2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Инженерная задача кто может помогите.
Сообщение16.07.2012, 22:28 


20/12/09
1527
Ivan31 в сообщении #595780 писал(а):
Я сам не могу даже представить где его можно использовать))Нам вот такой вопрос задали что нужно его посчитать емкость и все.И некаких пояснений конкретно не дали зачем почему и как)))я сам уже неделю сижу с ней и что то не как))только вот про расстояние между обкладками додумались и все))))А кто нибудь может представить свое решение этой задачи???Очень уж надо!!!

А что, нельзя просто не решать эту задачу.
Или спросить у преподавателя почему такая задача?
Неужели такой вредный преподаватель?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инженерная задача кто может помогите.
Сообщение17.07.2012, 00:06 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Dolopihtis в сообщении #595789 писал(а):
Для случая двух софокусных эллипсоидов эта задача решается переходом к эллипсоидальным координатам. См. Ландау , Лифшиц т.8 пар.4 "Проводящий эллипсоид". В общем случае решение выражается через эллиптический интеграл, но если две из трёх полуосей равны, то в элементарных функциях.


Там рассматривается один эллипсоид, помещённый в поле, заряд и потенциал на его поверхности. Если же будет конденсатор из двух софокусных эллипсоидов, то задача усложняется.

-- Вт июл 17, 2012 00:08:48 --

Ivan31 в сообщении #595780 писал(а):
только вот про расстояние между обкладками додумались и все))))


Так и результаты Ваших дум какие? Расстояние везде постоянно или это расстояние переменно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инженерная задача кто может помогите.
Сообщение17.07.2012, 09:22 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Shtorm в сообщении #596022 писал(а):
Dolopihtis в сообщении #595789 писал(а):
Для случая двух софокусных эллипсоидов эта задача решается переходом к эллипсоидальным координатам. См. Ландау , Лифшиц т.8 пар.4 "Проводящий эллипсоид". В общем случае решение выражается через эллиптический интеграл, но если две из трёх полуосей равны, то в элементарных функциях.


Там рассматривается один эллипсоид, помещённый в поле, заряд и потенциал на его поверхности. Если же будет конденсатор из двух софокусных эллипсоидов, то задача усложняется.



Ну я так понимаю, что интегрировать там надо просто не до бесконечного предела, а по промежутку между обкладками конденсатора(Т.к. софокусные эллипсоиды явяляются эквипотенциальными поверхностями ). Т.е. усложняется , но не принципиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инженерная задача кто может помогите.
Сообщение17.07.2012, 10:14 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Ivan31 в сообщении #595780 писал(а):
Нам вот такой вопрос задали что нужно его посчитать емкость и все

По какому предмету задача? Что надо сделать? Приближенную формулу найти/программу написать...? Какие методы сейчас проходятся?

Dolopihtis в сообщении #595789 писал(а):
Для случая двух софокусных эллипсоидов эта задача решается переходом к эллипсоидальным координатам. См. Ландау , Лифшиц т.8 пар.4 "Проводящий эллипсоид". В общем случае решение выражается через эллиптический интеграл, но если две из трёх полуосей равны, то в элементарных функциях.

На картинке цилиндрические поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инженерная задача кто может помогите.
Сообщение17.07.2012, 13:57 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Dolopihtis в сообщении #596090 писал(а):
Ну я так понимаю, что интегрировать там надо просто не до бесконечного предела, а по промежутку между обкладками конденсатора(Т.к. софокусные эллипсоиды явяляются эквипотенциальными поверхностями ). Т.е. усложняется , но не принципиально.


Вы хотите сказать, что на результат интегрирования нисколько не повлияет тот факт, что расстояние между софокусными эллипсоидами будет зависеть от рассматриваемой точки поверхности?

-- Вт июл 17, 2012 13:58:55 --

Vince Diesel в сообщении #596109 писал(а):
На картинке цилиндрические поверхности.


Это ТС так нарисовал сечение эллипсоидов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инженерная задача кто может помогите.
Сообщение17.07.2012, 14:45 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Shtorm в сообщении #596179 писал(а):
Dolopihtis в сообщении #596090 писал(а):
Ну я так понимаю, что интегрировать там надо просто не до бесконечного предела, а по промежутку между обкладками конденсатора(Т.к. софокусные эллипсоиды явяляются эквипотенциальными поверхностями ). Т.е. усложняется , но не принципиально.


Вы хотите сказать, что на результат интегрирования нисколько не повлияет тот факт, что расстояние между софокусными эллипсоидами будет зависеть от рассматриваемой точки поверхности?



Там интегрирование ведётся в эллипсоидальных координатах. Т.е. каждому значению переменной интегрирования соответствует эллипсоид, на котором потенциал постоянен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инженерная задача кто может помогите.
Сообщение17.07.2012, 15:08 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Dolopihtis в сообщении #596197 писал(а):
Там интегрирование ведётся в эллипсоидальных координатах. Т.е. каждому значению переменной интегрирования соответствует эллипсоид, на котором потенциал постоянен.


То есть в эллипсоидальных координатах расстояние между обкладками будет одинаково? Хорошо. Но потом, когда нужно будет записать окончательное выражение для ёмкости конденсатора в обычных декартовых координатах - что произойдёт с расстоянием между обкладками?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инженерная задача кто может помогите.
Сообщение17.07.2012, 15:17 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Shtorm в сообщении #596204 писал(а):
То есть в эллипсоидальных координатах расстояние между обкладками будет одинаково? Хорошо. Но потом, когда нужно будет записать окончательное выражение для ёмкости конденсатора в обычных декартовых координатах - что произойдёт с расстоянием между обкладками?


Ёмкость - не геометрическая величина и от координат не зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инженерная задача кто может помогите.
Сообщение17.07.2012, 15:25 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Dolopihtis в сообщении #596206 писал(а):

Ёмкость - не геометрическая величина и от координат не зависит.


Хорошо. Но, в выражениях для ёмкости плоского конденсатора - расстояние между обкладками, в выражении для сферического конденсатора - радиусы двух сфер, в выражении для цилиндрического конденсатора - радиусы двух цилиндров. А что будет в выражении для эллиптического конденсатора?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инженерная задача кто может помогите.
Сообщение17.07.2012, 15:55 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Shtorm в сообщении #596208 писал(а):
Dolopihtis в сообщении #596206 писал(а):

Ёмкость - не геометрическая величина и от координат не зависит.


Хорошо. Но, в выражениях для ёмкости плоского конденсатора - расстояние между обкладками, в выражении для сферического конденсатора - радиусы двух сфер, в выражении для цилиндрического конденсатора - радиусы двух цилиндров. А что будет в выражении для эллиптического конденсатора?



$\frac{x^2}{a^2+\lambda}+\frac{y^2}{b^2+\lambda}+\frac{z^2}{c^2+\lambda}=1$ - уравнения семейства софокусных эллипсоидов. Параметр $\lambda$ определяет "расстояние" между эллипсоидами в эллипсоидальных координатах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инженерная задача кто может помогите.
Сообщение17.07.2012, 16:03 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Интересно, как же будет выглядеть сама ёмкость.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group