2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение06.07.2012, 11:43 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН, а разве нельзя критерием А.П. в таких фигурах (заданных параметрически) взять наличие асимптоты для хотя бы одной координаты в зависимости от параметра?
Например, в случае экспоненциального геликоида $z=e^{-v}$ имеет асимптоту, в зависимости от параметра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение06.07.2012, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
А я-то что? :shock:
По-моему, проблемы со сплюснутым геликоидом означают, что нам надо либо улучшить определение асимптотической прямой у плоских фигур (не только обычных кривых), либо пока не трогать вообще такие штуки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение06.07.2012, 21:22 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #592708 писал(а):
А я-то что? :shock:
По-моему, проблемы со сплюснутым геликоидом означают, что нам надо либо улучшить определение асимптотической прямой у плоских фигур (не только обычных кривых), либо пока не трогать вообще такие штуки.


Насчёт плоских фигур:

Итак все плоские фигуры можно условно разбить на три группы: фигуры составленные из отрезков (например n-угольники), фигуры состоящие из одной кривой или нескольких кривых (например окружность, эллипс) и фигуры частично состоящие из отрезков, а частично из кривых (например криволинейная трапеция). Причём фигуры могут быть замкнутыми, а могут быть незамкнутыми. Касательно фигур, состоящих из отрезков (наважно замкнутых или незамкнутых) - понятие асимптоты для них отсутствует. Если вводить такое понятие - то это просто будут прямые, параллельные сторонам фигуры или сливающиеся с ними. Думаю смысла нет.

У замкнутых криволинейных фигур - тоже отсутствуют асимптоты, поскольку нет эффекта "при удалении точки по кривой в бесконечность расстояние стремится к нулю".

Ну, а что касается незамкнутых криволинейных фигур - то это тоже самое, что и обычные кривые, имеющие асимптоты.

Что касается предложения, отказаться пока от рассмотрения случаев, подобных сплюснутому геликоиду - то неужели мы (я) не созрели для того, чтобы дать геометрическую интерпретацию, также как и в предыдущей версии определения???

А кстати, никто не подскажет, можно ли каким-то образом использовать метод сечений поверхностей, заданных через параметры $u$ и $v$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение06.07.2012, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ваша классификация плоских фигур плоха тем, что под неё вообще не подпадает тот объект, ради которого её устраивали.
"А в остальном, прекрасная маркиза..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение06.07.2012, 21:53 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Shtorm в сообщении #592861 писал(а):
Итак все плоские фигуры можно условно разбить на три группы: фигуры составленные из отрезков (например n-угольники), фигуры состоящие из одной кривой или нескольких кривых (например окружность, эллипс) и фигуры частично состоящие из отрезков, а частично из кривых (например криволинейная трапеция). Причём фигуры могут быть замкнутыми, а могут быть незамкнутыми.
Какая замечательная ерунда.

(Снова ИСН опередил.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение06.07.2012, 22:07 


29/09/06
4552
arseniiv в сообщении #592870 писал(а):
Какая замечательная ерунда.
По-моему, ничего замечательного. Маразм какой-то.
Впрочем, уже пис(а)я, вспомнил --- про вкус и цвет, и кого нет.
Не забывайте, arseniiv, что при Вашей жизни это появится в учебниках. Типа с большой вероятностию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение06.07.2012, 22:24 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #592868 писал(а):
Ваша классификация плоских фигур плоха тем, что под неё вообще не подпадает тот объект, ради которого её устраивали.
"А в остальном, прекрасная маркиза..."


А как нужно по-Вашему?

-- Пт июл 06, 2012 22:31:25 --

(Оффтоп)

Алексей К., не волнуйтесь, пока не будет полной уверенности в объективности новых знаний(методик, определений), я со своей стороны гарантирую, что писать ничего не буду :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение06.07.2012, 22:53 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #592890 писал(а):
Алексей К., не волнуйтесь, пока не будет полной уверенности в объективности новых знаний...

Shtorm,

меня нисколько не волнует конкретная личность, напишете ли (конкретно) Вы что-то, или нет. Да и "объективность" Вы себе при нужде придумаете.
Меня несколько волнует явление, всё более распространяющееся: новая манера поведения неучей.
Хотя я бы предпочёл свалить эти волнения на arseniiv'a. А самому слинять в лес за грибами.
Впрочем, если взять местную форумную статистику (в т.ч. arseniiv'a), --- может всё не так уж катастрофично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение06.07.2012, 23:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Алексей К. в сообщении #592877 писал(а):
По-моему, ничего замечательного.
У ерунды же отрицательный знак. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение06.07.2012, 23:15 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Shtorm, предупреждение за троллинг и за невежество. Тема переносится в Пургаторий, поскольку после 20 страниц обсуждения никаких внятных результатов не получилось. Продолжать данную тему запрещено.
Если затеете ещё какое-нибудь обсуждение наподобие "Ошибок великих учёных" или "Асимптотической плоскости" - будете заблокированы либо за троллинг, либо за злокачественное невежество. То же будет, если будете писать всякую ерунду в чужих темах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение06.07.2012, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Цитата:
1) кривых,
2) бесчисленных,
3) нарисованных тончайшей кистью из верблюжьей шерсти...


-- Сб, 2012-07-07, 00:45 --

Upd. Извините, больше не буду.
Хотя, ИМХО, во всём этом был какой-то образовательный смысл (немного).

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение06.07.2012, 23:57 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
Слишком мало этого "образовательного смысла" на 19 страницах обсуждения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group