... . :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение28.07.2012, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Я способен отличать "суперсимметричная система двух зарядовых операторов" от того, что имеет отношение к нейтрону, а также "его "появление" предшествует началу "бариогенезиса"" от "нейтрон - барион, то есть адрон, а до бариогенеза не было конфайнмента, и не было никаких адронов".

Что до "[censored]", я вас спутал с топикстартером, так что приношу извинения. Но всё равно, иначе как антинаучный бред ваши высказывания не выглядят. (Настолько антинаучный, что я его и спутал.)

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение18.08.2012, 15:51 


24/01/08

333
Череповец
Munin в сообщении #598710 писал(а):
По поводу барионов, может, кому-то будет интересно.
Интересная ссылочка
http://www.thingsmadethinkable.com/item/baryons.php
Больше всего интригуют частицы, "в пробелах" между уже найденными крайними членами мультиплета, например, $\Sigma^{0}_{b}=udb$ и $\Xi^{0}_{b}=usb.$

Эта ссылка -- лажа.
Вот что говорится в PDGLive o udb и usb: http://pdg.lbl.gov/2011/tables/rpp2011-tab-baryons-Bottom.pdf
Это $\Lambda^{0}_{b}=udb$ 5620.2 ± 1.6 MeV и $\Xi^{0}_{b}=usb.$ 5790.5 ± 2.7 MeV

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение18.08.2012, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Наоборот, там дана более полная информация, $\Xi^0_b$ и $\Xi^-_b$ даны не вместе как $\Xi_b,$ а по отдельности. В PDG приведена масса $\Xi^-_b,$ чтобы по ней можно было оценить массу $\Xi^0_b,$ образующего с ним изодублет. А о том, что найден именно $\Xi^0_b,$ не сказано.

О том, насколько велика разница между $\Sigma^{0}_{b}=udb$ и $\Lambda^{0}_{b}=udb,$ я даже не буду говорить. Это совершенно разные частицы, и если открыли одну - это ещё ничего не значит про другую.

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение18.08.2012, 19:15 


24/01/08

333
Череповец
Munin в сообщении #607317 писал(а):
Наоборот, там дана более полная информация, $\Xi^0_b$ и $\Xi^-_b$ даны не вместе как $\Xi_b,$ а по отдельности. В PDG приведена масса $\Xi^-_b,$ чтобы по ней можно было оценить массу $\Xi^0_b,$ образующего с ним изодублет. А о том, что найден именно $\Xi^0_b,$ не сказано.

:-)
Более полная информация?? :-) На таком сайте?? :-) И этот сайт считается более серьёзным, чем PDG?? :shock:
Извините, но мне что-то данный сайт слишком серьёзным не показался. То есть, вот этот: http://www.thingsmadethinkable.com/. От которого и идут эти таблицы, барионов и мезонов и прочего всего. :-)

Munin в сообщении #607317 писал(а):
О том, насколько велика разница между $\Sigma^{0}_{b}=udb$ и $\Lambda^{0}_{b}=udb,$ я даже не буду говорить. Это совершенно разные частицы, и если открыли одну - это ещё ничего не значит про другую.

Не будете говорить? Ну и зря.

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение18.08.2012, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
BoBuk в сообщении #607355 писал(а):
На таком сайте??

То, что вы не умеете оценивать сайты, это, конечно, повод над ними глупо смеяться, кто же спорит...

BoBuk в сообщении #607355 писал(а):
Извините, но мне что-то данный сайт слишком серьёзным не показался.

Это ваши личные проблемы.

BoBuk в сообщении #607355 писал(а):
И этот сайт считается более серьёзным, чем PDG??

Нет, конечно, не более серьёзным. Но и не менее.

BoBuk в сообщении #607355 писал(а):
Не будете говорить? Ну и зря.

Нет, я думаю как раз наоборот, что если я вам и буду пытаться говорить что-то осмысленное, то зря. Исчезнет как в чёрной дыре, бесследно.

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение18.08.2012, 19:33 


24/01/08

333
Череповец
Munin в сообщении #607356 писал(а):
Нет, я думаю как раз наоборот, что если я вам и буду пытаться говорить что-то осмысленное, то зря. Исчезнет как в чёрной дыре, бесследно.

Почему только мне? Здесь много других людей, кроме меня. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение18.08.2012, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
BoBuk в сообщении #607360 писал(а):
Здесь много других людей, кроме меня.

Но глупыми наездами занимаетесь только вы. А другие люди либо вежливо спрашивают, либо способны сами найти информацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение18.08.2012, 21:07 


24/01/08

333
Череповец
Munin в сообщении #607363 писал(а):
BoBuk в сообщении #607360 писал(а):
Здесь много других людей, кроме меня.

Но глупыми наездами занимаетесь только вы. А другие люди либо вежливо спрашивают, либо способны сами найти информацию.

:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О барионах CCC и CCS. Почему не открыты?
Сообщение18.08.2012, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Если вы считаете, что способны сами найти информацию, ключевые слова "изоспин" и "мультиплеты".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 122 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group